Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

«ВымпелКом» выбрал ЛАНИТ в качестве одного из участников строительства ЦОД нового поколения

18.01.2012
|
author
|
Раздел: Интеграторы, Пресс-релизы, Разное
|

ОАО «ВымпелКом» выбрало ЛАНИТ в качестве поставщика модульных систем для инновационного центра обработки данных (ЦОД), который будет построен в Ярославской области. ЛАНИТ также спроектирует инженерные системы и обеспечит охлаждение ЦОД на основе передовой технологии free-cooling.

В рамках программы технологического развития ОАО «ВымпелКом» планирует построить крупный высокотехнологичный ЦОД в Ярославской области. Новый ЦОД будет создан с использованием новейших технологий, до этого момента не применявшихся в России. Компания ЛАНИТ выступит шеф-проектировщиком инженерных систем центра, а также поставит ключевой компонент – модульную систему производства испанской компании AST Modular.

Каждый модуль представляет собой автономное помещение площадью около 500 кв. м, защищенное от внешней среды по всем критичным параметрам в соответствии с европейскими и мировыми стандартами. Помимо места для установки 200 ИТ-стоек каждый модуль включает децентрализованные системы электрораспределения, кондиционирования и вентиляции. Преимущество выбранной «ВымпелКом» модульной концепции — оптимизация сроков. По завершению монтажа каждого модуля его можно оперативно заполнять ИТ-оборудованием и запускать в эксплуатацию, не дожидаясь завершения строительства всего объекта.

В ближайших планах ОАО «ВымпелКом» – запуск группы модулей серверных помещений общей площадью до 3000 кв. м, размещенных в два этажа. В дальнейшей перспективе необходимые мощности ЦОД возможно наращивать постепенно, по мере необходимости расширения бизнеса. Проект рассчитан на 7 лет, однако ввод в строй первого модуля планируется осуществить уже в начале 2013 года.

Также инновационные технологии будут применены в инженерном обеспечении проекта. Для охлаждения ИТ-оборудования проектируется система активного естественного охлаждения Natural-Fresh-Aircooling. В странах с климатом, аналогичным российскому, такая технология позволяет радикально снизить энергозатраты на создание требуемого климатического режима в серверных помещениях ЦОД.

«Изначально модульная концепция построения ЦОД была выбрана «ВымпелКом» как самое передовое, гибкое и инновационное решение, полностью отвечающее поставленным задачам по повышению операционной эффективности и обеспечивающее дополнительные конкурентные преимущества – сокращение сроков строительства, снижение энергопотребления и высокий уровень надежности. Помимо этого предложенное ЛАНИТ экономичное и энергетически эффективное решение охлаждения помещений и оборудования Natural-Fresh-Aircooling поможет «ВымпелКом» ежегодно экономить значительные средства, а также проявить заботу об окружающей среде, используя «зеленые» технологии» — прокомментировал Виталий Задорожный, директор по операционным рискам ОАО «ВымпелКом».

Валерий Шинкарюк, вице-президент ЛАНИТ: «Этот проект является для нас одним из самых интересных и приоритетных на ближайшие несколько лет. Приступая к проектированию и строительству инновационного модульного ЦОД, вместе с ОАО «ВымпелКом» мы открываем новую эру в строительстве центров обработки данных в России. Помимо коммерческой выгоды для заказчика это решение несет широкие возможности масштабирования, снижения временных затрат, экономии электроэнергии и является экологичным проектом. Уверен, что модульный подход становится одним из наиболее перспективных в области создания высокотехнологичных центров обработки данных».

Об ОАО «ВымпелКом»

ОАО «ВымпелКом» входит в группу компаний «ВымпелКом Лтд.». «ВымпелКом Лтд.» является одним из крупнейших мировых интегрированных операторов связи,  в который входят компании связи, предоставляющие услуги голосовой связи и передачи данных на основе широкого спектра технологий беспроводной и фиксированной связи, а также широкополосного доступа в Интернет в России, Украине, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Грузии, Кыргызстане, Вьетнаме, Камбодже, Лаосе, Алжире, Бангладеш, Пакистане, Бурунди, Зимбабве, Центральноафриканской республике, Италии и Канаде. «ВымпелКом» предоставляет услуги по всему миру на территории с общим населением около 864 миллиона человек. Компании группы «ВымпелКом Лтд.» предоставляют услуги под брендами «Билайн», «Киевстар», «djuice», “Wind”, «Infostrada» “Mobilink”, “Leo”, “Banglalink”, “Telecel” и “Djezzy”. По состоянию на 30 сентября 2011 года общее количество абонентов Компании составляло 199 миллионов. Акции «ВымпелКом» котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) под символом VIP. За более подробной информацией обращайтесь:

www.vimpelcom.com

О группе компаний ЛАНИТ

ЛАНИТ – «ЛАборатория Новых Информационных Технологий» – ведущая в России и СНГ многопрофильная группа ИТ-компаний, отметившая в 2009 году свое 20-летие. Компании группы предоставляют полный комплекс ИТ-услуг, число которых неуклонно увеличивается за счет освоения передовых и наиболее востребованных технологий и решений.

Сегодня ЛАНИТ является крупнейшим российским системным интегратором и ведущим партнером более двухсот основных мировых производителей оборудования и программных решений в области высоких технологий. На предприятиях ЛАНИТ работает стабильная и высокопрофессиональная команда общей численностью более 4000 человек. Многие сотрудники имеют ученые степени. Более 1000 специалистов сертифицированы ведущими мировыми вендорами высокотехнологичного оборудования и ПО.

www.lanit.ru

За более подробной информацией обращайтесь:

Дирекция по внешним коммуникациям ОАО «ВымпелКом»:
Мария Винник, Анна Сластенникова, Анна Айбашева
Тел.: (495) 725-07-08
media@beeline.ru

Валерий Шинкарюк, вице-президент ЛАНИТ
Тел.: (495) 967-66-75, факс: (495) 967-66-75
E-mail:
Shinkaryuk@lanit.ru



Тэги: ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры