Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Что нового на рынке систем охлаждения ЦОД – проекты Alphabet Energy и ASHRAE

30.12.2015
|
Authors
|
Раздел: Инфраструктура ЦОД, Новости
|

Alphabet EnergyРаспространение передовых технологий оптимизации температурного режима серверного оборудования вроде фрикулинга с использованием наружного холодного воздуха способствует росту рынка систем охлаждения ЦОД.

Но в обозримом будущем операторы ЦОД вряд ли начнут массово отказываться от стандартных решений вроде кондиционеров и чиллеров. Они будут стремиться продлить срок службы этого оборудования среди прочего и через замену хладагентов на более эффективные и экологичные, многие из которых будут описаны в обновленном стандарте ANSI/ASHRAE.

С другой стороны, перспективные решения не следует сбрасывать со счетов – медленно, но верно операторы ЦОД будут брать на вооружение передовые системы и технологии вроде новейшей установки для рекуперации тепловой энергии от Alphabet Energy.

Обновление стандарта ANSI/ASHRAE на системы охлаждения и хладагенты

Американская Ассоциация инженеров по отоплению, охлаждению и кондиционированию воздуха (American Society of Heating, Refrigerating and Air-Conditioning Engineers; ASHRAE) начала пересмотр стандарта ANSI / ASHRAE Standard 15-2013 «Стандарт безопасности для систем охлаждения». Ожидается, что в доработанную версию документа будет включен новый подкласс воспламеняющихся хладагентов 2L. Предлагаемые поправки будут открыты для общественного обсуждения до 18 января 2016 года.

Стандарт ANSI / ASHRAE Standard 15-2013 охватывает рекомендации по безопасному проектированию, строительству, монтажу и эксплуатации систем охлаждения, включая решения для ЦОД. Необходимость в его актуализации возникла после публикации стандарта ANSI / ASHRAE Standard 34-2013 «Условные обозначения и классификация безопасности хладагентов», составители которого добавили дополнительный подкласс 2L к существующему классу 2 в рамках системы классификации хладагентов с точки зрения воспламеняемости.

Отмечается, что многие хладагенты класса 2L вскоре будут коммерциализированы и начнут использоваться в качестве заменителей для хладагентов класса А1, которые характеризуются относительно высоким потенциалом глобального потепления (ПГП).

Почему система рекуперации тепла от Alphabet Energy необходима индустрии ЦОД?

Американская компания Alphabet Energy не так давно вывела на рынок систему PowerModule, которая способна превращать излишки генерируемой серверами тепловой энергии в электричество для повторного использования в ЦОД. Принцип работы этого продукта основывается на термоэлектрическом эффекте. Система PowerModule представляет собой твердотельный электрогенератор с жидкостным охлаждением, преобразующий тепло в электричество с использованием уникальных термоэлектрических материалов и обеспечивающий выходную мощность до 850 Вт.

Несмотря на высокую перспективность продукта, операторы ЦОД пока не спешат покупать подобные решения и развертывать их на подконтрольных объектах. Чтобы подстегнуть спрос, специалисты компании Alphabet Energy опубликовали интересные статистические данные о значении использования излишков тепла для выработки электроэнергии без дополнительного топлива при одновременном сокращении выбросов парниковых газов.

В докладе компании отмечается, что лежащая в основе системы PowerModule технология является относительно новой и не способна выдавать КПД на одном уровне с другими экологически чистыми источниками энергии вроде солнечных и ветровых электростанций. Но такая система может работать более стабильно, получая излишки тепла от печей, двигателей, компрессорных станций, серверов и даже выхлопных труб автомобилей. Расчеты экспертов компании показывают, что если использовать системы PowerModule для превращения в электричество излишков тепловой энергии, генерируемой промышленным сектором США, созданного электричества будет достаточно для удовлетворения энергетических потребностей Норвегии, при этом удастся избежать попадания в атмосферу почти 100 миллионов тонн CO2.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры