Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Робот-патрульный Switch Sentry для дата-центров

Робот-патрульный Switch Sentry для краевых дата-центров В большинстве центров обработки данных всегда будут люди. Но уже сейчас можно наблюдать ширящийся разрыв между растущим массивом серверов и систем хранения данных, которыми необходимо управлять, и количеством квалифицированных рабочих, доступных для найма с целью управления этим критически важным и дорогим IT-оборудованием.

На фоне этого можно предположить, что робототехника уже очень скоро станет неотъемлемой частью набора инструментов для управления ЦОД, поскольку субъекты индустрии центров обработки данных стремятся ускорить переход к автоматизированной инфраструктуре и минимизировать число людей внутри дата-центров.

Социальное дистанцирование во время пандемии коронавируса COVID-19 также дает множество стимулов для более широкого использования робототехники в рамках различных сценариев управления инфраструктурой центров обработки данных.

Робот-охранник с пуленепробиваемым корпусом и высотой с человека

Компания Switch, специализирующаяся на технологической инфраструктуре, находится в авангарде этой тенденции, разрабатывая робота-охранника Switch Sentry. Ее специалисты планируют развернуть множество таких роботов в будущих периферийных (краевых) центрах обработки данных для обеспечения безопасности, а также продавать их корпоративным клиентам.
Робот-патрульный Switch Sentry для краевых дата-центров
Колокейшн-провайдер и поставщик других услуг ЦОД уже представил видеоролик с демонстрацией новинки. Это устройство на базе колесной платформы. Робот Switch Sentry имеет высоту около 1,8 метра и ширину около 0,8 метра, а также весит около 120 кг. Он предназначен для обеспечения безопасности критически важных объектов.

В компании отмечают, что каждый робот-охранника Switch Sentry будет полностью автономным и сможет перемещаться самостоятельно. Машина также будет способна перемещаться под управлением оператора-человека.
Робот-патрульный Switch Sentry для краевых дата-центров
Каждый робот может быть оснащен датчиками обнаружения движения, прибором ночного видения и LIDAR-сенсорами (датчиками обнаружения препятствий на основе технологии лазерного локатора). Машина будет использовать 3D-карты для навигации по окружающей среде.
Робот-патрульный Switch Sentry для краевых дата-центров
Перечень встроенных механизмов безопасности включает, помимо прочего, системы распознавания лиц и определения температуры при лихорадке, что крайне актуально во время пандемии. Кроме того, робот имеет пуленепробиваемый корпус на случай стрельбы. Каждое устройство оснащено двусторонней голосовой и видеосвязью и может разговаривать как мужским, так и женским голосом.
Робот-патрульный Switch Sentry для краевых дата-центров
Информация о том, что инженеры Switch занялись робототехникой, появилась еще в мае этого года. В начале августа при публикации отчета о прибылях и убытках представители компании заявили, что Switch Sentry будет самостоятельным коммерческим продуктом, предлагаемым, помимо прочего, сторонним предприятиям. Также отмечается, что это решение подходит для краевых ЦОД.
Робот-патрульный Switch Sentry для краевых дата-центров
Одной из ключевых проблем при развертывании краевых дата-центров выступает обеспечение физической безопасности ценного IT-оборудования. Размещение на периферии круглосуточной охраны, которая будет работать в режиме 24x7x365, является нецелесообразным с экономической точки зрения. Чтобы решить эту проблему, инженеры Switch разработали роботизированное решение для обеспечения безопасности.

Следующий этап автоматизации центров обработки данных?

Switch входит в число компаний, стремящихся создать инфраструктуру периферийных вычислений, чтобы приблизить данные и вычислительные мощности к конечным пользователям, повысить производительность IT-инфраструктуры, а также минимизировать задержки при приеме и передаче единиц и нулей.
Робот-патрульный Switch Sentry для краевых дата-центров
Решение Switch Sentry помогает справиться с ключевой проблемой при развертывании краевых ЦОД: обеспечить их защиту. Многие компании, занимающиеся периферийными вычислениями, строят не укомплектованные персоналом высоко автоматизированные объекты и, очевидно, хотели бы использовать нечто вроде Switch Sentry.
Робот-патрульный Switch Sentry для краевых дата-центров
Робототехника является ключом к достижению максимальной автоматизации, позволяя минимизировать риски для здоровья ценных сотрудников во время пандемии COVID-19. Роботы будут играть все более важную роль в экономике на фоне укореняющейся практики социального дистанцирования.
Робот-патрульный Switch Sentry для краевых дата-центров
Как отмечают в Switch, первоначально предполагалось, что робот-охранник Switch Sentry станет дополнением к системам безопасности краевых ЦОД компании. Но многие ее клиенты выразили желание развернуть Switch Sentry в собственных дата-центрах, ссылаясь на общеотраслевой дефицит эффективных решений для обеспечения физической безопасности, способных функционировать с минимальным вовлечением людей.

Роботы в тренде

Switch — не единственный поставщик услуг коммерческих ЦОД, рассматривающий робототехнику как компонент своего предложения. Двигаясь в аналогичном направлении, конкурирующая компания DartPoints заключила соглашение о партнерстве со специалистами по охлаждению из TMGcore.

Специалисты TMGcore недавно выпустили интегрированную стоечную систему для центра обработки данных, использующую роботизированные манипуляторы для замены серверов с высокой плотностью размещения IT-компонентов, погруженных в диэлектрическую охлаждающую жидкость. Это одна из самых амбициозных попыток создать автономный центр обработки данных, способный функционировать без людей.

Но одно из наиболее интересных применений робототехники в индустрии ЦОД – оптимизация межсоединений. Во Франкфурте специалисты по межсетевым соединениям из компании DE-CIX создали роботизированную систему, автоматизирующую обновление физических сетевых подключений. Продукт получил название Patchy McPatchbot.



Тэги:
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры