Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

IBM представила новую технологию водяного охлаждения серверов.


IBM и Швейцарский федеральный технологический институт Цюриха (ETH) объявили о планах по реализации новой системы жуткого охлаждения суперкомпьютеров, которая будет повторно использовать избыточное тепло для отопления университетских зданий. Новая система Aquasar, как ожидается, уменьшит углеродистый след системы на 85 процентов.

Данная система является результатом сотрудничества между IBM и ETH ученых по использования воды для охлаждения процессоров и повторного использование энергии.
Суперкомпьютер будет состоять из двух серверов IBM BladeCenter размещенных в одной стойке, с пиковой производительностью около 10 петафлоп. Каждое из лезвий будет оборудовано высокоэффективной системой жидкого охлаждения на каждом процессоре, которая будут подключены к центральной системе жидкого охлаждения, что позволит каждому из лезвий легко подключаться и отключаться к центральной системе охлаждения.

В данной системе жидкого охлаждения используется хладагент температурой около 60 градусов C, данной температура будет достаточно поддерживать процессоры в рабочей температуре значительно ниже максимального значения 85 градусов C.
Трубопроводы от отдельных лезвий связаны со стойками, которые в свою очередь связаны с центральной системой водяного охлаждения. Для охлаждения суперкомпьютера потребуется около 10 литров хладагента и насос производительностью порядка 30 литров в минуту.

Вся система является замкнутой, охлажденная жидкость нагревается от процессоров, после чего охлаждается к необходимой температуре через пассивные теплообменники, таким образом, поставляя необходимую температуру в систему отопления университета. Такой принцип охлаждения позволит исключить использования дополнительной энергии для охлаждения серверов.





Материал взят с datacenterknowledge.com



Тэги:
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры