Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Обзор рынка модульных дата-центров

модульный ЦОД Благодаря развитию модульных решений и возникновению соответствующего сегмента на рынке дата-центров мы стали свидетелями появления огромного числа инноваций, а также притока инвестиций в отрасль. Сегмент модульных ЦОД стремительно формируется, при этом все больше крупных вендоров стараются в нем закрепиться, тогда как их клиенты активно развертывают модульные платформы для дата-центров. Чтобы проиллюстрировать ситуацию и наметившиеся тренды, приведем данные недавнего исследования Uptime Institute. Эксперты выяснили, что 41% респондентов (операторы и владельцы ЦОД) рассматривают возможность перехода на модульные, собранные на фабриках вендора, дата-центры или их компоненты в самом ближайшем будущем.

Продукция

Большинство крупных вендоров со всего мира уже спроектировали и успешно воплотили в жизнь собственные версии контейнерных или модульных ЦОД, наделив свои решении самими различными уникальными возможностями.

Нужно отметить, что в портфолио многих крупных производителей серверного оборудования имеются также и продукты для модульных дата-центров. Подобные решения оптимизированы для работы с серверным оборудованием конкретного производителя. Но, как правило, они нормально поддерживают и продукты конкурентов, которые можно разместить в стандартной серверной стойке.

Многие владельцы ЦОД идут на заключение контракта и поставку оборудования с одним-единственным вендором, так как последний в данном случае может поставлять протестированные на совместимость компоненты и проектировать дата-центр как единое и комплексное решение, которое может иметь модульные подсистемы электропитания и охлаждения, дополняемые IT-модулем.

Продукты для модульных дата-центров, в том числе контейнеры, разрабатывают и производят следующие компании: IO, HP, IBM, SGI, Dell, Cisco, Cirrascale, Google, Elliptical Mobile Solutions, IPSIP, Toshiba, Bull, AST, Schneider Electric, PDI (приобретена Smiths Interconnect), Emerson Network Power, Silver Linings, Telenetix и Active Power

Провайдеры модульных дата-центров

В рамках облачной модели (читай: все как сервис) провайдеры модульных дата-центров могут предложить своим клиентам целый ЦОД в качестве услуги. При этом вычислительная мощность может динамически расширяться за счет быстрого добавления IT-модуля, а также всей вспомогательной инфраструктуры электропитания и охлаждения. Идея состоит в том, чтобы создать готовое решение, позволяющее осуществлять оперативное развертывание. Такие ЦОД могут быть введены в эксплуатацию гораздо быстрее, чем стандартные объекты.

Весь модуль доступен в виде комплексного решения, подсистемы которого контролируются с помощью программных продуктов для управления инфраструктурой ЦОД (Data Center Infrastructure Management; DCIM) или других инструментов вроде операционных систем для ЦОД (Data Center Operating System; DCOS).

К числу провайдеров модульных дата-центров относятся: IO, NxGen Modular, mSun Modular Data centers, IBM, COLT, Toshiba, Cannon, Pacific Voice and Data, BladeRoom, Pelio & Associates, Dock IT, Lee Technologies (приобретена Schneider Electric), Datapod и Turbine Air Systems (TAS)/ Celestica (CLS).

Более полный обзор рынка модульных дата-центров можно скачать по этой ссылке (текст на английском). Материал под названием DCK Guide to Modular Data Centers был подготовлен специалистами информагентства Data Center Knowledge и компании IO.



Тэги: ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры