Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

В Московском регионе сосредоточено более 70% предложения в сегменте коммерческих дата-центров (ЦОД) высокой надежности

16.04.2012
|
author
|
Раздел: Пресс-релизы, Рейтинги и аналитика
|

Москва, 16 апреля 2012 г.

«По состоянию на 1.01.2012 г. в РФ функционировал 41 коммерческий дата-центр (ЦОД) высокой надежности. Эти дата-центры принадлежат 24 операторам дата-центров. Общее предложение на российском рынке коммерческих дата-центров высокой надежности составляет 17400 кв. м или 6320 стойкомест. При этом 71% общего предложения приходится на Московский регион. Анализ годовой динамики общего предложения на рынке коммерческих дата-центров высокой надежности в РФ за период с 2007 по 2011 г. показал, что за 5 лет количество коммерческих дата-центров высокой надежности выросло в 4.5 раза, а их суммарная технологическая площадь – в 3 раза. Было установлено, что в ТОП-5 операторов коммерческих дата-центров высокой надежности РФ по объему текущего общего предложения (в кв.м) на базе этих дата-центров входят «Группа компаний Стек», «ВымпелКом», «Сеть дата-центров «Селектел», «Ростелеком» и «Центр Хранения Данных» (SafeDataТМ). Они формируют 48% этого предложения. А на ТОП-10операторов приходится 74% предложения», — указывается в новом аналитическом отчете компании «Современные Телекоммуникации»

«Основным предметом выполненного исследования является текущее и перспективное общее предложение на рынке коммерческих дата-центров (ЦОД) в РФ, формируемое на базе введенных коммерческих дата-центров (ЦОД) высокой надежности. Подкоммерческим дата-центром (ЦОД) высокой надежности в исследовании понимаются те коммерческие дата-центры, операторы которых официально декларируют соответствие уровню надежности Tier III и выше (в т.ч. с возможностью личного ознакомления потенциальных клиентов и экспертов рынка с инфраструктурой дата-центра) или имеют сертификат, полученный от Uptime Institute о соответствии проекта дата-центра и/или введенного дата-центра уровню надежности Tier III или выше», – отмечает Владимир Демчишин, генеральный директор ЗАО «Современные Телекоммуникации».

В подготовленном компанией «Современные Телекоммуникации» аналитическом отчете «Анализ состояния и перспектив развития российского рынка коммерческих дата-центров высокой надежности (уровня Tier III и выше) за период 2008-2014 гг.» обобщены результаты исследования деятельности более 150 операторов коммерческих дата-центров РФ.

Наряду с анализом текущего общего предложения в отчете обобщены планы операторов (инвесторов) по вводу новых коммерческих дата-центров высокой надежности в 2012-2014 гг. в РФ. На основе предложенной компанией «Современные Телекоммуникации» экспертной модели развития общего предложения на рынке РФ получен прогноз прироста общего предложения (или нового предложения) на рынке КДЦ высокой надежности по годам в 2012-2014 гг., а также общего предложения на конец года в 2012-2014 гг. – для РФ в целом и в территориальном разрезе (Московский регион, Петербургский регион, остальные регионы РФ). По оценке ЗАО «Современные Телекоммуникации», на конец 2012 года общее предложение на рынке КДЦ высокой надежности в РФ вырастет в 1.3 раза по отношению к базовому значению этого показателя за 2011 год составит порядка 22000 кв.м, а в 2014 году оно вырастет в 2.3 раза по отношению к базовому значению этого показателя за 2011 год и составит около 41000 кв.м. При этом доля Московского региона в общем предложении может несколько увеличиться по сравнению его долей в 2011 году.

Новое исследование позволит сфокусировать внимание российского инфокоммуникационного сообщества на развитии предложения, тенденциях и планах основных игроков российского рынка коммерческих дата-центров высокой надежности.

Получить дополнительную информацию об исследовании и заказать аналитический отчет можно по телефону +7 (495) 234-26-70 (Руслан Гришаев, Владимир Демчишин), а также по e-mail: info@modetel.ru Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в Вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script или посредством сайта компании — www.modetel.ru.

Российская исследовательская компания ЗАО «Современные Телекоммуникации» (www.modetel.ru) является одной из ведущих российских исследовательских компаний, специализирующихся на проведении исследований рынка инфокоммуникаций России и стран СНГ.

Основными направлениями деятельности компании являются маркетинговые (аналитические) исследования различных сегментов рынка инфокоммуникаций, консультирование участников рынка инфокоммуникаций и информационно-аналитические обеспечение их деятельности.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры