Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Управления инфраструктурой ЦОД – новости от поставщиков DCIM-решений Equinix, MPL Technology Group и Nlyte Software

27.03.2017
|
Authors
|
Раздел: Инфраструктура ЦОД, Новости
|

DCIMСофт для управления инфраструктурой центра обработки данных (DCIM) представляет собой набор решений, позволяющих вести эффективный мониторинг ключевых параметров и управлять оборудованием внутри дата-центров, добиваться оптимизации ценного пространства, энергопотребления и охлаждения. Ожидается, что спрос на DCIM-решения в ближайшие годы будет увеличиваться из-за растущей осведомленности операторов ЦОД о достоинствах подобного ПО и роста числа дата-центров по всему миру.

Согласно свежему прогнозу исследовательской компании MRE Research, оборот мирового рынка DCIM-решений к 2024 году преодолеет отметку в 2.85 млрд. долларов США. Аналитики прогнозируют, что в течение периода с 2016 по 2024 гг. среднегодовой темп роста оборота рынка софта для управления инфраструктурой дата-центров будет составлять 21%.

Оборот рынка DCIM-решений в среднесрочной перспективе (то есть в данном прогнозируемом периоде) будет увеличиваться помимо прочего и благодаря усилиям таких компаний как Equinix, MPL Technology Group и Nlyte Software. Ниже представлены свежие новости из стана этих вендоров.

Колокейшн-провайдер Equinix предложил клиентам DCIM-решение собственной разработки

Колокейшн-провайдер Equinix предложил своим клиентам воспользоваться комплектом программного обеспечения для управления инфраструктурой дата-центра собственной разработки. Новое форменное DCIM-решение компании называется IBX SmartView. По словам представителей компании Equinix, программное обеспечение IBX SmartView, было успешно опробовано в прошлом году в рамках закрытого бета-теста.

На фоне активного распространения программного обеспечения класса DCIM в корпоративных дата-центрах, разработчики подобного софта также стремятся заполучить в число своих клиентов и колокейшн-провайдеров, располагающих многочисленными коммерческими дата-центрами по всему миру.

Некоторые колокейшн-провайдеры вроде Digital Realty Trust выбрали партнерство с поставщиками DCIM-решений для удовлетворения своих потребностей и расширения перечня доступных клиентам услуг. В то же время другие поставщики услуг колокейшн, такие как американские Equinix и IO и французский Etix, вкладывают средства в разработку собственных инструментов.

Функционал IBX SmartView включает в себя оповещения, отображение актуальных данные в режиме реального времени и трендов для таких параметров, как температура и влажность, а также состояние вспомогательной инфраструктуры: системы энергоснабжения, генераторов и системы охлаждения. Также предоставляется информация об энергопотреблении каждой клиентской зоны. Клиенты колокейшн-провайдера получают индивидуальную информацию из произвольного числа ЦОД Equinix, в которых расположено их оборудование. Система обеспечивает беспрецедентную прозрачность и позволяет клиентам беспрепятственно управлять своим физическим оборудованием и активно планировать расширение / сворачивание инфраструктуры в ответ на изменения в их бизнесе

Новый комплект программного обеспечения класса DCIM в настоящее время доступен через клиентский портал Equinix Customer Portal (ECP). Но компания планирует предоставить API для интеграции с собственными инструментами клиентов, а также добавить поддержку мобильного интерфейса в будущих версиях.

Новейшее DCIM-решение IBX SmartView в настоящее время доступно арендаторам площадок в американских дата-центрах Equinix в Чикаго, Далласе, Кремниевой Долине, Вашингтоне, округ Колумбия, а также в Сингапуре . Позднее в этом году компания планирует представить доступ к программному обеспечению арендаторам площадок внутри своих ЦОД в американских городах Атланта, Нью-Йорк и Сиэтл, а также в Торонто (Канада), Амстердаме (Нидерланды), Лондоне (Великобритания), Париже (Франция), Цюрихе (Германия), Гонконге, Мельбурне (Австралия), Шанхае (Китай), Сиднее (Австралия) и Токио (Япония).

Выручка разработчика DCIM-решений Nlyte Software в 2016 году выросла на рекордные 47%

Один из ведущих разработчиков программного обеспечения для управления инфраструктурой дата-центра Nlyte Software объявила о значительном улучшении результатов своей хозяйственной деятельности по итогам 2016 календарного года. Компания смога добиться увеличения выручки с продаж своих DCIM-решений по итогам прошлого года на рекордные 47 процентов в годовом исчислении.

Закрыв 2016 году с почти полуторакратным ростом выручки, вендор также смог выйти на 98-процентный уровень удержания клиентов. Кроме того, компания была названа одним из лидеров мирового рынка DCIM-решений в докладе Gartner’s 2016 DCIM Magic Quadrant.

В прошлом году вендору также удалось закрыть сделку по приобретению разработчика ПО FieldView Solutions, предлагавшего клиентам одно из лучших в своем классе решений для мониторинга энергетической инфраструктуры ЦОД.

Кроме того, компания выпустила восьмое поколение своего фирменного DCIM-решения Nlyte (появилось отображение ITSM-процессов, а также дополнительные средства и ресурсы, чтобы максимизировать эффективность и производительность инфраструктуры ЦОД) и смогла увеличить клиентскую базу более чем на 20% в годовом исчислении. В частности, вендор привлек 14 новых клиентов из числа компаний, представленных в рейтинге Fortune 500.

Разработчик DCIM-решений MPL Technology Group вступает в новую фазу роста

Еще один разработчик и поставщик программного обеспечения класса DCIM и интеллектуального оборудования для критически важных объектов, объявил о вступлении в новую фазу роста.

Основанная в 2004 году компания MPL Technology Group сообщила о том, что ее софт контролирует свыше 50 000 устройств. При этом вендор планирует удвоить это число в течение следующих 18 месяцев.

Компания продает на мировом рынке вендор-нейтральные решения для мониторинга окружающей среды ЦОД в режиме реального времени. Клиентами компании выступают многие крупные организации, включая финансовые учреждения и промышленные предприятия.



Тэги: , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры