Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Eaton изменяет парадигму управления электропитанием ЦОД с помощью софта

EatonСтремительное развитие программного обеспечения позволяет переосмыслить ни много ни мало – всю парадигму управления инфраструктурой дата-центра. Этот тренд открыл для крупных производителей различных компонентов физической инфраструктуры ЦОД возможность объединить разноплановое вспомогательное оборудование в рамках единых платформы, тем самым консолидировав ассортимент своей продуктов.

Одним из таких вендоров является Eaton. Специалисты компании решили использовать проприетарное программного обеспечения для управления инфраструктурой электропитания дата-центра, чтобы объединить различные продукты в рамках единой платформы. Французская компания Schneider Electric ранее проделала нечто подобное со своим DCIM-решением StruxureWare. Аналогичная идея посетила и инженеров компании Emerson Network Power, в распоряжении которой имеется собственный комплект программного обеспечения для управления инфраструктурой ЦОД под названием Trellis.

Следует отметить, что Eaton имеет богатое и разнообразное наследия. Конгломерат, основанный в Кливленде (США) и переместивший свой головной офис в Дублин (Ирландия) в 2012 году, предлагает электроэнергетическое оборудование партнерам из самых различных отраслей, но при этом руководство вендора рассматривает рынок вспомогательного оборудования для ЦОД в качестве чрезвычайно важного. Ассортимент Eaton включает широкий спектр электрооборудования для этого сегмента, а также монтажные стойки, системы кабель-менеджмента (преимущественно кабельные лотки), электросчетчики и даже решения для управления воздушным потоком. Вендор также предоставляет профессиональные услуги в области обновления инфраструктуры дата-центра.

«Многие операторы ЦОД имеют общее представление о нашей компании, но при этом им известно далеко не обо всем, чем мы занимаемся. Благодаря работе сразу в нескольких направлениях у нас есть возможность предоставлять операторам серверных ферм действительно комплексные решения для управления электроснабжением, охватывающие всю цепь: от подстанции до уровня отдельной розетки. И в настоящее время мы объединяем все это вместе с помощью программного обеспечения,» сказал менеджер Eaton по работе с международными клиентами на рынке ЦОД Филип Фишер.

Интеграция управления электроснабжением и IT-оборудованием

По словам менеджера Eaton по маркетингу Джеффа Кеннеди, наблюдающаяся в последнее время конвергенция вспомогательной и IT-инфраструктуры заставила компанию изменять свой подход к работе на рынке ЦОД: вендор стремится улучшить взаимопонимания между инженерами дата-центра и командой специалистов по IT-оборудованию. В настоящее время работа в этом направлении рассматривается как фактор, способствующий ускоренному решению ключевых бизнес-задач. Для того чтобы интенсифицировать внедрение соответствующих механизмов, специалисты должны понимать сложные взаимозависимости между различными элементами IT- и вспомогательной инфраструктуры ЦОД. Добиться этого позволяет специальное программное обеспечение.

Специалисты Eaton ориентированы на то, что они называют пятым элементом: управление электропитанием ЦОД. Остальные четыре элемента это вычислительная инфраструктура, инфраструктура хранения данных, сетевое оборудование и программное обеспечение. Эксперты Eaton считают, что механизмы управления электропитанием пока еще не были интегрированы в общую платформу ЦОД. По словам Кеннеди, руководство вендора решило исправить этот недочет.

Следует отметить, что описания конечного результата нового проекта компании звучат очень пространно. Все может обернуться созданием конвергентной вычислительной системы, комплекта ПО для управления инфраструктурой дата-центра или решения класса SDDC (Software-Defined Data Center или Программно-определяемые дата-центр). Воздерживаясь от разглашения секретной информации, Фишер сказал, что конечной целью в данном случае выступает «предоставление нужной информации нужному человеку», при этом специалисты вендора рассматривают «программное обеспечение как ключ к решению проблемы сложных взаимозависимостей».

Больше внимания в адрес коммерческих дата-центров

Клиенты вендоров вроде Eaton меняют концепцию взаимодействия с IT-инфраструктурой: вместо строительства корпоративных ЦОД для размещения там собственного физического оборудования они все чаще обращаются за помощью к владельцам коммерческих дата-центров (колокейшн) и даже к провайдерам облачных сервисов.

Специалисты Eaton видят этот тренд и адаптируют свой бизнес соответствующим образом. Представители вендора говорят, что основная масса заказов в адрес Eaton по-прежнему поступает со стороны операторов и владельцев корпоративными ЦОД, но коммерческие серверные фермы являются быстрорастущим сегментом, и это нельзя игнорировать. Многие другие поставщиков вспомогательного оборудования для дата-центров также заметили эту тенденцию, в том числе и компания Schneider Electric, которая открыла специальное подразделение для обслуживания колокейшн-провайдеров.

Специалисты американской компании небезосновательно полагают, что самое существенное различие между корпоративными и коммерческими серверными фермами заключается в предсказуемости. По словам Фишера, нельзя наперед сказать, какое именно оборудование в конечном итоге будет развернуто в машзалах коммерческого ЦОД. Именно поэтому Eaton активно работает в направлении развития механизмов предиктивного моделирования.

Стратегическое партнерство

Компания также активно заключает сделки о сотрудничестве с другими вендорами, чтобы обеспечить интегрируемость своих продуктов с как можно большим количеством стороннего программного и аппаратного обеспечения. Вендор уже на данном этапе может похвастать партнерскими отношениями с такими грандами как Cisco Systems и VMware. К примеру, вместе с коллегами из Cisco инженеры компании в настоящее время занимаются оптимизацией монтажных стоек и ИБП производства Eaton для конвергентной IT-платформы UCS (Unified Computing System).

В число других партнеров вендора входят компания Caterpillar, специализирующаяся на разработке и производстве дизельных электрогенераторов, а также софтверный гигант CA Technologies, занимающийся разработкой программного обеспечения корпоративного класса. Как отметил Кеннеди, все это дает клиентам вендора «душевное спокойствие».



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры