Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение серверов в ЦОД – новости от Rehau, Asetek, Tecumseh, SPX Cooling Technologies, LG, Emerson и Vertiv

Охлаждение серверов в ЦОД Учитывая постоянно растущий спрос на вычислительные мощности, затраты на охлаждение серверов внутри современных центров обработки данных увеличиваются также быстро. На долю охлаждения, как правило, приходится 40% от общей суммы на счете за электроснабжение ЦОД. Современные технологии позволяют добиться серьезного уменьшения этого показателя при одновременном сокращении углеродного следа серверной фермы и повышении ее стабильности. В качестве доказательства справедливости этого утверждения можно привести свежие новости с мирового рынка систем охлаждения серверов в ЦОД от таких вендоров как Rehau, Asetek, Tecumseh, SPX Cooling Technologies, LG, Emerson и Vertiv.

Rehau предлагает новый инструмент для прокладки водопроводов в ЦОД

Компания Rehau представила новый инструмент для прокладки водопроводов в ЦОД. Решение, которое называется EVERLOC+, существенно упрощает процедуру установки муфт между компрессорами и трубопроводами.

Решение создавалось для использования в системах трубопроводов с горячей / холодной питьевой водой и другими жидкостями. Новинка может использоваться помимо прочего и при создании систем отопления и охлаждения. Она была разработана специально для использования в тандеме с трубами из линейки REHAU PEXa.

Система является полностью автономной и комплектуется аккумуляторными батареями. Она характеризуется высокой надежностью и скоростью работы, а также рекордной безопасностью и надежностью, минимизируя вероятность протечек. Компания предлагает своим клиентам различные модификации устройства EVERLOC+, которые предназначаются для работы с трубами диаметром в один, полтора и два дюйма.

Помпы систем жидкостного охлаждения серверов от Asetek проработали 200 миллионов часов

Датский вендор Asetek объявил о преодоление важного рубежа. Проданные компанией помпы для серверных систем жидкостного охлаждения к настоящему моменту проработали в общей сложности 200 миллионов часов (или 22000 лет). Эти устройства используются в дата-центрах по всему миру, включая ЦОД в жарком Сингапуре и холодной Норвегии. К настоящему моменту еще ни один клиенты вендора не оформил возврат помпы по причине выхода ее из строя.

Комментируя эту новость, представители компании отметили, что ключом к созданию экономически эффективных и надежных решений для охлаждения ЦОД является использование контуров СЖО с низким давлением хладагента. Особого внимания заслуживает тот факт, что единственной движущейся частью каждой помпы является рабочее колесо, что также способствует повышению надёжности.

К настоящему времени по всему миру было развернуто более 3,5 миллиона систем жидкостного охлаждения Asetek для настольных ПК, рабочих станций и серверов. Компания Asetek со штаб-квартирой в Дании, которая была основана в 2000 году, имеет представительства в американских штатах Калифорния и Техас, а также в Китае и на Тайване.

Tecumseh предложит системы охлаждения с поддержкой хладагента R449A

Вендор Tecumseh объявил о намерении наладить выпуск целого ряда своих охладительных решений, адаптированных для работы в тандеме с хладагентом R449A. В частности, компания предложит своим клиентам ряд компрессорно-конденсаторных агрегатов и компрессоров, включая решения для ЦОД. Клиентам будут доступны модификации устройств, предназначенные для эксплуатации в низко-, средне- и высокотемпературных средах.

Хладагент R449A от компании Chemours характеризуется низким потенциалом глобального потепления (ПГП), превосходя в этом плане более распространенный аналог в лице R404A. Представители Tecumseh отметили, что вендор продолжает выделять ресурсы с целью изучения возможностей адаптации своих продуктов для использования в тандеме с новыми хладагентами, характеризующимися низким потенциалом глобального потепления.

SPX Cooling Technologies представила новые продукты на AHR Expo 2017

В ходе проходившей в Лас-Вегасе, штат Невада (США), выставки-конференции AHR Expo 2017 компания SPX Cooling Technologies, которая занимается проектированием и производством испарительных теплообменников с воздушным охлаждением (включая решения для ЦОД), показала несколько новых продуктов.

Компания объявила о расширении своего ассортимента за счет инновационной градирни Marley NC Everest, охладителя рабочей жидкости Marley LW и системы адиабатического охлаждения Recold Vector Adiabatic.

LG анонсирует новые решения для оптимизации температурного режима ЦОД

Новые продукты на AHR Expo 2017 привезла и LG Electronics. Компания провела пресс-конференцию, в ходе которой поделилась информацией о расширении ассортимента своей теплохладотехники в 2017 году за счет коммерческих решений, включая продукты для серверных комнат и дата-центров.

В частности, компания представила охладительные решения LG Multi V 5, LG Multi V S и LG RED. Кроме того, представители вендора продемонстрировали возможности современных решений для управления теплохладотехникой вроде Smart ThinQ, Lg MultiSITE Controls, LG MultiSITE Remote Controller, LG MultiSITE Communications Manager и LG MultiSITE VM3 Building Management Solution.

Emerson объявляет о поступлении в продажу герметичных компрессоров следующего поколения

Компания Emerson объявила о запуске производства герметичных компрессоров с повышенной эффективностью для низко-, средне- и высокотемпературного применения. Компрессоры предназначены для эксплуатации с использованием R134a и R404A в качестве первичных хладагентов.

Предвидели Emerson отмечают, что эти компрессоры также могут эксплуатироваться в тандеме с альтернативными хладагентами с низким потенциалом глобального потепления, включая следующие решения: R448A, R449A, R450A и R513A.

Vertiv использует алгоритмы машинного обучения для автоматизации охлаждения дата-центра

Компания Vertiv (ранее Emerson Network Power) представила программную систему, которая использует машинное обучение для автоматизации управления системой охлаждения ЦОД с целью повышения ее эффективности.

Новое решение получило название iCOM Autotuning. По данным компании, эта платформа способна составлять многофакторные модели для оценки последствий изменения параметров и настроек одного-единственного или нескольких устройств на всю систему охлаждения ЦОД.

Решение iCOM Autotuning сможет в автоматическом режиме оптимизировать такие элементы системы охлаждения дата-центра как компрессоры, вентиляторы и конденсаторы. Автонастройка позволит избежать быстрых колебаний позиций клапанов, сбалансировать скорость вращения вентиляторов, температуру воды и скорость воздушного потока.

Представители Vertiv, основываясь на результатах тестов, утверждает, что внедрение iCOM Autotuning в некоторых случаях приводит к повышению эффективности инфраструктуры ЦОД на 15 процентов, а также увеличивает срок службы компрессоров и клапанов на 20 процентов.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры