Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Мировой рынок прецизионных кондиционеров ЦОД демонстрирует рост

прецизионный кондиционер ЦОДВ соответствии с прогнозом аналитической фирмы TechNavio, в период между 2014 и 2019 гг. мировой рынок систем прецизионного кондиционирования воздуха для дата-центров будет расти в среднем почти на 14 процентов в год (на 13,83 процента, если точнее). По данным TechNavio, в прошлом году оборот данного рынка вырос «всего» на 12 процентов. Социалисты аналитической фирмы утверждают, что увеличение оборота данного рынка будет обусловлено общим ростом спроса на вспомогательное оборудование ЦОД в связи со активным строительством новых серверных ферм по всему миру. При этом непосредственно дополнительные вычислительные мощности и дисковое пространство будут необходимы для обслуживания все большего числа облачных сервисов и мощных инструментов для аналитической обработки больших данных.

«Продавцы оборудования для прецизионного кондиционирования воздуха ЦОД все чаще собственными силами создают проприетарные системы управления инфраструктурой дата-центра, предлагая их клиентам в качестве дополнения к своим основным продуктам. Такие инструменты в большинстве своем достаточно полезны, поскольку они обеспечивают широкие возможности для удаленного мониторинга и управление инфраструктурой охлаждения ЦОД с помощью программного обеспечения и датчиков, размещенных непосредственно в системах охлаждения, воздуховодах и серверных стойках,» сказал вице-президент TechNavio Фейсал Гаус.

Сегмент «зеленых» решений по-прежнему растет

В докладе Technavio подчеркивается растущий спрос на зеленые инфраструктурные решения для дата-центров, которые в своей работе характеризуются пониженным энергопотреблением, а также тепло- и шумовыделением. При этом вендоры во время проектирования новейших систем охлаждения ЦОД все чаще стремятся свести к минимуму количество движущихся частей, что помогает минимизировать уровень шума и расходы на техобслуживание оборудования.

Прецизионные кондиционеры уже давно используются операторами дата-центров, чтобы контролировать температуру и влажность в машзалах. Они надежны и предлагают возможность круглосуточной эксплуатации в течение длительных периодов времени. Прецизионный кондиционер состоит из внутреннего и наружного блока. Он нагнетает холодный воздух к воздухозаборникам монтажных стоек в дата-центре и затягивает горячий воздух из воздуховыпускных отверстий. Этот горячий воздух снова обрабатывается до достижения оптимальной температуры и влажности, после чего в очередной раз подается к воздухозаборникам монтажных стоек. В устройствах используются микроконтроллеры и передовые алгоритмы, чтобы точно контролировать температуру и влажность. Прецизионные кондиционеры также могут обмениваться технической информацией со сторонними системами управления инфраструктурой ЦОД.

Основными выводами, которые можно сделать после ознакомления с докладом TechNavio, являются следующие:

• Вендоры уделяют все больше внимания созданию проприетарных программных инструментов для управления инфраструктурой дата-центра (Data Center Infrastructure Management; DCIM), чтобы облегчить дистанционный контроль и управление ресурсами систем охлаждения.
• DCIM-решения помогают при настройке и оптимизации систем прецизионного кондиционирования воздуха ЦОД в режиме реального времени, основываясь на данных с датчиков состояния окружающей среды (температуры, влажности, давления, интенсивности и направления воздушных потоков).
• Многие производители, представленные на мировом рынке, охотно разрабатывают и настраивают системы для удовлетворения новых потребностей оператора дата-центров.
• Продукты характеризуются все более высоким уровнем гибкости и способности адаптироваться к различным условиям.
• Многие системы основаны на концепции фрикулинга (метод охлаждения с применением наружного воздуха), что особенно актуально в странах с холодными зимами.
• Растущий спрос на «зеленые» дата-центры заставляет вендоров разрабатывать все более экологичные и экономичные решения.

Доклад охватывает период 2015-2019 гг. В нем присутствует сегментации рынка по географическим регионами (Азиатско-Тихоокеанский, Южно- и Североамериканский регионы, а также регион ЕБВА рассмотрены отдельно). В докладе также представлены профили основных поставщиков прецизионных кондиционеров ЦОД, включая Airedale, Climaveneta, Data Aire, Delta Electronics, Emerson Network Power, Rittal, Schneider Electric и Stulz.



Тэги:
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры