Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Google запатентовал ЦОД в виде башни из контейнеров


GOOGLEcontainer2Configs

Прошло более одного года с тех пор, как Google подтвердил использование контейнеров в дата-центрах, выпустив видео-тур по своему контейнерному объекту, построенному в конце 2005 года. После этого Google не баловал нас информацией о своих инновациях в области дата-центров. Тем не менее, компания продолжает разработку концепций контейнерных дата-центров.


Во вторник Google получил патент на дизайн дата-центра, состоящего из ярусов контейнеров (до четырех в высоту), а также на другие схемы, представляющие собой ряды контейнеров, подключенных к центральной шине питания. Заявка на патент была подана в июне 2007 года. Она давала более актуальное представление о проектах Google, нежели описанный годом ранее контейнерный дата-центр.

Google получил патент на мобильный дата-центр в виде грузового контейнера в октябре 2008 года. Контейнеры также являются элементом патента Google на плавающий дата-центр, генерирующий электроэнергию за счет энергии волн.

Упор на развитие контейнерного дизайна
Google подавал заявки на патенты в области многих технологий дата-центров, и зачастую было сложно понять, какие из этих заявок являются концепциями, а какие уже применяются на объектах Google. Заявки компании содержат как контейнерные, так и традиционные концепции дата-центров.

Однако новый патент Google предполагает более широкое распространение контейнерной концепции и является предметом для более содержательного обсуждения путей развития модульных конструкций.

Конструкция, описанная в заявке на патент (“Modular Computing Environments” – «Модульная среда вычислений»), представляет собой центральную магистраль коммуникаций, объединенную шиной электропитания, сетевого доступа и охлаждения (с водой или хладагентами). Контейнеры с серверами подсоединяются к магистрали на док-станциях, упорядочивая общую структуру объекта.

Башня из контейнеров

google-container-stack

Рисунок из недавно опубликованного патента Google, описывающий многоэтажную систему контейнеров дата-центра.

Одна из конструкций представляет собой вертикальную магистраль, заканчивающуюся системой охлаждения. Контейнеры размещается в четыре яруса в высоту и по два в ширину. До верхних контейнеров можно добраться по лестницам и пролетам, размещенным с торца контейнеров. Судя по всему, конструкция может устанавливаться под открытым небом.
В патенте Google описываются контейнеры по 2000 микропроцессоров и 5 терабайт свободного места. Размеры контейнеров варьируются от 6 до 16 метров, в одном дата-центре можно установить до 100 контейнеров.

google-container3

Каждый контейнер содержит размещенное под полом теплообменное устройство, представляющее собой систему труб с «охлаждающей жидкостью» (вода или хладагент). Теплый воздух из горячего коридора проходит через трубы и возвращается в холодный коридор с вентиляторами.
Google отмечает преимущества контейнеров, описанных в заявке. «Подобные модульные среды вычислений позволяют упростить быструю сборку крупных дата-центров», — говорится в патенте. «Крупные фрагменты дата-центров могут быть пересобраны и быстро развернуты. В частности, фрагменты дата-центров могут быть размещены параллельно, а не последовательно. Критические фрагменты дата-центров будут мобильными и легко перемещаемыми с места на место. Их можно будет создавать на производстве, а не на месте (например, в контролируемом производственном помещении, а не на месте строительства дата-центра), что, возможно, сократит расходы».

Вычисления на ходу?
Патент также предполагает концепцию «вычислений на ходу», т.е. возможности ввода контейнеров уже при транспортировке.

google-container1

«В некоторых исполнениях модульная среда вычислений может быть развернута еще на транспортном средстве», — заявляет Google. «Например, ее можно подключить к электросети, Интернету и системе охлаждения на грузовом корабле, поезде или грузовике».
По словам Google, на месте контейнеры могут быть расставлены несколькими возможными способами, — «например, звезда, центром которой являются инженерные коммуникации, а точки доступа в сеть расположены в рамках кругового концентратора. Или в виде многоярусной конфигурации с вертикальной магистралью коммуникаций. Концентратор не обязательно должен быть линейным или круговым – он может иметь любую иную обычную или симметричную форму».

В патенте перечислены фамилии следующих инженеров Google: Джимми Клидарас (Jimmy Clidaras), Уильям Уиттед (William Whitted), Уильям Хамбурген (William Hamburgen), Монтгомери Сикора (Montgomery Sykora), Винни Ленг (Winnie Leung) и Джеральд Эйнер (Gerald Aigner). В качестве изобретателей также указаны Дон Бьюти (Don Beaty) из DLB Associates – проектной и строительной компании из Нью-Джерси, сотрудничавшей с Google по многим проектам дата-центров.

автор: Rich Miller
Источник



Тэги:
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры