Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Первые подробности о дата-центре Facebook в Ирландии

дата-центр FacebookВ сети появились первые подробности о новом кампусе ЦОД Facebook в Ирландии. Все благодаря тому, что в руки местных журналистов попала заявка по поводу выдачи разрешения на строительство, направленная представителями соцсети в адрес властей графства Мит, где, собственно, и должен быть построен новый объект.

Площадкой выступит земельный участок возле местечка Клони всего в 30 минутах езды от Дублина. Первая очередь строительного проекта будет включать в себя возведение двух зданий ЦОД с восьмью машзалами. Общая мощность двух дата-центров, как ожидается, составит 72 мегаватта. Весь проект обойдется социальной сети примерно в 200 млн €.

Это кампус станет вторым в собственности Facebook за пределами США. В настоящее время американская компания также застраивает кампус ЦОД в городе Лулео (Швеция). Кроме того, Facebook арендует площадки в ряде европейских коммерческих дата-центров, построенных и управляемых третьим лицам.

Слухи о возможном строительстве кампуса ЦОД Facebook в Ирландии появились еще в мае. Впоследствии было подтверждено, что Facebook планирует создать кампус на участке земли площадью в 200 акров (81 гектара). Кампус будет построен в два этапа. На реализацию проекта может потребоваться до десяти лет.

Первый этап, как уже было сказано выше, предполагает возведение пары зданий ЦОД с общей площадью в 50 800 квадратных метров, внутри которых разместятся в общей сложности восемь машзалов, а также офисные помещения. Второй этап предполагает возведение на кампусе еще одного здания с четырьмя или более машзалами. Для обслуживания всего кампуса, как ожидается, потребуется около 100 сотрудников. Эксперты делают такое предположение, исходя из количества лиц, трудоустроенных на кампусе в городе Лулео. Тем не менее, инфраструктура ирландского кампуса может оказаться более автоматизированной, что снизит потребность в операторах ЦОД.

Если верить изданию Meath Chronicle, недавно созданная компании под названием Runways Information Services Limited, головной офис которой был зарегистрирован в Дублине, подала заявку по поводу выдачи разрешения на строительство дата-центров от имени Facebook. При этом вдобавок к разрешению на возведение кампуса ЦОД компания надеется получить разрешение на строительство подстанции на 220 кВ и подключение ее к местной электросети. Для этого в адрес чиновников была направлена отдельная заявка.

Но не только компания Facebook демонстрирует желание строить новые серверные фермы в Ирландии. Не так давно Microsoft попросила разрешения на строительство пятого дата-центра на территории своего кампуса West Dublin в ирландской столице. Между тем 850 млн € на возведение своего первого ирландского ЦОД собирается потратить именитый производитель бытовой электроники Apple.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры