Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Энергоснабжение и энергоаудит ЦОД – новости от CIS Global и американских исследователей

EnlogicЭлектрораспределительная и механическая инфраструктура ЦОД вместе потребляют гораздо больше электричества, чем серверное и сетевое оборудование, которое они обслуживают. Но ведущаяся вендорами работа по повышению энергоэффективности подобного вспомогательного оборудования приносит плоды: новые продукты потребляют все меньше электроэнергии.

Модернизация уже введенных в эксплуатацию дата-центров с переводом их на новое оборудование требует значительных капиталовложений. С одной стороны, это усложняет жизнь операторам ЦОД, с другой – помогает производителям развивать бизнес.

Согласно прогнозу исследовательской компании Research and Markets, всего за пять лет оборот мирового рынка электрических и механических решений для ЦОД, как ожидается, вырастит почти в два раза (с $ 18.56 млрд. в 2015 году до $ 32,3 млрд. в 2020 году). Среднегодовой темп роста в течение прогнозного периода составит целых 11,7%.

Эксперты Research and Markets полагают, что ключевым драйвером рыночного роста будет стремление корпоративных клиентов к повышению энергоэффективности инфраструктуры своих ЦОД. Способствовать достижению этой цели должен новый проект Университета Кейс Вестерн Резерв (США), а также слияние двух производителей электрораспределительной техники для дата-центров CIS Global и Enlogic.

CIS Global поглощает производителя PDU-блоков для дата-центра Enlogic

Американский вендор CIS Global с головным офисом в Тусоне, штат Аризона, который занимается производством решений для монтажа серверов в стойках, PDU-блоков для дата-центра и других электрораспределительных решений, объявил о приобретении компании Enlogic. Последняя специализируется на разработке и производстве интеллектуальных PDU-блоков для дата-центра. Условия сделки не разглашаются.

Две компании уже имеют опыт совместной работы. Они сотрудничали в течение приблизительно одного года: вендор CIS Global выступал в качестве реселлера продукции Enlogic. Компания CIS Global продолжит продавать продукты Enlogic после приобретения.

У Enlogic имеются офисы в Великобритании, Австралии, Гонконге и Китае. В дополнение к PDU-блокам этот вендор также предлагает своим клиентам стойки для монтажа IT-оборудования, счетчики электроэнергии, датчики и силовые кабели.

Американские исследователи создают систему виртуального энергоаудита

Исследователи из Университета Кейс Вестерн Резерв в США получили грант на сумму в $ 1,4 млн. от американского агентства ARPA-E на реализацию амбициозного проекта по повышению энергоэффективности различных зданий. Инженеры и программисты образовательного учреждения занимаются разработкой системы виртуального энергетического аудита, которая может использоваться среди прочего и применительно к инфраструктуре ЦОД.

Создаваемая ими компьютерная программа позволит владельцу здания оценить энергоэффективность и определить наиболее экономически эффективные решения для устранения потерь энергии.

Система будет заточена под небольшие здания, в отличие от большинства аналогичных продуктов. Она будет использовать технологию аналитической обработки больших данных, чтобы точно определить имеющиеся у того или иного здания проблемы в области эффективности.

В настоящее время исследователи работают над моделями и ведут поиск корреляций, которые позволили бы эффективно выявлять проблемы, касающиеся эффективности теплохладотехники, изоляции воздуховодов и ряда других моментов.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры