Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Schneider передает модель эксплуатации ЦОД в фонд OCP

Schneider ElectricКорпорация Schneider Electric передала спецификации на модель эксплуатации дата-центра Facility Operations Maturity Model (FOMM) в фонд сообщества Open Compute Project (OCP). Последнее было основано соцсетью Facebook. Нацелено оно на создание и распространение открытых спецификаций на энергоэффективное и доступное IT- и вспомогательное оборудование для ЦОД.

Следует отметить, что несколько лет назад похожую модель опубликовала организация The Green Grid (TGG). Разработка Schneider Electric отличается от нее тем, что составители документа уделили особое внимание управлению вспомогательным оборудованием, в то время как модель TGG предполагает использование комплексного подхода, охватывающего как IT-, так и вспомогательное оборудование ЦОД.

Благодаря данному шагу Schneider Electric репозиторий сообщества Open Compute Project стал еще полезнее. Отметим, что к настоящему времени он уже содержал множество документов, касающихся спецификаций и конструкций серверов, систем хранения данных и сетевого оборудования, а также систем энергоснабжения ЦОД и различных элементов инфраструктуры охлаждения дата-центра.

В основе модели эксплуатации дата-центра Facility Operations Maturity Model лежит передовой опыт, который формировался операторам множества ЦОД со всего мира, сотрудничающими с Schneider Electric. Модель охватывает различные технологические процессы в операции, включая порядок действий в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, модель охватывает ежедневные техпроцессы вроде технического обслуживания, управление порядком проведения работ и т.д.

«Модель эксплуатации дата-центра Facility Operations Maturity Model дает организациям возможность оценить и улучшить технологические процессы, касающиеся эксплуатации инфраструктуры из ЦОД, с использованием выработанных на основе консенсуса руководящих принципов и рекомендаций ,» сказал один из создателей данной модели Джейсон Шафер.

По его словам, модель FOMM охватывает семь дисциплин, которые, в свою очередь, делятся на элементы и субэлементы. Модель оценивает эффективность работы команды операторов того или иного дата-центра по шкале от одного до пяти (один – минимум). Оценка делается в рамках нескольких тем и подтем. Модель очень детализирована. В настоящее время модель Facility Operations Maturity Model находится на рассмотрении сообщества Open Compute Project. Вы можете самостоятельно ознакомиться с ней, перейдя по следующей ссылке Open Compute Wiki (текст на английском).



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры