Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение ЦОД – новости от Emerson Network Power, Stulz, Массачусетского технологического института и Specified Air Solutions

Emerson Network Power  Liebert SRCМногочисленные серверы внутри центров обработки данных гарнируют огромное количество тепла, которое чаще всего удаляется от этих машин с помощью воздуха, циркулирующего между медными или алюминиевыми ребрами процессорных радиаторов. Но в последнее время все более широкое распространение находят более прогрессивных подходы к охлаждению серверного оборудования, предполагающие использование для этой цели жидкостных процессорных теплообменников или даже резервуаров с не проводящим ток минеральным маслом. Но это далеко не придел. Чтобы оперативно внедрять наиболее перспективные технологии, нужно оставаться в курсе событий на мировом рынке охладительных решений для ЦОД. Представляем вашему вниманию свежие новости от производителей и разработчиков подобной продукции.

Немецкий производитель кондиционеров для дата-центров Stulz покупает испанскую компанию Tecnivel

Производитель оборудования для прецизионного кондиционирования воздуха внутри дата-центров Stulz приобрел испанского производителя климатического оборудования Tecnivel. Компания Tecnivel была основана в 1971 году и получила широкую известность благодаря производству приточно-вытяжных установок. Но вендор также производит целый ряд других продуктов, включая змеевики, теплые или охлаждённые воздушные завесы, фанкойлы и вентиляционные агрегаты.

В ассортименте испанского вендора имеется широкий спектр продуктов, специально разработанных для обработки воздуха внутри дата-центров. По словам представителей Stulz, именно этот момент и сыграл решающую роль при покупке Tecnivel.

Emerson Network Power предлагает новый продукт для охлаждения серверов

Компания Emerson Network Power объявила о выпуске в продажу новой мини-сплит-системы Liebert SRC, обеспечивающей широкие возможности для круглогодичного и высокоэффективного охлаждения IT-оборудования внутри серверных комнат. Клиентам доступны несколько модификаций системы с холодопроизводительностью от 4.5 киловатт (18 000 BTU) до 9 киловатт (36 000 BTU).

Решение Liebert SRC обеспечивает широкие возможности охлаждения серверов внутри небольших помещений, где не требуются системы охлаждения с опцией прецизионного контроля влажности. Система Emerson Network Power обладает впечатляющими характеристиками, уверенно обходя подавляющее большинство конкурирующих продуктов из своей категории с точки зрения сезонного коэффициента энергоэффективности и коэффициента энергоэффективности.

Новая мини-сплит-система обладает совместимостью с мониторинговой платформой Emerson iCOM CMS, релиз которой должен состояться позже в 2016 году. Эта платформа на базе технологии интернета-вещей (IoT) обеспечивает удаленный мониторинг инфраструктуры ЦОД с помощью систем управления инженерным оборудованием здания и уникального мобильного приложения. Она также позволяет осуществлять удаленное управление оборудованием и его настройку.

Specified Air Solutions приобретает Dectron

Компания Specified Air Solutions, занимающаяся производством коммерческого и промышленного климатического оборудования, завершила сделку по приобретению бизнеса вендора Dectron, который специализируется на изготовлении осушителей воздуха. Покупка Dectron является частью стратегии Specified Air Solutions по укреплению позиций на рынке теплохладотехники.

Компания Dectron, центральный офис которой находится в Монреале (Канада), является поставщиком высокоэффективных решений для осушения воздуха, рекуперации тепловой энергии и обеспечения требуемого качества воздуха в помещении.

Инженеры из Массачусетского технологического института создали оптимальное окно для дата-центра

В зданиях ЦОД окон практические не бывает по понятным причинам. Инфракрасное излучение Солнца, отлично пропускаемое обычными стеклами, только нагревало бы оборудование внутри машзалов, что вело бы к увеличению эксплуатационных расходов. Но окна имеются в помещениях, где размещаются операторы ЦОД и другой персонал, занимающийся обслуживанием дата-центра. В подобных помещениях часто применяются кондиционеры. Новая технология позволит сократить энергопотребление таких устройств.

Команда исследователей из Массачусетского технологического института (США) разработала новое окно, которое может превращаться из прозрачного в непрозрачное. Это позволяет потенциально экономить электроэнергию за счет снижения потребности в кондиционировании воздуха.

Справедливости ради следует отметить, что существуют и другие системы, изменения прозрачности стекла. Но новый метод предлагает значительные преимущества за счет сочетания быстрого времени реагирования системы на команды и малого энергопотребления. После того, как стекло изменится с прозрачного на затемненное ( или наоборот), новой системе практически не будет требоваться электроэнергия для работы. В основе новинки лежат электрохромные материалы, которые изменяют свой цвет и прозрачность в ответ на воздействие напряжений.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры