Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Новый метод снижения расходов на эксплуатацию ЦОД от Eco4Cloud

Eco4CloudАвторы нового исследования предполагают, что расходы на электроснабжение дата-центров могут быть значительно сокращены за счет инновационного механизма супер-консолидации вычислительных ресурсов, в рамках которого виртуальные машины серверных ферм с высокой степенью виртуализации IT-инфраструктуры подвергаются своего рода разгону (по аналогии с разгоном центральных процессоров в обычных десктопах). Исследование проводилось специалистами компании Eco4Cloud, которая была сформирована специалистами Института высокопроизводительных вычислений и сетей при Национальном совете по науке Италии (Consiglio Nazionale delle Ricerche; CNR).

Инновационный механизм итальянцев, помимо экономии энергии, позволяет добиться выполнения соглашений об уровне обслуживания (SLA) с клиентами ЦОД, оптимизировать процессы планирования расширения вычислительных мощностей, повысить результативность мониторинга рисков и добиться смягчения последствий ЧП.

Основан этот механизм на вероятностном алгоритме, прообразом для которого послужили принципы работы биологических систем. Алгоритм позволяет максимизировать количество развернутых виртуальных машин на минимальном количестве физических серверов. Это позволяет операторам дата-центра выключать или переводить в спящий режим ненужные физические машины, избавляясь от так называемых «зомби-серверов». В то же время пул ресурсов может динамически расширяться или уменьшаться в зависимости от текущих нагрузок.

Инженеры Eco4Cloud уже протестировали свою разработку. Концептуальные испытания проводились в дата-центре муниципалитета датского города Хернинг. По итогам теста длительностью в одну неделю, который начался 16 января 2015 года, они выяснили, что передовой алгоритм в некоторых случаях позволяет сократить расходы на электроснабжение серверов вдвое.



Тэги:
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры