Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Фотоэкскурсия по новому кампусу ЦОД Facebook в Лос-Лунас (США)

ЦОД Facebook в Лос-Лунас Социальная сеть Facebook открыла новый кампус ЦОД в поселке Лос-Лунас, штат Нью-Мексико, (США). По словам представителей IT-компании, серверы внутри машзалов одного из дата-центров на территории нового кампуса уже начали использоваться для хранения видео, фотографий и других медиа-файлов, которые 2,3 миллиарда пользователей социальной сети разместили в своих аккаунтах.

Новый кампус станет седьмым подобным объектом в собственности Facebook. Согласно проекту, он будет включать в себя шесть зданий ЦОД, IT-оборудование внутри которых будет заточено преимущественно для хранения данных.

ЦОД Facebook в Лос-Лунас

Новый кампус ЦОД расположен на пустынном участке на окраине поселка Лос-Лунас, который, в свою очередь, находится неподалеку от одного из крупнейших городов в американском штате Нью-Мексико (речь об Альбукерке) и недалеко от реки Рио-Гранде.

ЦОД Facebook в Лос-Лунас

Каждое из зданий на территории ЦОД будет иметь размер около четырех футбольных полей и вмещать по несколько машзалов: затемненных обширных помещений, где Facebook планирует хранить десятки рядов высоких серверных стоек.

ЦОД Facebook в Лос-Лунас

По словам представителей компании, два из этих машзалов уже находятся в эксплуатации. При этом строительство зданий на территории кампуса, начатое более двух лет назад, будет продолжаться вплоть до 2023 года, когда состоится полный ввод кампуса ЦОД в эксплуатацию.

ЦОД Facebook в Лос-Лунас

По окончании строительства на кампусе будут находиться постройки площадью 270 тыс. квадратных метров, внутри которых будут располагаться 22 машзала с серверами и сопутствующим оборудованием.

ЦОД Facebook в Лос-Лунас

Открытие кампуса ЦОД состоялось после того, как социальная сеть Facebook отметила свое 15-летие на фоне продолжающегося скандала вокруг неспособности ее команды обеспечить конфиденциальность пользовательских данных.

ЦОД Facebook в Лос-Лунас

В 2016 году чиновники Нью-Мексико рекламировали проект социальной сети по строительству кампуса ЦОД как крайне необходимый экономический импульс для региона. Данные переписи населения США показывают, что в Лос-Лунасе проживает всего около 15 тысяч человек, а средний доход составляет около 24 тысяч долларов в год – довольно низкий результат для Штатов.

ЦОД Facebook в Лос-Лунас

Сейчас в среднем около 1.1 тыс. строителей ежедневно работают на площадке Facebook, при этом около 150 инженеров и специалистов службы безопасности к настоящему моменту усели приступить к выполнению своих обязанностей в уже открытом здании.

ЦОД Facebook в Лос-Лунас

Представители Facebook сказали, что в компании ожидают рост числа сотрудников, постоянно трудоустроенных на кампусе ЦОД, до 3 сотен после полного ввода в эксплуатацию всех серверных ферм на его территории. При этом к тому моменту в кампус ЦОД должно быть вложено около сумму 1 млрд. долл.

ЦОД Facebook в Лос-Лунас

В 2016 году муниципальный совет Лос-Лунаса согласился освободить Facebook от всех налогов на недвижимость в течение 30 лет в обмен на ежегодные платежи в фиксированном размере, которые должны были начаться с 50 000 долларов и достигать почти 500 000 долларов.

ЦОД Facebook в Лос-Лунас

Соглашение, которое также предусматривает налоговые льготы на компьютерное оборудование на миллиарды долларов, помогло маленькому городку привлечь такого IT-гиганта как Facebook. За внимание социальной сети в тот раз также боролся город Уэст Джордан в штате Юта.

В Facebook заявляют, что все дата-центры и другие инфраструктурные объекты компании будут снабжаться электричеством исключительно от возобновляемых источников энергии уже к 2020 году. И новый кампус в Лос-Лунас не должен стать исключением.

Компания собирается закупать 396 мегаватт «зеленой» электроэнергии с восьми ветровых и солнечных ферм и перенаправлять их в электрическую сеть штата, чтобы компенсировать углеродный след своего кампуса ЦОД. По оценкам инженеров IT-компании, инвестиции в этот энергетический проект превысят 800 миллионов долларов.



Тэги: , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры