Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Электрооборудование для ЦОД – новости от Eaton, Piller, Active Power и Ericsson

Panasonic и Schneider ElectricСовременные серверные фермы очень сильно отличаются от дата-центров образца начала «нулевых». Очень важно осознать, что произошли по-настоящему фундаментальные изменения. Они были вызваны помимо прочего необходимостью повышения плотности размещаемого в стойках IT-оборудования для удовлетворения требований в вычислительных мощностях со стороны облачных платформ, систем аналитической обработки больших данных, мобильных устройств и интернета вещей.

Подобное повышение плотности «железа» при одновременной необходимости сохранения энергетической эффективности вспомогательной инфраструктуры на приемлемом уровне и даже повышения этого показателя заставило операторов ЦОД активнее внедрять все более совершенные системы охлаждения серверов. Наблюдая спрос со стороны операторов и владельцев ЦОД на по-настоящему прогрессивные решения, производители систем охлаждения серверов внутри машзалов дата-центров все чаще делают ставку на инновации. Появляются новые хладагенты, передовые кондиционеры и принципиально новые охладительные решения. Убедитесь в этом сами, изучив представленные ниже новости с мирового рынка систем охлаждения ЦОД.

Вендор TECA Corporation представил новые кондиционеры с термоэлектрическим охлаждением

Вендор TECA Corporation расширил ассортимент термоэлектрических установок кондиционирования воздуха, предложив своим клиентам линейку продуктов AHP-2259 Series. В число их ключевых особенностей входит помимо прочего поддержка среднеквадратического
действующего напряжения в диапазоне от 90 до 264 вольт с возможностью автоматической перенастройки для работы в той или иной сети – конечным пользователям не нужно для этого вносить какие-либо корректировки.

Охладители из линейки AHP-2259 Series комплектуются универсальным первичным источником питания, что позволяет им поддерживать широкий диапазон входных напряжений и делает продукты пригодными для эксплуатации по всему миру.

Новые кондиционеры с термоэлектрическим охлаждением могут использоваться помимо прочего для оптимизации температурного режима внутри небольших серверных комнат. Вендор TECA Corporation предлагает самые разные модели: от решений с высокой мощностью до более энергоэффективных вариантов для дополнительной экономии электроэнергии. Все модели поддерживают режим энергосбережения ECO-Mode, активирующий функцию контроля температуры для пассивного охлаждения в периоды низкой нагрузки. Мощность охлаждения устройств может составлять от 1300 до 1800 британских термических единиц / час (от 381 до 527 ватт) в зависимости от конфигурации.

Chemours предлагает новые смеси хладагентов с низким ПГП

Немецкая компания Chemours объявила о доступности новой линейки «умеренно легковоспламеняющихся» (категория A2l) хладагентов с низким потенциалом глобального потепления (ПГП), в основе которых лежат гидро-фтор-олефины. Продукты были официально представлены на выставке Chillventa в Нюрнберге.

Новая линейка хладагентов с низким потенциалом глобального потепления получила название Opteon XL Series. В настоящее время она включает в себя пять хладагентов. Речь идет помимо прочего о продуктах, которые призваны заменить хладагенты R134a, R404A / 507 и R410A. Все они основаны на различных комбинациях R1234yf и R32. Эти хладагенты будут называться Opteon XL10, Opteon XL20, Opteon XL40 (R454A), Opteon XL41, Opteon XL55.

Они предназначены для использования в системах кондиционирования воздуха, воздухоохладителях с непосредственным испарительным охлаждением, тепловых насосах и чиллерах. Из-за определённого уровня воспламеняемости хладагенты из линейки Opteon XL Series предназначены для использования только в новом оборудовании, специально предназначенных для их применения. В модернизированных системах они использоваться не могут.

Aligned Energy предлагает прорывное решение для рекуперации излишков тепловой энергии в ЦОД и ее повторного использования

Инженеры компании Aligned Energy утверждают, что им удалось добиться прорыва в области рекуперации излишков тепловой энергии в ЦОД, генерируемой серверным оборудованием в машзалах, а также в сфере повторного использования такой энергии.

Справедливости ради следует отметить, что эта концепция не нова, но ее достаточно трудно эффективно реализовать на практике в дата-центре. Компания Aligned Energy из города Дэнбери, штат Коннектикут (США), собирается решать данную задачу благодаря сочетанию своей фирменной системы охлаждения дата-центра и системы шведской компанией Climeon, преобразующий рекуперируемое тепло в электричество. В конечном итоге подобная комбинация продуктов двух вендоров может служить полезным источником электроэнергии для дата-центра.

Ключевым достоинством этого комплексного продукта является то, что он решает две основные проблемы, связанные с повторным использованием излишков тепла в ЦОД: сложности работы с низкотемпературным теплом, выделяемым серверами, и сложности, связанные с эффективным переносом тепла. Технологии Climeon и Aligned Energy позволяют эффективно использовать низкотемпературное тепло для выработки электроэнергии, применяемой непосредственно в самом дата-центре. Это означает, что тепло не должно перемещаться на большие расстояния.

Блоки Climeon используют поступающие из машзалов ЦОД излишки тепла с низкой температурой, чтобы превратить «уникальную рабочую среду» из жидкости в газ. По мере этого давление идет вверх — так как газ нуждается в большем количестве пространства, чем жидкость – что приводит к вращению турбины, которая генерирует электричество. Блоки Climeon будут развертываться в сочетании с системой охлаждения серверов от Aligned Energy. В дополнение к эффективности эта система охлаждения характеризуется высокой масштабируемостью, что упрощает расширение ЦОД в будущем.

Panasonic и Schneider Electric объявили о партнерстве в сегменте теплохладотехники и управления зданиями

Корпорации Panasonic Corp. и Schneider Electric объявили о партнерстве с целью создания комплексных решение для управления интегрированной теплохладотехникой и другим оборудованием, входящим в состав инфраструктуры коммерческих зданий (включая ЦОД). Конечной целью проекта выступает упрощение управления инфраструктурой современных коммерческих зданий, а также повышение энергоэффективности размещаемой внутри них теплохладотехники.

Обе компании уже разработали новое беспроводное интерфейсное решение, которое упрощает обмен данными между системой управления зданием Schneider Electric и контроллерами теплохладотехники Panasonic. В основе продукта лежит стандарт беспроводной связи ZigBee. Эта технология позволяет инженерам с помощью единого интерфейса в любое время и в любом месте осуществлять мониторинг и управление самыми разными элементами инфраструктуры зданий, включая теплохладотехнику, осветительное оборудование, а также системы безопасности и распределения электрической энергии.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры