Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Аварии ЦОД и атаки хакеров – Новости из Финляндии, Либерии и США

Из-за пожара остановился дата-центр Ford Одной из наиболее распространенных причин аварий в ЦОД и следующих за ними даунтаймов выступает человеческий фактор. Безалаберность сотрудников и постоянное пренебрежение правилами техники безопасности — весьма распространённое явление не только в сегменте ЦОД, но в IT-индустрии в целом. Опрос, проведенный консалтинговой компанией Databarracks и охвативший 350 респондентов, показал, что почти две трети (61%) топ-менеджеров, являющихся сотрудниками ряда крупных организаций и курирующие IT-отделы, считают, что их сотрудники регулярно игнорируют корпоративную политику безопасности.

Но не только подобное поведение персонала несет угрозу – приложить руку к уходу корпоративной вычислительной инфраструктуры в офлайн могут хакеры и недобросовестные производители аппаратного обеспечения. Читайте дальше, и вы узнаете свежие новости о целом ряде подобных инцидентов, которые имели место не так давно.

DDoS-атака вывела из строя систему отопления в финском городе

Очередным напоминанием об уязвимости вычислительной инфраструктуры перед кознями хакеров можно назвать инцидент, который случился в восточной части Финляндии. Несколько зданий в городе Лаппеенранта разом лишились отопления из-за DDoS-атаки хакеров. Атака на вычислительные системы, обслуживающие инфраструктуру отопления в финском городе, обернулась тем, что обитатели построек были вынуждены мириться с отсутствием тепла с конца октября до 3 ноября.

Без отопления оказались два здания. Они находились в ведении управляющей компании Valtia. Представители последней заявили, что атаке подверглись системы, которые контролировали центральное отопление и циркуляцию нагретой воды. Системы были перегружены трафиком. Эксперты отмечают, что из-за морозов в Финляндии в зимнее время длительный простой инфраструктуры теплообеспечения может привести к ее повреждению. К частью, в данном случае этого не произошло.

Дата-центры и их системы охлаждения, как правило, имеют более высокий уровень безопасности, чем серверные комнаты, обслуживающие инфраструктуру многоквартирных домов, но они по-прежнему невероятно уязвимы. В качестве доказательства можно привести случившуюся недавно DDoS-атаку на дата-центры одного из крупнейших провайдеров услуг DNS – компании DIn.

Хакерская атака лишила доступа в интернет пользователей из Либерии

Практика показывает, что в последствия хакерских атак могут быть гораздо более масштабными. К примеру, не так давно злоумышленникам удалось лишить доступа в интернет пользователей из Либерии. За период с конца октября по начало ноября юзеры из западноафриканской страны неоднократно оказывались отрезаны от интернета: хакеры нацелились на единственный магистральный канал передачи данных, связывающий Либерию с глобальной сетью. Повторные атаки продолжались вплоть до 3 ноября.

Эксперты говорят, что в ходе своих атак хакеры использовали огромные ботнеты. По их мнению, Либерия подверглась нападению со стороны той же группы, которая ранее атаковала дата-центры компании DIn.

Из-за пожара остановился дата-центр Ford

Пожар в мичиганской штаб-квартире компании Ford привел к экстренному завершению работы корпоративного дата-центра американского автопроизводителя, помешав компании собирать данные о продажах в нормальном режиме. Автогигант сообщил, что огонь, вспыхнувший на подстанции к югу от штаб-квартиры, вызвал полную эвакуацию всего персонала офисного комплекса Ford в городе Дирборн, штат Мичиган (США).

Огонь также привел к перебоям в электроснабжении локального дата-центра автопроизводителя, вычислительные мощности которого используются для обработки информации о продажах, поступающей из дилерских центров Ford по всей Америке.

Представители Ford впоследствии заявили, что сам дата-центр не был поврежден. Благодаря системе резервного электропитания удалось сохранить все ценные данные и перенести нагрузку на удаленные объекты, способные обрабатывать информацию пока дата-центр в Дирборне восстанавливается. Согласно информации местных СМИ, персонал объекта также не получил никаких травм.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры