Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Оптимизация освещения в ЦОД: ключевые моменты

Оптимизация освещения в ЦОД: ключевые моментыОчевидно, что люди должны быть уверены в своих технологических платформах. Поэтому операторы ЦОД делают все от них зависящее для поддержания работоспособности критически важной инфраструктуры. Работа в этом направлении ведется как в спокойное время, так и в периоды неопределенности и кризисов. Но разразившийся в 2020 году коронакризис отказался во многом уникальным.

Рост энергопотребления индустрии ЦОД

Пандемия привела к росту числа и уровня активности пользователей мессенджеров, потребителей медиа-контента и удаленных сотрудников, использующих цифровые решения, чтобы оставаться на связи и трудиться продуктивно.

В связи с этим выросла нагрузка на центры обработки данных, операторы и владельцы которых вынуждены развертывать все больше серверов и наращивать вспомогательную инфраструктуру для поддержки IT-оборудования. Следствием также является растущий спрос на электроэнергию, необходимую для обеспечения работоспособности содержимого ЦОД.

Согласно результатам свежего исследования журнала Science, в 2018 году центры обработки данных по всему миру израсходовали 205 тераватт*часов электроэнергии (или около 1 процента всего электричества, потребленного в том году на нашей планете). Эксперты прогнозируют, что данный показатель в обозримом будущем будет стабильно расти.

Оптимизация освещения внутри серверных ферм как способ увеличения их эффективности и устойчивости

Создание более устойчивого будущего стало важной задачей для многих технологических лидеров и предприятий, работающих в других областях, включая банки, страховые компании или ритейлеров. Они все более активно ищут возможности для «выжимания» максимума из своей инфраструктуры, обеспечивая не только более высокие уровни производительности и избыточности, но и более эффективную работу систем.

И индустрия ЦОД не является исключением. Многочисленные тенденции указывают на то, что все больше организаций собираются размещать свои серверы в более эффективных центрах обработки данных. Это означает миграцию в новый / модернизированный корпоративный ЦОД, заключение партнерского соглашения с колокейшн-провайдером или даже частичный либо полный переход в облако, использующее ресурсы гипермасштабных и передовых ЦОД Amazon Web Services, Microsoft Azure или Google Cloud.

Согласно упомянутому выше исследованию Science, объем вычислений, выполненных в центрах обработки данных, увеличился более чем в пять раз в период с 2010 по 2018 год. Однако количество электроэнергии, потребляемой дата-центрами по всему миру, выросло за этот период всего на шесть процентов благодаря повышению энергоэффективности.

Как показывает опыт работы множества различных поставщиков услуг ЦОД, для достижения этой цели полезно анализировать все детали, не упуская из виду даже самые, казалось бы, малозначительные. Например, системы освещения.

Системы освещения ЦОД нового поколения

Дополнение осветительных приборов датчиками движения, отключающими свет, когда рядом никто не перемещается, — отличный способ повысить эффективность и расширить масштабы усилий по обеспечению устойчивости. Но помимо датчиков движения есть целый ряд интеллектуальных систем и решений, на которые следует обратить внимание.

Например, современные системы освещения, подключенные к локальной инфраструктуре передачи данных и массиву сенсоров с поддержкой мониторинга температуры и других параметров, упрощают контроль над серверной инфраструктурой ЦОД и вспомогательным оборудованием, которое ее обслуживает.

Датчики на каждом светильнике определяют движение, яркость, температуру и энергопотребление осветительных приборов и передают эти данные на центральный узел для интеллектуальной обработки в режиме реального времени.

Объединение помещений внутри зданий ЦОД в сеть с помощью датчиков и агрегирующих информацию решений нового поколения позволяет быстро получить полное представление о том, как используются пространства внутри серверных ферм.

Можно даже автоматизировать ЦОД, используя эти подключенные системы. Они будут не только включать и выключать свет — эти системы также будут по мере необходимости использовать данные, чтобы, например, автономно управлять инфраструктурой кондиционирования воздуха. В частности, интеллектуальные системы освещения с датчиками также помогают:

  • Создавать тепловые карты;
  • Оптимизировать воздушные потоки при проектировании зданий и размещении серверных стоек;
  • Экспортировать данные в инструменты визуализации и инструменты для управления инфраструктурой ЦОД (DCIM);
  • Отслеживать занятость и использование пространства в реальном времени (актуально для колокейшн-провайдеров);
  • Выполнять глубокую аналитику данных и составление прогнозных моделей.

С точки зрения безопасности эти продукты также смотрятся весьма привлекательно. Интеллектуальные системы гораздо более «закрыты», чем обычные аналоги. В отличие от работы, например, с решениями на основе PoE и IP, новые подключенные платформы позволяют использовать VLAN и MAC-адреса. То есть не будет легко доступного IP-адреса, которым злоумышленники могут попытаться воспользоваться.

Таким образом, оптимизация освещения внутри серверных ферм прямо сейчас становится одним из наиболее перспективных направлений повышения эффективности ЦОД и, как следствие, их устойчивости и экологичности. Но для достижения успеха важно оставаться «на острие прогресса».

Независимо от того, строите ли вы новый объект или ищете способы оптимизации существующей технологической экосистемы, знайте, что системы освещения в наши дни способны не только, простите за тавтологию, освещать вам путь. Современные решения предлагают интуитивно понятные элементы управления и обеспечивают более глубокое понимание того, как используется инфраструктура ЦОД. Новые системы, несомненно, могут пролить свет на то, как сделать серверную ферму намного более эффективной и устойчивой.



Тэги:
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры