Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Каким будет дата-центр Apple в Ирландии?

08.05.2015
|
Authors
|
Раздел: Green ЦОД, Дата-Центры, Новости
|

Дата-центры AppleКорпорация Apple подготовила и направила на рассмотрение в компетентные органы проект своего дата-центра в городе Голуэй (Ирландия). Первая информация о планах купертиновцев по возведению этого ЦОД появилась еще в феврале текущего года, когда корпорация объявила о намерении открыть срезу две новых серверных фермы в ЕС.

Ожидается, что на строительство и оснащение ирландской серверной фермы всем необходимым оборудованием будет потрачено несколько сот миллионов евро (представители Apple ранее сообщали, что стоимость двух новых европейских ЦОД, одним из которых станет объект в городе Голуэй, составит порядка 1,7 млрд. евро).

Согласно информации ирландских СМИ, дата-центр Apple в городе Голуэй будет открыт уже в 2017 году. Планы купертиновцев среди прочего предполагают возведение одного крупного здания ЦОД площадью более 263 000 квадратных футов (24 000 квадратных метров). Этот дата-центр будет одноэтажным.

Если проект будет одобрен, под возведение нового дата-центра Apple будет выделен участок лесного массива общей площадью без малого 500 акров (202 гектара). На месте леса также появится одноэтажное здание общей площадью в 56 000 квадратных футов (5 200 квадратных метров) , в котором разместятся помещения логистического и административного назначения. На кампусе будет возведено и здание с техническим оборудованием общей площадью в 3000 квадратных футов (280 квадратных метров). Кроме того, там будут специальные помещения с оборудованием для организации работы оптоволоконных сетей, силовая подстанция и здание с резервными дизель-генераторными установками (ДГУ).

Примечательно, что корпорация Apple отклонила озвученное недавно местным сенатором Фидельмой Хили Эймс предложение относительно того, что излишнюю тепловую энергию, генерируемое серверами купертиновцев, неплохо бы использовать для подогрева крупного общественного бассейна. Представители Apple сказали, что в настоящее время у корпорации нет планов по внедрению системы рекуперации тепловой энергии ЦОД. Тем не менее, американцы собираются внедрить такую систему в рамках своего второго европейского дата-центра, который в ближайшее время должен быть построен в Дании.

Планы предполагают, что в ирландском ЦОД Apple будет развернута собственная система очистки отработанной воды, а также система сбора дождевой воды. В рамках проекта будет создано около 300 рабочих мест. Кроме того, купертиновцы планирует построить парковку на 200 автомобилей, разместить на кампусе много зелени (включая живые заборы по 2,4 метра в высоту), а также создать надежное ограждение с продвинутой системой безопасности по периметру кампуса.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры