Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Cisco и HP продают большую часть IT-оборудования и софта для облачных ЦОД

CiscoОборот мирового рынка IT-оборудования и программного обеспечения для облачных дата-центров вырос на девять процентов в 4 квартале 2014 года и достиг $ 13 млрд. Лидерами данного рынка выступают корпорации Cisco и HP. Такие данные опубликовала исследовательская компания Synergy Research Group. Проведенное ее специалистами исследование показывает, что на долю Cisco и HP приходится 27 процентов от общего объема выручки с продаж IT-оборудования и программного обеспечения, используемого при развертывании инфраструктуры общественных и частных облачных платформ.

«Рынок IT-оборудования и программного обеспечения для развертывания облачных платформ является быстрорастущим. В настоящее время на долю этого сегмента приходится почти половина продаж IT-оборудования, приобретаемого для размещения в дата-центрах. Мы видим значительный рост числа проектов, касающихся развертывания частных, общественных и гибридных облачных платформ во всех географических регионах. Наибольший рост в настоящее время наблюдается в сегменте гибридном облачных платформ. Я ожидаю, что соответствующий восходящий тренд продолжит формироваться в течение следующих пяти лет «, сказал основатель и главный аналитик Synergy Research Group Джереми Дьюк.

После продажи своего подразделения по производству x86-серверов китайской Lenovo, транснациональная корпорация IBM потеряла существенную часть рассматриваемого рынка, оказавшись позади Microsoft и Dell, в то время как Lenovo стала седьмым по величине поставщиком IT-оборудования и программного обеспечения для облачных ЦОД.

Специалисты Synergy Research Group отмечают, что лидирующие позиции Cisco на данном рынке обуславливаются доминированием данного вендора в сегменте сетевого оборудования. При этом корпорация активно наращивает продажи серверов для облачных ЦОД. К слову, в опубликованном ранее докладе IDC говорится, что Cisco контролирует 5,3 процента мирового рынка серверов всех типов.

В докладе говорится, что HP, являясь лидером на мировом рынке серверов всех типов, также занимает первое место в сегменте серверов для облачных ЦОД. Кроме того, HP лидирует по объему выручки с продаж систем хранения данных для облачных дата-центров.

Специалисты Synergy Research Group ожидаемо присудили Microsoft роль лидера мирового рынка серверных ОС для машин, используемых в облачных ЦОД. Кроме того, софтверный гигант доминирует в сегменте инструментов для виртуализации.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры