Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Где Apple, Google и IBM строят свои мега-ЦОД?

мега-ЦОД IBM Если верить свежему прогнозу аналитиков консалтинговой компании Technavio, годовой объем расходов на возведение гипермасштабных дата-центров (или мега-ЦОД) и оснащение их всем необходимым оборудованием превысит отметку в колоссальных 14 миллиардов долларов США уже в 2019 году. Это будет обусловлено среди прочего ростом спроса на облачные сервисы. Ожидается, что к концу прогнозного периода почти 87% малых и средних предприятий будут вести свой бизнес через облако.

В категорию мега-ЦОД эксперты Technavio относят серверные фермы площадью в 20 тыс. квадратных метров и выше. Строительством подобных гипермасштабных дата-центров занимаются главным образом крупные корпорации, бизнес которых во многом опирается на обработку и хранение огромных объемов клиентских данных. В число таких корпораций входят серди прочего Apple, Google и IBM, представители которых недавно поделились с общественностью информацией о новых проектах в данной сфере.

Apple рассматривает возможность строительства дата-центра во Вьетнаме

Корпорация Apple планирует инвестировать до $ 1 млрд. в строительство нового дата-центра во Вьетнаме, вычислительные мощности которого будут использоваться для обслуживания азиатских клиентов купертиновцев. Такой информацией поделилось вьетнамское информационное агентство Vietnam News Agency.

Новый ЦОД станет частью кампуса, на территории которого также разместятся площадки для реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов. Это будет первый инвестиционный проект подобного масштаба, инициированный корпорацией Apple во Вьетнаме.

В настоящее время инвестпроект все еще находится на стадии планирования. Инженеры Apple ведут поиск подходящих земельных участков для размещения нового объекта коммерческой недвижимости. Местные эксперты полагают, что одним из наиболее перспективных регионов для купертиновцев является Ханой и его окрестности.

Руководство Google одобрило строительство нового кампуса ЦОД в Даллесе

Руководство поискового гиганта Google дало «зеленый свет» на строительство нового кампуса ЦОД в американском Даллесе, штат Орегон. Проект оценивается в 600 миллионов долларов США и предполагает застройку земельного участка, расположенного примерно в полутора километрах от уже существующей орегонской серверной фермы Google. Поисковый гигант потратил на строительство и расширение уже существующего кампуса ЦОД около $ 1,2 млрд., так что после ввода новой серверной фермы в эксплуатацию совокупный объем инвестиции Google в экономику Даллеса приблизится к $ 2 млрд.

Юристам корпорации еще летом прошлого года удалось получить серьезные налоговые льготы в рамках данного проекта, предполагающего застройку земельного участка общей площадью в 23 акра (9,3 гектара), который растянулся вдоль реки Колумбия. Тем не менее, поисковый гигант не начал строить кампус ЦОД сразу же после предоставления чиновниками налоговых льгот.

Отметим, что свои дата-центры в американском штате Орегон строят многие интернет-гиганты, включая Amazon, Facebook и Apple. Это частично обусловлено низкими ценами на энергоносители, а также привлекательной комбинацией фискальных стимулов (в регионе нет налога с продаж дорогих серверов, при этом компаниям, которые способствуют развитию местной экономики, предоставляется частичное освобождение от налога на недвижимое имущество).

IBM открывает облачный дата-центр в ЮАР

Корпорация IBM открыла свой первый дата-центр в Южно-Африканской Республике. Этот шаг американцев может оказать значительное влияние на местную индустрию высоких технологий, а также способствовать повышению качества обслуживания местных клиентов «Голубого гиганта». Отметим, что в настоящее время в распоряжении IBM имеется 46 облачных дата-центра на шести континентах.

Новый ЦОД находится в Мидранде (севернее Йоханнесбурга). Он был создан и эксплуатируется IBM в партнерстве с телекоммуникационной компанией Vodacom, которая обеспечивает подключение к сети, и южноафриканской IT-гигантом Gijima, который использует инфраструктуру IBM для развертывания облачных сервисов от SAP.

Новый дата-центр будет предлагать полный спектр облачных сервисов (общественных, частных и гибридных), а также доступ к инструментам аналитики IBM вроде так называемой платформы «когнитивных вычислений».



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры