Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение серверов в ЦОД: новости от Nortek Air Solutions, Qarnot, Vertiv и Panduit

20.04.2020
|
Authors
|
Раздел: Инфраструктура ЦОД, Охлаждение
|

Vertiv выпускает безфрикционные и безмасляные чиллеры для ЦОДИнтернет-технологии все глубже интегрируются в нашу жизнь; повышая ее качество. Но за все нужно платить. Высокотехнологичные устройства и обслуживающие их дата-центры потребляют большое количество электроэнергии. При этом в случае ЦОД значительная часть энергопотребления приходится на системы оптимизации температурного режима серверов. Благо, системы охлаждения постоянно совершенствуются, о чем свидетельствуют свежие новости от Nortek Air Solutions, Qarnot, Vertiv и Panduit.

Nortek Air Solutions предлагает новые блоки CRAH с двух- и трёхходовыми регулирующими клапанами

Компания Nortek Air Solutions (NAS) добавила в свой каталог систем обработки воздуха для серверных комнат и центров обработки данных (CRAH) новые продукты с номинальной мощностью от 63 до 430 кВт с настраиваемыми параметрами работы.
Nortek Air Solutions предлагает новые блоки CRAH с двух- и трёхходовыми регулирующими клапанами
Агрегаты с двух- и трёхходовыми регулирующими клапанами спроектированы так, чтобы максимизировать холодопроизводительность на квадратный метр занимаемой площади, обеспечивая минимальное энергопотребление на входе для эффективной работы.

Компания Nortek предлагает варианты CRAH с двумя, тремя и четырьмя вентиляторами в горизонтальной конфигурации FANWALL под охлаждающим змеевиком. Это позволяет корпоративным клиентам оптимизировать приобретаемые устройства, чтобы сбалансировать стоимость и эффективность с учетом проектных требований.

Устройства из линейки Nortek CRAH совместимы с платформой цифрового управления Niagara Framework, которая в свою очередь, предлагает функциональную совместимость с широким спектром протоколов и подсистем управления инфраструктурой коммерческих зданий и центров обработки данных. Мониторинг ключевых параметров и контроль оборудования также обеспечивается через встроенный сенсорный экран.

Устройства комплектуются поддонами из нержавеющей стали, которые защищают от перелива конденсата. Фильтрующие материалы толщиной 51 и 102 мм легко поддаются замене, находясь за распашными дверцами. Опционально доступны увлажнители.

Vertiv выпускает безфрикционные и безмасляные чиллеры для ЦОД

Поставщик электроэнергетического и охладительного оборудования для дата-центров Vertiv выпустил чиллеры для центров обработки данных, которые характеризуются повышенной эффективностью благодаря безмасляным компрессорам Turbocor от итальянского производителя Geoclima, работающим с помощью магнитной левитации.
Vertiv выпускает безфрикционные и безмасляные чиллеры для ЦОД
Упомянутые выше компрессоры используют магнитные подшипники, которые поднимают движущиеся части вместо масла, позволяя им перемещаться без трения. Устройства, адаптированные для индустрии центров обработки данных, будут продвигаться с использованием торговой марки Vertiv Liebert OFC.
Vertiv выпускает безфрикционные и безмасляные чиллеры для ЦОД
В установках Geoclima используются «активные» магнитные подшипники, которые необходимо включать. Инженеры Vertiv усовершенствовали их с прицелом на обслуживание постоянной нагрузки, а также на быстрый запуск.

Переход на новые блоки Vertiv, как отмечают маркетологи компании, может позволить операторам ЦОД отойти от хладагентов с высоким потенциалом глобального потепления (ПГП), заменяя их на более экологически чистые альтернативы, включая R1234ze. Другие хладагенты, включая R513A и R134a, также доступны.

Новая высокоплотная структурированная кабельная система Panduit поможет снизить нагрузку на систему охлаждения серверов в ЦОД

Компания Panduit представила новую высокоплотную структурированную кабельную систему HD Flex, позволяющую более эффективно размещать телекоммуникационные кабели под фальшполом или на стене, упрощая распределение потоков воздуха и снижая нагрузку на систему охлаждения, а также высвобождая больше места в стойках для IT-оборудования.
Новая высокоплотная структурированная кабельная система Panduit поможет снизить нагрузку на систему охлаждения серверов в ЦОД
Новинка окрашена в белый цвет, что, как утверждают маркетологи компании Panduit, также может снизить нагрузку на силовую инфраструктуру, помогая владельцам и операторам центров обработки данных экономить электроэнергию и деньги.

Шкафы и короба светлого цвета создают более яркую среду, поскольку свет лучше отражается от их поверхности. Это увеличивает общий уровень освещения внутри помещения, а также позволяет использовать меньшее количество светильников. Это, в свою очередь, приводит к экономии светильников, к снижению нагрузки на постоянное освещение, а также к уменьшению затрат на электроэнергию и обслуживание.

Фирма Qarnot привлекла 6,5 млн долларов для создания распределенной вычислительной инфраструктуры на основе «цифровых радиаторов»

Базирующаяся в Париже (Франция) компания Qarnot Computing привлекла 6,5 млн долларов для инвестиций в исследования и разработки, а также для развития своего бизнеса по созданию распределенных вычислительных платформ на основе «цифровых радиаторов». Свои деньги в ее бизнес вложили банк Banque des Territoires и французское государственное финансовое учреждение Caisse des Dépôts.
Фирма Qarnot привлекла 6,5 млн долларов для создания распределенной вычислительной инфраструктуры на основе "цифровых радиаторов"
Это самая крупная инвестиция, которую компания получила за четыре года. В последний раз Qarnot привлекала значительные денежные вложения в 2016 году, когда французская компания Data4 Group инвестировала 2,5 млн евро в бизнес Qarnot и стала ее первым частным акционером.

Рассматриваемая фирма производит автономные вычислительные блоки, которые размещаются в домах обычных граждан и офисах партнеров Qarnot, выполняя при этом расчеты для удаленных клиентов компании. Такой подход позволяет ей избежать строительства традиционных ЦОД и обустройства их дорогостоящими системами охлаждения. Каждый вычислительный блок Qarnot комплектуется собственным охладителем, при этом генерируемое им избыточное тепло используя для обогрева здания, в котором такой блок находится.

Продукция компании позволяет клиентам изменять температуру в здании по примеру любого традиционного отопительного устройства. В случае Qarnot количество генерируемого тепла определяется объемом заданий на осуществление вычислений, отправляемых на удаленные серверы.

Летом, когда люди не хотят включать отопление, они могут отключить вычислительный блок, и на находящиеся внутри него серверы больше не будут направляться задачи. Программное обеспечение компании автоматизирует распределение вычислений, соблюдая инструкции пользователей по нагреву и обеспечивая надежную шифровку пересылаемых данных.



|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры