Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Дешевые беспроводные датчики повысят энергоэффективность кондиционеров ЦОД

Окриджская национальная лабораторияУправления системами вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха небольших корпоративных ЦОД можно будет сделать на порядок эффективнее при минимальных затратах благодаря дешевым беспроводным датчикам, разрабатываемым исследователями из Окриджской национальной лаборатории (США). Сенсоры будут универсальными, что позволит использовать их не только в серверных фермах, но и в обычных зданиях коммерческого назначения.

Благодаря непрерывному сбору полезных данных вроде информации о температуре внутри помещения и за его пределами, уровня влажности, количества загрязняющих веществ в воздухе и так далее можно в режиме реального времени оптимизировать работу систем кондиционирования воздуха. Тем не менее, стоимость необходимых для этого датчиков может достигать $150 за штуку.

Представители Окриджской национальной лаборатории сказали, что их новая технология изготовления беспроводных датчиков поможет снизить расходы на производство до $ 10 за штуку за счет использования ряда инноваций.

Речь идет, прежде всего, о передовой производственной технологии «рулон за рулоном», которая предполагает непрерывную подачу рулонного материала для осаждения на него дополнительных материалов атомарной толщины. Этот технологический процесс позволяет создавать электронные компоненты (такие как цепи, датчики, антенны, фотоэлектрические элементы и даже аккумуляторные батареи) путем печати на гибких пластиковых подложках. Готовые устройства могут быть установлены в нужном месте без использования каких-либо проводов и вспомогательной инфраструктуры. Необходим лишь слой клейкого материала.

Ученые уже создали прототип. Интеллектуальный датчик с ультранизким энергопотреблением способен собирать и передавать данные на удаленный приемник, который может агрегировать информацию с целого массива таких сенсоров и передавать ее вычислительным системам для обработки. Анализ полученной информации позволяет улучшить энергоэффективность системы вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха, работающей внутри здания. Датчики могут быть развернуты как в новых, так и в модернизируемых зданиях.

В настоящее время специалисты из Окриджской национальной лаборатории ведут переговоры о сотрудничестве с рядом производителей электроники, которые способны помочь с выводом дешевых беспроводных датчиков на рынок.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры