Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение серверов в ЦОД – новости от Iceotope, Daikin, NEC, Delta Cooling Towers, Aqua Cooling и Asetek

IceotopeОдной из многочисленных задач, которые необходимо решать операторам дата-центров, является поддержание нужной температуры в машзалах и минимизация вероятности выхода вычислительных систем из строя. Существуют различные современные методы решения этой задачи, которые позволяют не только охладить оборудование внутри дата-центра, но и сократить расходы за электроэнергию. Один из таких методов предполагает использование прямоконтактных систем жидкостного охлаждения (СЖО), спрос на которые стабильно растет. Согласно свежему прогнозу исследовательской компании Research and Markets, в течение периода с 2016 по 2020 годы оборот мирового рынка систем жидкостного охлаждения серверов будет расти в среднем на 15,76% в год. С более подробной информацией о новых инициативах поставщиков СЖО и других решений для охлаждения серверного оборудования вы можете познакомиться ниже.

Производитель СЖО Asetek рапортует о 43-прцоентном росте выручки в 3 квартале

Датский производитель систем жидкостного охлаждения серверного оборудования Asetek поделился информацией о финансовых результатах своей хозяйственной деятельности по итогам 3 квартала 2016 года.

Представители вендора сообщили, что размер совокупной выручки компании по итогам рассматриваемого периода достиг отметки в $ 14,2 млн. Интересно, что выручка Asetek в третьем квартале 2016 года выросла на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Выручка вендора за первые девять месяцев 2016 года составил $ 33 млн., что соответствует росту на 40% по сравнению с первыми девятью месяцами 2015 года. Валовая маржа компании в третьем квартале находилась на уровне в 41%, тогда как по итогам первых девяти месяцев 2016 года этот показатель составил 40%, увеличившись по сравнению с аналогичными периодами 2015 год (с 37,3% и 33,8%, соответственно). Рост выручки и снижение затрат в третьем квартале 2016 года позволили вендору выйти на чистую прибыль в размере $ 2,1 млн.

Выручка с продажи решений для дата-центров в третьем квартале 2016 года выросла до $ 1,8 млн. (по сравнению с $ 0,5 млн. в третьем квартале 2015 года), тогда как выручка от сбыта решений для ЦОД по итогам первых девяти месяцев 2016 года выросла до $ 3,6 миллиона (по сравнению с $ 1 млн за аналогичный период 2015 года).

Система иммерсионного охлаждения Iceotope была адаптирована для обслуживания GPU

Система иммерсионного охлаждения Iceotope теперь может использоваться и для оптимизации температурного режима графических процессоров (GPU). Британская компания вывела на рынок специализированный блейд-сервер, совместимый с фирменной системой охлаждения погружением и предназначенный для видеокарт и ускорителей вычислений.

Свежий продукт вендора вошел в линейку серверов PetaGen. Система комплектуется двумя процессорами Intel Xeon E5-2687 v3 и двумя профессиональными видеокартами AMD S9100 с мощными графическими чипами. Система охлаждения способна обслуживать графические процессоры с тепловыделением в 225 Вт.

Основатель Iceotope и директор компании по технологиям Питер Хоптон отметил, что релиз нового продукта является большим шагом вперед для британского вендора, который нацелен на сегмент высокопроизводительных вычислений . По словам Хоптона, пользователям GPU-ускорителей более не придется выбирать между производительными решениями и системами с приемлемым тепловыделением.

Инженеры Iceotope утверждают, что их система охлаждения вычислительного оборудования путем его полного погружения в среду с инертным жидким хладагентом использует на 80 процентов меньше электроэнергии, чем решения с воздушным охлаждением. При этом продукт британцев позволяет операторам ЦОД выходить на коэффициент эффективности потребления энергии (PUE) на уровне в 1,1 и ниже.

Новый продукт занимает два слота для блейд-серверов в корпусе системы иммерсионного охлаждения Iceotope. При этом размер занимаемой последней площади внутри машзала ЦОД составляет менее одного квадратного метра.

Как отметил главный исполнительный директор Asetek Андре Эриксен, спрос на системы жидкостного охлаждения вендора для игровых и высокопроизводительных компьютеров, серверов и центров обработки данных стабильно растет. По состоянию на сегодняшний день во всем мире было развернуто около 3,5 миллиона СЖО вендора. Решения Asetek улучшают производительность вычислительных систем и эффективность использования электроэнергии при одновременном снижении затрат для конечных пользователей.

Инженеры Aqua Cooling были вознаграждены за создание механизма защиты СЖО от протечек

Компания Aqua Cooling из Гемпшира (Великобритания), специализирующаяся на разработке систем охлаждения серверов, была удостоена престижной награды Международного института физики (international Institute of Physics; IOP).

Команда инженеров Aqua Cooling получила награду в категории «Commended Innovation» (за вклад в инновационную деятельность). Специалисты IOP отметили, что инженеры вендора удостоились этой награды благодаря своей запатентованной системе защиты СЖО для ЦОД от протечек. В ходе работы над этим продуктом инженеры смогли впервые применить ряд фундаментальных научных принципов в коммерческом решении.

Разработчики решения обещают 100-процентное снижение риска протечек, что делает продукт Aqua Cooling идеальным вариантом для эксплуатации в ЦОД. Продукт использует эффект Вентури для устранения протечек.

Delta Cooling Towers предлагает антимикробную градирню

Легионелла – бактерия, которая вызывает болезнь с потенциально смертельным исходом, а также другие патогенные микроорганизмы очень часто появляются внутри градирен ЦОД. Но благодаря инициативе компании Delta их число вскоре существенно уменьшится. Инженеры вендора разработали новую антимикробную градирню.

Компания предложила клиентам линейку градирен с противомикробным композитным покрытием, которое содержит добавки, действующие на клеточном уровне и предотвращающие неконтролируемый рост микроорганизмов и биопленки внутри градирни.

Компании Daikin и NEC разработают кондиционеры с искусственным интеллектом

Японские компании Daikin и NEC объявили о начале сотрудничества в области разработки кондиционеров с искусственным интеллектом. В ходе совместных исследований вендоры, как ожидается, создают механизм, позволяющий более эффективно оптимизировать и контролировать экосистему внутри зданий.

Системы управления новыми кондиционерами будут работать, основываясь не только на информации из платформ для мониторинга внутренней среды, но и на результатах самообучения, эффективно прогнозируя температуру и влажность воздуха в помещении. Технологии искусственного интеллекта NEC, как ожидается, позволят компании Daikin производить кондиционеры, способных распознавать работников и оценивать их физическое и психическое состояние через распознавания лица и голоса.

Инженеры NEC в последние годы добились больших успехов в области разработки технологий искусственного интеллекта. Созданная ими технология Wise является одной из самых эффективных в области распознавания речи, изображений и видео, языка и смыслового понимания, машинного обучения, прогнозирования и обнаружения предметов, а также оптимального планирования и контроля.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры