Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Управление инфраструктурой ЦОД – новости от Sunbird Software, Modius и NextDC

Data Center World 2016 В докладе MarketScape DCIM 2015 от консалтинговой компании IDC прогнозируется 16-процентный среднегодовой темп роста оборота рынка софта для управления инфраструктурой ЦОД в период с 2014 по 2019 годы. Аналитики IDC ожидают, что к концу прогнозного периода оборот этого рынка составит впечатляющие $ 1,4 млрд. Их коллеги из организации Uptime Institute недавно провели опрос операторов ЦОД, который показал, что 56 процентов респондентов либо уже приобрели то или иное коммерческое DCIM-решение или в настоящее время рассматривают возможность покупки такого инструментария. В попытке удовлетворить потребности операторов ЦОД со всего мира компании Sunbird Software, Modius и NextDC выпустили/обновили ряд интересных продуктов из рассматриваемой категории, более подробная информация о которых представлена ниже.

Sunbird Software обновляет свое DCIM-решение до версии 5.1

Поставщик комплектов программного обеспечения корпоративного класса Sunbird Software обновил свое DCIM-решение до версии 5.1. Комплект ПО Sunbird Power IQ 5.1 DCIM упрощает мониторинг и управление критически важными устройствами, входящими в состав инфраструктуры ЦОД: от ИБП до дизель-генераторов.

Свежий релиз поддерживает стандарт ASHRAE TC 9.9. 2011, расширяя рекомендуемые и допустимые диапазоны температур эксплуатации серверного оборудования. Это позволяет клиентам использовать фрикулинг в течение более длительных периодов времени, а также в регионах, где применение этой технологии ранее считались малорациональным.

В число улучшений функционала также можно отнести инструменты Ghost Servers и Energy Bill Back. Эти инструменты помогают операторам дата-центров обнаруживать и выводить из эксплуатации неиспользуемые серверы, чтобы уменьшить потребление электроэнергии и снизить нагрузку на систему охлаждения ЦОД.

Девелоперы улучшили настраиваемую пользователем рабочую панель для наглядного отображения данных, получаемых из устройств мониторинга цепи питания. Мощные инструменты формирования графиков и диаграмм помогут операторам ЦОД еще более эффективно использовать имеющиеся в их распоряжении ресурсы системы электропитания.

Не забыли специалисты компании Sunbird Software и про безопасность. Это выражается в добавлении поддержки SNMP V3. По словам разработчиков, переход на новую версию стандартного интернет-протокола для управления устройствами в IP-сетях будет способствовать обеспечению повышенной надежности ЦОД в целом .

Modius демонстрирует модуль Capacity Planning Module для своего DCIM-решения

Компания Modius Inc. продемонстрировала на выставке-конференции Data Center World 2016 новый модуль планирования вычислительных мощностей ЦОД, получивший название Capacity Planning Module (PCM) и вошедший в состав фирменного DCIM-решения вендора OpenData (модуль доступен при использовании DCIM-решения версии 3.7 и выше ).

Новинка предлагает операторам ЦОД три ключевых возможности. Во-первых, PCM позволяет осуществлять точную оценку текущего объёма доступных ресурсов. Во-вторых, модуль помогает формировать точный прогноз динамики использования вычислительных мощностей с течением времени. В-третьих, он предлагает воспользоваться целым рядом интерактивных и наглядных диаграмм для оценки влияния изменения вычислительных мощностей дата-центра на электроэнергетическую, охладительную и сетевую вспомогательную инфраструктуру ЦОД.

Продукт использует данные со всех датчиков внутри ЦОД для оценки текущих доступных ресурсов электропитания, охлаждения и полезного пространства, а также сетевых соединений. Этот модуль отслеживает изменения ресурсов с течением времени для точного прогнозирования и упрощения проектов по расширению ЦОД, прежде чем будут достигнуты пороговые уровни в разрезе тех или иных ресурсов.

NextDC запускает платформу DCIM-как-сервис

Оператор коммерческий ЦОД NextDC объявил о скорой доступности облачной платформы для управления инфраструктурой ЦОД. Продукт, который получил название OneDC, будет распространяться с использованием бизнес-модели DCIMaaS (Data Center Management-as-a-Service или DCIM-как-сервис).

Официальный релиз OneDC намечен на 19 апреля 2016 года. Облачный инструментарий может использоваться для управления инфраструктурой не одного-единственного ЦОД, а сразу нескольких дата-центров, расположенных на произвольном расстоянии друг от друга. Продукт может быть настроен для мониторинга и контроля практически любого устройства внутри любого ЦОД. Его пользователи будут получать доступ к информации из любой точки мира с помощью любого устройства (планшет, смартфон, ноутбук, десктоп) с подключением к интернету.



Тэги: , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры