Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Apple раскрыла новые подробности о своем  дата-центре в Maiden, Северная Каролина


Apple, раскрыла  новые подробности о своем  дата-центре в Maiden, Северная Каролина, в том числе и о планах  по строительству 20МВт солнечной электростанции для обеспечения зеленой электроэнергией своего ЦОД. Также Apple  планирует использовать топливные элемент работающие на биогазе, которые будут генерировать до 5 МВт электроэнергии. Новый доклад  Apple проливает свет на многие аспекты инженерной инфраструктуры ЦОД, которые до этого времени не обсуждались, а ограничивались лишь общими заявлениями о энергоэффективности дата-центра.

Вот некоторые технологии, которые использует Apple в своем дата-центре:



  1. Свободное охлаждение (фрикуллинг) – жидкостная система охлаждения на основе водного экономайзера использует внешний воздух для охлаждения жидкости при помощи теплообменника. Данную технологию планируется использоваться до 75% времени в год.
  2. В период, когда температура внешнего воздуха слишком высока и не пригодна для использования экономайзера, начнут использоваться чиллерные установки. Активное охлаждение воды будет происходить в часы с наименьшим тарифом на электроэнергию, а охлажденная вода будет храниться в специальных резервуарах.
  3. Apple утверждает, что использует высоковольтную распределительную сеть, тем самым повышая эффективность за счет снижения потерь электроэнергии при преобразовании электроэнергии. Аналогичную технологию использует Google и Facebook в своих ЦОД.
  4. Apple использует технологию “pods”, в которой поток воздуха регулируется вентиляторами с переменной скоростью, что позволяет компании точно определять скорости вращения вентиляторов в зависимости от температуры и давления внутри гермозоны.

Ни одна из этих технологий не является новой, но они представляют собой важный передовой опыт в работе крупнейшего ЦОД Apple, с площадью первого этапа в 150 тыс. кв. м. «Наш новый ЦОД в Maiden, Северная Каролина, демонстрирует нашу приверженность к снижению воздействия на окружающую среду в энергосберегающем и экологичном проекте  здания», говорится в сообщении компании (PDF).

Apple, сообщил, что ЦОД получил платиновый сертификат, самый высокий уровень по сертификации LEED (Лидерство в энергетике и экологическом дизайне) рейтинговая система для энергоэффективных зданий. Компания использовала до 14 процентов переработанных материалов в процессе строительства.

«Мы не знаем другого ЦОД  сопоставимого по размерам, который получил такой же уровень оценки LEED», говорится в сообщении компании.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры