Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение серверов в ЦОД – Новости от Legrand, Honeywell, Dunham-Bush, Chemours, Clivet и Bacharach

Охлаждение серверов в ЦОДМаксимизация времени непрерывной и безотказной работы центра обработки данных является приоритетной задачей для подавляющего большинства операторов ЦОД, превосходя все остальные задачи с точки зрения значимости. Так, прежде чем оценивать эффективность использования электроэнергии, операторы дата-центров должны в первую очередь обеспечить максимальную надежность инфраструктуры подконтрольных объектов.

Но в некоторых случаях можно убить двух зайцев сразу. Например, можно развернуть в ЦОД передовую систему охлаждения, которой нет равных как с точки зрения энергоэффективности, так и в плане надежности. Но подобрать такое решение непросто, учитывая обилие вендоров, предоставленных на мировом рынке и предлагающих широкий ассортимент продуктов. Чтобы сделать выбор, эксперты рекомендуют следить за новостями с мирового рынка систем охлаждение серверов в ЦОД. Ниже представлены актуальные известия от таких вендоров как Legrand, Honeywell, Dunham-Bush, Chemours, Clivet и Bacharach.

Legrand выводит на рынок новую линейку модульных систем изоляции воздуховодов в ЦОД

Компания Legrand North America объявила о поступлении в продажу продуктов из новой линейки модульных систем изоляции воздуховодов в ЦОД, которая называется Contain-IT Flex. Новые решения подходят как для традиционных дата-центров, так и для центров обработки данных, построенных по экспериментальным проектам. Новинки характеризуется множеством вариантов конфигурации и возможностью установки без применения инструментов.

Ассортимент продуктов из линейки Contain-IT Flex включает в себя откидные панели, раздвижные двери и решения для герметизации стоек. Линейка Contain-IT Flex состоит из готовых компонентов, которые могут быть сконфигурированы в ЦОД заказчика, что избавляет его от необходимости разработки решений по индивидуальным проектам и позволяет забыть про длительные сроки поставки.

Базовые компоненты Contain-IT Flex можно использовать для развертывания «горячего коридора» или «холодного коридора» в горизонтальной или вертикальной конфигурации. Система может быть прикреплена к потолку, шкафам или фирменному лотку Cabrfil от Legrand.

Инженеры Legrand North America отмечают, что реализация такой системы позволит владельцам и операторам ЦОД добиться снижения углеродного следа инфраструктуры и эксплуатационных расходов благодаря оптимизации потоков воздуха над стойками и ограничению рециркуляции.

Honeywell прекращает продажи хладагентов R404A и R507 в Европе

Американская компания Honeywell сообщила о намерении прекратить продажу двух хладагентов с высоким потенциалом глобального потепления (ПГУ) в Европе со следующего года. Вендор прекращает сбыт холодильных агентов Genetron 404A (R404A) и Genetron AZ-50 (R507) в Европейском союзе в 2018 году. Компания Honeywell, являющаяся одним из крупнейших производителей хладагентов в мире, мотивировала этот шаг ужесточением регулирующих норм ЕС. Эксперты вендора прогнозируют грядущее установление дефицита продуктов с высоким ПГП в Европе и во всем мире в целом.

Следует отметить, что ранее в этом году цены на холодильные агенты R404A и R507 от всех производителей и поставщиков резко возросли на фоне ужесточения регулирующих норм. Так, недавно компания Chemours объявила о последовательном ежемесячном повышении цен на продукты с высоким ПГП.

При этом Honeywell является первым производителем, объявившим о полном прекращении поставок проблемной продукции на рынок Старого света. Заявление представителей Honeywell наверняка добавит дополнительное инфляционное давление и приведет к росту цен на хладагенты R404A и R507, а также может побудить других производителей предпринять аналогичные действия.

В чиллерах Dunham-Bush будет использоваться хладагент R134a от компании Chemours

Компания Dunham-Bush будет использовать хладагент Opteon XP10 от вендора Chemours в своих чиллерах из линейки DCLCG, которые продаются на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона. Продукт Opteon XP10, также известный как R513A, представляет собой азеотропную невоспламеняемую смесь с низким ПГП. Он позиционируется в качестве альтернативы и замены для продукта R134a.

В линейку DCLCG входят различные модели высокоэффективных безмасляных центробежных чиллеров с водяным охлаждением и прямым частотно-регулируемым электроприводом. Обновленные продукты демонстрировались Dunham-Bush на китайской выставке холодильной техники в Шанхае China Refrigeration Show, которая открылась 12 апреля. Эти продукты обеспечивает высокую эффективность, экономию электроэнергии и высокую надежность, а также характеризуются удобством в обслуживании и широким диапазоном применения.

Исследователи из Института новых материалов им. Лейбница назвали преимущества использования нанопокрытия при изготовлении систем охлаждения серверов в ЦОД

Исследователи из Института новых материалов им. Лейбница в Саарбрюккене (Германия) представили новое нанопокрытие с антиадгезивными, антикоррозийными и антимикробными свойствами, разработанное для теплообменников. По их мнению, продукт может найти применение в индустрии кондиционирования воздуха. Возможности нового покрытия будут демонстрироваться на выставке Hannover Messe в этом году. Это мероприятие будет проходить в период с 24 по 28 апреля.

Покрытие первоначально предназначалось для пищевой промышленности, где теплообменники широко используются компаниями, занимающимися переработкой молока и производством соков. Чтобы исключить риск для потребителей, теплообменники на заводах таких компаний должны иметь антимикробные свойства и должны регулярно очищаться с использованием агрессивных химических веществ. Это повышает чувствительность к коррозии – особенно если в качестве базового материала при изготовлении теплообменника используется мягкая сталь.

Но впоследствии выяснилось, что разработанное покрытие, имеющие форму краски, также можно использовать в других сферах — в том числе и при производстве установок для кондиционирования воздуха и очистки воды.

Разработчики добились повышенных антиадгезионных характеристик при создании нового покрытия, вводя в его состав гидрофобные соединения, похожие на обычный тефлон. Они препятствуют образованию любых нежелательных биопленок и позволяют с легкостью удалять из теплообменников загрязнители. Покрытие также действует как диффузионный барьер, препятствуя действию коррозионных веществ или агрессивных чистящих средств. При изготовлении продукта используется и коллоидная медь, которая необходима для предотвращения прилипания микробов, бактерий или грибков к поверхностям.

Покрытие также может быть приспособлено к повышенным механическим нагрузкам, что очень важно для теплохладотехники, где из-за механических колебаний отдельные пластины теплообменника могут быть подвергнуты истиранию в точках контакта.

Покрытие в форме краски можно наносить с использованием стандартных методов, таких как распыление или погружение. Его можно использовать на нержавеющей стали, стали, титане или алюминии.

Итальянский производитель кондиционеров Clivet начал испытания новой системы обнаружения легионеллы

Итальянский производитель кондиционеров Clivet начал испытания новой экспериментальной системы обнаружения бактерий легионеллы пневмофила (Legionella pneumofilae), которые выступают возбудителями «болезни легионеров».

На создание этой установки было потрачено более 4 млн. евро. Трехлетний проект финансировался ЕС. Он координируется Clivet, а также консорциумом компаний со всей Европы, включая Protolab (Италия), Catlab (Испания), Metrohm Applikon (Нидерланды) и Uppsala University (Швеция).

Установка получила название POSEIDON. Она представляет собой автоматизированный лабораторный оптический датчик для быстрого детектирования легионеллы с применением технологии плазмоники.

Установка POSEIDON создавалась с целью предотвращение риска заражения и автоматической рассылки предупреждений в реальном времени о распространении бактерий легионеллы. Для ее тестирования инженеры Clivet будут использовать три установки для очистки воздуха ELFOFresh 70. Тесты будут проводиться в безопасной среде в лабораториях компании с использованием синтетических образцов бактерий легионеллы.

Bacharach добавляет поддержку R-514A в свои NDIR-датчики для обнаружения хладагентов

Компания Bacharach добавила поддержку R-514A в свои NDIR-датчики для обнаружения хладагентов. Вендор расширил библиотеку детектируемых газообразных хладагентов, которая устанавливается на теплохладотехнику, использующую хладагенты с низким потенциалом глобального потепления.

Запатентованная компанией Bacharach технология недисперсионного инфракрасного излучения (NDIR) позволяет измерить уровни концентрации газообразного хладагента в воздухе с точностью до 1 миллионной доли, сохраняя при этом возможность раннего обнаружения утечек хладагента.

Продукт R-514A представляет собой хладагент с очень низким ПГП (менее 2), который предназначен для замены R123 при использовании в центробежных чиллерах. Эта смесь на основе гидрофторолефина и транс-1,2-дихлорэтиленом классифицируется, согласно стандарту ASHRAE 34, как хладагент «B1». Это означает, что продукт не горюч, но имеет высокую токсичность. Это подчеркивает важность раннего обнаружения утечек хладагента.



  • Oleg 12.05.2017
    "или фирменному лотку Cabrfil от Legrand" - услуги корректора, недорого.
    Ответить
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры