Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение серверов в ЦОД: новости от Airedale, Motivair, GRC, Asperitas, TMGcore и Dell EMC

Schneider Electric предлагает серверную стойку с иммерсионным охлаждением на базе технологий Iceotope и AvnetСтремясь достичь оптимального уровня энергопотребления и эффективности, проектировщики, владельцы, строители и операторы ЦОД берут на вооружение результаты передовых исследований и разработок в области аппаратного обеспечения, новейшие методы проектирования центров обработки данных и лучшие практики в смежных сферах.

Помогают им в достижении данной цели и многочисленные поставщики вспомогательного оборудования для ЦОД, включая системы охлаждения серверов. В качестве доказательства справедливости данного утверждения можно привести свежие новости от целого ряда производителей подобного оборудования, включая Schneider Electric, Vertiv, Airedale, Motivair, HPE, GRC, Asperitas, TMGcore и Dell EMC.

Schneider Electric предлагает серверную стойку с иммерсионным охлаждением на базе технологий Iceotope и Avnet

Компания Schneider Electric выпустила интегрированную серверную стойку с IT-оборудованием и погружным охлаждением. Решение было разработано в партнерстве со специалистами по охлаждению из Iceotope и производителем стоек Avnet. Три вендора сообщили о партнерстве в минувшем октябре. При этом Schneider и Iceotope сотрудничают еще с 2014 года.

Schneider Electric предлагает серверную стойку с иммерсионным охлаждением на базе технологий Iceotope и Avnet

Schneider Electric предлагает серверную стойку с иммерсионным охлаждением на базе технологий Iceotope и Avnet

Schneider Electric предлагает серверную стойку с иммерсионным охлаждением на базе технологий Iceotope и Avnet

Интегрированный продукт будет включать в себя сервер с графическими процессорами в лотке 1U, охлаждаемый иммерсионной системой Iceotope, интегрированный с корпусом Schneider NetShelter и решениями от производителя стоек и электроники Avnet.
Schneider Electric предлагает серверную стойку с иммерсионным охлаждением на базе технологий Iceotope и Avnet

Schneider Electric предлагает серверную стойку с иммерсионным охлаждением на базе технологий Iceotope и Avnet
Продукт, судя по всему, будет поддерживать программное обеспечение для управления инфраструктурой EcoStruxure. Его разработчики отмечают, что это решение оптимизировано для задач, требующих большого объема вычислительных мощностей, включая поддержку софта на базе искусственного интеллекта (ИИ), анализ больших данных и обслуживание алгоритмов машинного обучения.

Vertiv предлагает систему охлаждения серверов Liebert XDU

Компания Vertiv представила систему охлаждения серверов Liebert XDU со стоечным форм-фактором. Продукт предназначается для клиентов вендора, которым необходимо модернизировать существующие центры обработки данных для обеспечения поддержки жидкостного охлаждения. Система в настоящее время доступна только покупателям из Северной Америки.
Vertiv предлагает систему охлаждения серверов Liebert XDU
Целевой аудиторией нового продукта выступают операторы ЦОД, которые пытаются справиться с высокой плотностью серверов и большим объемом рабочих нагрузок в уже введенных в эксплуатацию центрах обработки данных с воздушным охлаждением и связанными с этим проблемами с температурой. Отмечается, что Liebert XDU позволяет развертывать серверные системы с жидкостным охлаждением в любой среде центра обработки данных. Один такой модуль может обслуживать IT-нагрузку мощностью до 60 киловатт.

Продукт использует замкнутый водяной контур и не требует прокладки новых трубопроводов в ЦОД. Это делает Liebert XDU отличным инструментом для быстрой и простой модернизации старых центров обработки данных, открывая широкие возможности для создания зон с высокоплотными серверами и водяным охлаждением внутри дата-центра с преимущественно воздушным охлаждением.

Airedale создает подразделение для разработки систем охлаждения ЦОД

Компания Airedale, которая специализируется на решениях для кондиционирования воздуха, недавно сформировала подразделение для разработки систем охлаждения ЦОД, которое будет обслуживать европейских клиентов.

Целью данного подразделения будет помимо прочего разработка решений для центров обработки данных с более низким потенциалом глобального потепления (ПГП). В частности, инженеры Airedale собираются производить системы адиабатического охлаждения с повышенным уровнем эксплуатационной эффективности и улучшенной конструкцией для экономии воды.

Motivair представляет жидкостное охлаждение для вычислительных систем эксафлопсного класса

Корпорация Motivair, которая специализируется на изготовлении надежных систем охлаждения для критически важных IT-систем, представила ряд новых продуктов для ЦОД. В частности, вендор анонсировал систему жидкостного охлаждения для вычислительных узлов эксафлопсного класса.

Соответствующий продукт получил название Motivair CDU. Он обеспечивает возможность развертывания вычислительной инфраструктуры с повышенным уровнем плотности и разнородным IT-оборудованием, одновременно повышая общую эффективность ЦОД (PUE) и ожидаемый срок службы компонентов.

Кроме того, компания представила продукт под названием Motivair ChilledDoor. Речь об активном теплообменнике для задней дверцы стойки, который способен охлаждать ЦОД с IT-нагрузкой до 75 кВт на стойку. Этот продукт подходит для малых, средних и крупных центров обработки данных, позволяя устранять «горячие точки».

TMGcore и Dell EMC создали платформу иммерсионного охлаждения серверов для центров обработки данных

Сегодня поставщик решений для центров обработки данных TMGcore объявил о завершении разработки первой в своем роде платформы для центров обработки данных. Эта платформа использует охлаждение погружением в диэлектрик и оптимизирована для работы в тандеме с серверами Dell EMC PowerEdge C4140, которые сами по себе характеризуются выдающейся тепловой эффективностью.

Появление новой платформы стало результатом сотрудничества TMGcore и Dell EMC. Инженеры двух вендоров отмечают, что новинка будет полезна компаниям, которые хотели бы снизить потребление электроэнергии при работе своих центров обработки данных без уменьшения вычислительной мощности, а также сделать ЦОД более экологически чистыми.

HPE и NREL разработают систему предиктивного анализа потребностей ЦОД в охлаждении

Национальная лаборатория возобновляемых источников энергии при Министерстве энергетики США (National Renewable Energy Laboratory; NREL) объявила о сотрудничестве с вендором Hewlett Packard Enterprise (HPE) в рамках проекта по разработке технологий искусственного интеллекта и машинного обучения для повышения эффективности работы центра обработки данных. Отличительной особенностью этого решения будет поддержка предиктивного анализа потребностей ЦОД в охлаждении.

Основное внимание авторами проекта уделяется мониторингу энергопотребления для оптимизации энергоэффективности и устойчивости, измеряемых такими показателями как эффективность использования энергии (PUE), эффективность использования воды (WUE) и эффективность использования углерода (CUE).

Исследователи из NREL собираются поделиться с коллегами из HPE статистической информацией с датчиков в своих суперкомпьютерах Peregrine и Eagle (а это, на минуточку, более чем 16 терабайтам данных), охватывающей более чем пятилетний период. Анализ данной информации, как ожидается, поможет оптимизировать инфраструктуру других ЦОД.

Проект, разработанный в рамках инициативы PathForward, запущенной Министерством энергетики США, будет охватывать четыре ключевые области:

Мониторинг: сбор огромных объемов информации из разнородных источников в режиме реального времени перед применением алгоритмов.
Аналитика: аналитическая обработка больших данных и машинное обучение будут использоваться для изучения информации из различных датчиков и других устройств в центре обработки данных.
Контроль: будут применяться алгоритмы, позволяющие машинам решать проблемы автономно, а также интеллектуально автоматизировать повторяющиеся задачи и выполнять прогнозное обслуживание как IT, так и вспомогательного оборудования внутри центра обработки данных.
Эксплуатация центра обработки данных: будет разработана система на базе искусственного интеллекта, которая призвана стать средством проверки эффективности развертывания и интеграции IT-решений внутри центра обработки данных

GRC и Asperitas будут совместно продвигать технологию иммерсионного охлаждения серверов в ЦОД

Конкурирующие производители систем жидкостного охлаждения для центров обработки данных GRC (Green Revolution Cooling) и Asperitas создали совместный сайт для продвижения концепции иммерсионного охлаждения сервера.

На сайте Immersion Cooling Facts (immersionfaq . com) приводятся преимущества иммерсионного охлаждения и развенчиваются «мифы», касающиеся данной технологии. Кроме того, посетители ресурса могут изучить классификацию всех доступных методов охлаждения серверов погружением.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры