Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Системы ИБП для дата-центров: новости от Schneider, Natron Energy и Huawei

13.04.2020
|
Authors
|
Раздел: ИБП, Инфраструктура ЦОД, Новости
|

Системы ИБП для дата-центров: новости от Schneider, Natron Energy и HuaweiИсточники бесперебойного питания (ИБП) по праву считаются одним из важнейших компонентов инфраструктуры центра обработки данных. Тем не менее, роль батарей, которыми комплектуются ИБП, часто упускается из виду.

В случае сбоя в работе источника бесперебойного питания его батареи должны немедленно активироваться и использовать накопленную энергию для поддержания нагрузки до тех пор, пока либо не будет восстановлено электроснабжение через центральную сеть, либо не запустится генератор.

Поэтому батареи ИБП имеют критически важное значение для центров обработки данных. И это прекрасно понимают поставщики силового оборудования для серверных ферм, постоянно совершенствующие свои продукты, о чем свидетельствуют свежие новости от компаний Schneider Electric, Natron Energy и Huawei.

Компактный литий-ионный ИБП для микро-ЦОД от Schneider Electric

Компания Schneider Electric выпустила в продажу небольшой литий-ионный ИБП для микро-ЦОД. Устройство Smart-UPS можно разместить в небольшом корпусе. Продукт поддерживает европейские (230 В) и американские (120 В) источники питания.

ИБП малой глубины предназначен для монтажа внутри небольших стоек, включая недавно выпущенный компанией настенный корпус высотой 6U. Базовые модули ИБП имеют высоту от одного до трех юнитов и могут соответствовать жестким ограничениям по объему и весу, поскольку литий-ионные аккумуляторы меньше и легче большинства аналогов.

Новая линейка включает в себя модели на 500, 750, 1000 и 1500 вольт-ампер, доступные в стоечном исполнении высотой 1U — 3U, а также в виде устройств башенного-форм-фактора или устройств для настенного монтажа. Новые решения имеют пятилетнюю гарантию.

Huawei выпускает новый модуль ИБП высокой мощности для центров обработки данных

Во время конференции Huawei Industrial Digital Transformation Conference 2020 подразделение Huawei Global Data Center Facility компании Huawei официально представило новый модуль ИБП FusionPower2.0, способный обеспечивать удельную мощность на уровне до 100 кВт / 3 U, что существенно превышает отраслевые стандарты.

Решение основано на принципе «1 МВт, 1 стойка» (1 стандартная стойка, заполненная модулями ИБП, может поддерживать IT-нагрузку мощностью в 1 МВт). Сочетание сверхвысокой плотности с интеллектуальными литий-ионными батареями Huawei SmartLi позволяет владельцам FusionPower2.0 сэкономить более 70% площади по сравнению с традиционными решениями, учитывая пространство для обслуживания.

Уникальная технология SmartLi также поддерживает гибридное использование старых и новых аккумуляторных блоков. Встроенная BMS (система управления батареями) обеспечивает надежность литий-ионных батарей. Уникальная технология SmartLiBiLe Smart Smart обеспечивает балансировку работы ИБП, даже если неисправен один батарейный модуль, что гарантирует надежность системы в целом.

Стартап Natron Energy продвигает ИБП для дата-центров с натриево-ионными аккумуляторами

Стартап Natron Energy из Кремниевой долины представил инновационную аккумуляторную технологию, которая нацелена на рынок ИБП для центров обработки данных. Базирующийся в Санта-Кларе вендор уже вывел соответствующий продукт на рынок.

Основанная восемь лет назад компания разработала натриево-ионные аккумуляторы, которые, по словам ее экспертов, могут быстро разряжаться, генерируя большое количество электроэнергии за короткий промежуток времени.

Руководители Natron считают, что популяризация технологии стартапа способна привести к полной замене свинцово-кислотных и литий-ионных аккумуляторов в системах бесперебойного питания ЦОД продуктами стартапа.

В Natron утверждают, что батареи в ИБП компании производят в два-пять раз более высокую пиковую мощность, чем доминирующие на рынке свинцово-кислотные и литий-ионные аккумуляторы. При этом, в отличие от двух других альтернатив, натриево-ионные аккумуляторы не деградируют, быстро перезаряжаются и имеет гораздо более длительный срок службы. Отмечается, что такой ИБП размером 1U может разрядиться и полностью зарядиться за восемь минут. Это рекордный результат для индустрии центров обработки данных.

Стартап Natron Energy был основан группой ученых и инженеров из Стэнфордского университета. Сейчас в его команду входят бывшие сотрудники одного из крупнейших в мире поставщиков систем электропитания и охлаждения для центров обработки данных Vertiv, а также экс-сотрудники ряда других крупных вендоров. За восемь лет штат компании вырос с трах до более чем полусотни сотрудников. Кроме того, стартап привлек 38 миллионов долларов США за три раунда финансирования, включая инвестиции со стороны Chevron Technology Ventures, Fluxus Ventures и Prelude Ventures.

Запатентованная аккумуляторная технология Natron использует берлинскую лазурь (синий пигмент / железисто-синеродистая соль окиси железа) для эффективного хранения и выделения энергии в форме ионов натрия. Оба электрода батареи стартапа используют пигмент, который обычно применяется для изготовления чертежей и краски, а также используется в медицине для удаления определенных радиоактивных материалов. Это и обеспечивает высокую скорость зарядки и разрядки.

Причем уникальная структура и состав берлинской лазури позволяют полностью разряжать и перезаряжать батарею без деградации электродов. Кроме того, в отличие от литий-ионных и свинцово-кислотных аккумуляторов, при эксплуатации батарей Natron не требуется обеспечивать определенный период ожидания между зарядками из соображений безопасности.

Поскольку технология создает минимальную нагрузку на материал, батарея стартапа дольше аналогов сохраняет работоспособность, обеспечивая более 50 тыс. циклов разрядки (по сравнению с менее чем 1000 циклов в случае свинцово-кислотных батарей и от 2000 до 5000 циклов в случае литий-ионных аккумуляторов). Натриево-ионные батареи работают при экстремальных температурах и, в отличие от альтернативных аккумуляторов не требуют специального охлаждения.

По собственным оценкам Natron, технология стартапа позволяет снизить на 30 процентов размер эксплуатационных и капитальных затрат на ИБП для центров обработки данных относительно общей стоимости владения свинцово-кислотными ИБП.

В Natron заявляют, что их натриево-ионные аккумуляторы обладают двумя дополнительными преимуществами по сравнению с литий-ионными: они безопаснее и экологичнее. Наконец, для производства литий-ионных батарей требуются литий и другие редкоземельные металлы, в то время как берлинская лазурь и другие материалы, используемые в батареях Natron, такие как натрий, магний и алюминий, доступны в изобилии. Это позволяет стартапу получать сырье где угодно.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры