Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

451 Research: годовой оборот мирового рынка колокейшн достиг $ 25 млрд.

колокейшнСогласно предварительным данным исследовательской компании 451 Research, годовой оборот мирового рынка услуг по совместному размещению клиентского серверного оборудования в машзалах коммерческих ЦОД (колокейшн) по итогам 2014 года достиг 25 миллиардов долларов США. При этом на долю шести процентов крупнейших колокейшн-провайдеров в настоящее время приходится более половины от совокупного объема выручки. Эти цифры фигурируют в свежем докладе Datacenter KnowledgeBase (DCKB).

Данные 451 Research показывают насколько крепки позиции крупнейших игроков рынка, а также говорят о наличии огромного множества мелких игроков. Так, на долю 10 крупнейших участников мирового рынка колокейшн приходится 28 процентов от совокупного объема выручки (или 7 миллиардов долларов США), тогда как на долю 60 крупнейших игроков приходится 52 процента выручки (или 13 миллиардов долларов США).

Составители доклада отмечают, что рынок активно консолидируется. В качестве примеров авторы материала привели ряд свежих сделок: приобретение американским колокейшн-провайдером Colt своего крупного конкурента по Азиатско-Тихоокеанскому региону KVH в ноябре 2014 года, а также приобретение Shaw Communications компании ViaWest за 1.2 миллиарда долларов США (эта сделка была закрыта в июле). К числу примеров мелких сделок, которые имели место в 2014 году, можно отнести приобретение Zayo компании CoreXchange в марте, приобретение DataBank компании Arsalon в мае, а также покупку Colo5 флоридской Cologix в сентябре.

Но даже несмотря на волну сделок слияний и поглощений, в данном секторе в настоящее время все еще действует более 1000 компаний, многие из которых являются довольно сильными игроками в определенных регионах. Эти мелкие игроки генерируют оставшийся 48 процентов выручки.

«По сути, сдача помещений внутри коммерческих центров обработки данных в аренду корпоративным клиентам является региональным бизнесом. Таким образом, несмотря на активную консолидацию и продолжающиеся слияния среди самых крупных колокейшн-провайдеров, значительная часть рынка остается сильно фрагментированной за счет различных национальных и локальных игроков «, говорит Грег Звакман глава подразделения 451 Research по количественным исследованиям.

По данным 451 Research, за последние 10 лет большая часть инвестиций в создание коммерческих дата-центров пришлась на долю крупных рынков, где есть много потенциальных арендаторов. Тем не менее, как отметила глава подразделения 451 Research по исследованиям рынка коммерческих ЦОД Северной Америки Келли Морган, специалисты компании наблюдают растущий интерес в адрес новых рынков со стороны крупных игроков.

Тому есть несколько причинам. Например, путем возведения новых локальных серверных ферм колокейшн-провайдеры могут привлечь арендаторов, которым необходимо минимизировать задержки при передаче данных. Кроме того, такой подход позволяет им добиться снижения эксплуатационных расходов. Именно поэтому специалисты 451 Research ожидают увидеть стремительный рост некоторых вторичных рынков в течение ближайших нескольких лет.

В докладе 451 Research подробно описаны 176 известных проекта по расширению коммерческих серверных ферм, а также 134 проектов по возведению новых ЦОД аналогичного назначения, которые реализуются по всему миру в настоящее время. Эксперты отмечают, что Нью-Йорк и Лондон лидируют по площади и мощности коммерческих ЦОД, которые будут впервые введены в эксплуатацию или расширены в течение ближайших нескольких лет.

В настоящее время чуть более 60 процентов запланированных расширений и проектов по возведению новых коммерческих ЦОД приходятся на долю Северной Америке, но Азиатско-Тихоокеанский регион и регион ЕБВА (страны Европы, Ближнего Востока и Африки) демонстрируют высокие темпы роста данного показателя. Причем крупные колокейшн-провайдеры активно исследуют эти регионы, чтобы определить, где требуются дополнительные ЦОД. Еще одним перспективным рынком является Латинская Америка. Местный рынок вплотную приближается к остальным с точки зрения среднего размера выручки из расчета на один ЦОД. На его долю приходится 4.5 процентов от 3685 дата-центров, которые были изучены при подготовке доклада Datacenter KnowledgeBase, а также 5 процентов от оборота мирового рынка колокейшн.

При подготовке свежего доклада Datacenter KnowledgeBase была сформирована база данных, которая охватывает 3685 отдельных коммерческих дата-центров, принадлежащих 1086 колокейшн-провайдеру. Речь о компаниях, обслуживающих Северную Америку, регион ЕБВА, Азиатско-Тихоокеанский регион и Латинскую Америку.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры