Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Fusion-io приобщает ЦОДы к системам хранения данных на базе флэш-памяти

21.01.2013
|
author
|
Раздел: Клиентам ЦОД, Новости, Разное
|

Старая фраза «скорость убивает» не относится к Силиконовой долине, где скорость имеет решающее значение для выживания в современной ИТ-индустрии. Скорость это образ жизни или, возможно, способ не отстать от конкурентов.

«Мы живем в мире, где никто не любит ждать», пояснил Гэри Оренштейн, старший вице-президент Fusion-io по продуктам, в ходе видео-интервью корреспондентам ресурса Valley View (принадлежит компании Information Week). «Будь то электронная торговля, которую мы осуществляем в интернете, контент, который мы потребляем через интернет, или просто обмен фотографиями с друзьями — мы хотим, чтобы все работало быстрее».

Ориентируясь на эту цель, производитель флэш-накопителей Fusion-io представил ioScale в ходе мероприятия Open Compute Summit, которое прошло в Санта-Кларе, штат Калифорния (США), в среду. Продукт предназначен для «гипермасштабных компаний» вроде Facebook и Google, которые в значительной степени полагаются на крупные и растущие дата-центры. Карты ioScale представляют собой модули хранения данных для ЦОДов. Специалисты Fusion-io смогли уместить до 3.2 терабайт флэш-памяти типа NAND внутри карты расширения PCI Express.

Facebook использовала ioScale в своих ЦОДах до того, как продукт был официально представлен. Теперь каждая организация, которая стремится быть «гипермасштабной», может опробовать новый накопитель.

Fusion-io также предлагает ориентированные на предприятия продукты вроде Fusion ioDrive. В отличие от «гипермасштабных компаний», предприятия по-прежнему полагаются на более традиционные системы хранения данных: твердотельные накопители используются лишь при необходимости — например, для кэширования и приложений, которым необходима скорость, — а не сверх меры. И когда при оценке продуктов вроде ioDrive, субъекты хозяйствования отдают предпочтение характеристикам вроде прочности и скорости записи перед скоростью чтения, которая является коньком ioScale.

Системы хранения данных на базе флэш-памяти все еще стоят значительно дороже, чем жесткие диски. В соответствии с Royal Pingdom, они в среднем в 32 раза дороже из расчета на 1 Гбит (по состоянию на 2011 год), чем накопители на жестких магнитных дисках. Но «винчестеры» уступают более современным конкурентам в плане производительности. Таким образом, компании, которым необходима производительность, обращают свое внимание на твердотельные накопители, потому что они того стоят.

Иными словами, Fusion ioScale конкурируют не столько с жесткими дисками, сколько с другими твердотельными системами хранения данных. По словам представителей Fusion-io, применяемый в данном случае подход — устранение узких мест между флэш-памятью и хост-процессором — обеспечивает превосходную производительность.

Аджай Нилавер, старший директор по управлению продуктами Fusion-IO, отметил в ходе телефонного интервью, что традиционные твердотельные накопители используются совместно с RAID-контроллером. Такая архитектура, по его словам, по существу дела вызывает рост задержек. Нилавер подчеркнул, что Fusion-io предлагает решение с самой высокой емкостью в отрасли и одним единственным контроллером. Высокая плотность хранения данных оборачивается экономией электроэнергии и снижением потребности в охлаждении, а также предполагает снижение занимаемого продуктом внутристоечного пространства, простоту и надежность.

Серверы, поддерживающие Unified Extensible Firmware Interface (UEIF) могут загружаться с Fusion ioScale, тем самым устраняя необходимость в RAID-контроллерах или иной вычислительной инфраструктуре, размещаемой внутри закрытых стоек дата-центра. Устройства ioScale полагаются на специализированные контроллеры и позволяют покончить с наследием прошлого вроде двукратной записи данных для обеспечения их целостности.

Цена Fusion ioScale начинается с отметки в $ 3.89 за гигабайт и уменьшается по мере роста объема заказа. В сообщении компании говорится, что накопители могут быть сконфигурированы для работы внутри небольшого сервера, обеспечивая подсистему хранения данных емкостью 12.8 ТБ и более.

Нилавер отметил, что значительно количество клиентов Fusion-io переводят свои дата-центры целиком и полностью на флэш-память. Он уверен, что тенденция сохранится.



Тэги: ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры