Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Модульные ЦОД: новости от Huawei, Schneider, Vertiv

Huawei Smart Modular Data Center 5.0Согласно результатам исследования рынка модульных ЦОД заводского изготовления, проведенного консалтинговой компанией Report Linker, пандемия практически не оказала негативного влияния на соответствующий рынок.

Эксперты прогнозируют среднегодовой рост оборота на уровне 27,6% в течение 2020-2027 гг., если брать решения из категории semi-prefabricated (готовые инженерные модули). Согласно предыдущему прогнозу, среднегодовой ожидаемый темп роста на следующий 7-летний период составлял 28,6%. В обоих случаях прогноз впечатляет. Спрос подкрепляется активностью конечных пользователей IT-услуг. И производители модульных ЦОД спешат удовлетворить подобный спрос, о чем свидетельствуют свежие новости от Huawei, Schneider и CyrusOne.

Huawei выпускает новый модульный дата-центр с системой управления на базе искусственного интеллекта

Компания Huawei представила очередное дополнение к своей линейке модульных дата-центров. Продукт нового поколения получил название Smart Modular Data Center 5.0. Новинка идет в комплекте со встроенными приложениями для управления инфраструктурой на основе искусственного интеллекта.

Создатели новики использовали запатентованные литиевые батареи SmartLi для реализации полноценной системы ИБП, удовлетворяющей требованиям резервирования Tier III и Tier IV. Источники бесперебойного питания на базе SmartLi характеризуются чрезвычайно низкими требованиями к несущей способности конструкции – ниже 1000 кг / м2. Как следствие систему ИБП и IT-оборудование можно разместить в одном помещении.
Huawei Smart Modular Data Center 5.0
В Huawei заявляют, что за счет перехода со свинцово-кислотных батарей на литий-ионные аккумуляторы и сопутствующего сокращается на 75 процентов объема пространства, занимаемого системой ИБП, можно отказаться от отдельного помещения для силового оборудования (аппаратной).

Новинка лишена традиционного фальшпола. В данном элементе нет необходимости, поскольку воздуховоды кондиционера и кабель-каналы для электрических и сетевых кабелей проложены над серверными стойками. Высота потолка машзала составляет 2,6 м, чего вполне достаточно для размещения IT-оборудования.

В модульном дата-центре используется 43-дюймовый сенсорный экран, позволяющий техническим специалистам контролировать системы ЦОД, используя интегрированные программные инструменты на основе алгоритмов искусственного интеллекта. Соответствующий программный продукт предлагает возможность создания виртуальных дубликатов ключевых физических инфраструктурных систем модульных ЦОД, включая следующие:

  • iPower: Визуализированные каналы распределения электропитания дата-центра.
  • iCooling: Визуализированные каналы охлаждения. Данный модуль поддерживает возможность оптимизации энергоэффективности охлаждения с помощью искусственного интеллекта.
  • iManager: Глобальная визуализация, диагностика и оптимизация центра обработки данных.

Новинка поддерживает технологию распознавания лиц, которая может использоваться для контроля доступа и входа в систему управления, тем самым повышая безопасность.

Schneider, EdgePresence и Accu-Tech организовали совместное производство модульных ЦОД

Поставщик инфраструктурного оборудования для дата-центров Schneider Electric, колокейшн-провайдер EdgePresence и компания Accu-Tech, являющаяся IT-дистрибьютором, объединились в качестве технологических партнеров для развертывания модульных центров обработки.

Используя привлеченные ранее инвестиции в размере 30 миллионов долларов, EdgePresence планирует размещать модульные центры обработки данных размером с контейнер под названием EdgePod рядом с вышками сотовой связи по всей территории США.

Компания EdgePresence, ранее известная как Modular Life Solutions, объявила о планах по развертыванию своих центров обработки данных годом ранее. Колокейшн-провайдер EdgePresence нуждался в партнерах, чтобы упростить развертывание и управление своими EdgePod. Этими партнерами стали вендор Schneider Electric, который предоставит инфраструктурные системы ЦОД, и фирма Accu-Tech, которая займется их оптимизацией и развертыванием.
Schneider и Accu-Tech организовали совместное производство модульных ЦОД
EdgePresence планирует развертывать ЦОД в местах, где ранее не было локальных центров обработки данных. Колокейшн-провайдер собирается использовать различные продукты Schneider, включая облачный инструментарий для управления инфраструктурой DCIM EcoStruxure IT Expert, а также службы мониторинга и диспетчеризации Schneider для удаленного устранения неполадок и обслуживания.

Решения EdgePod будут комплектоваться источниками бесперебойного питания (ИБП) Symmetra, блоками распределения электропитания NetShelter Rack, а также системами мониторинга и управления Netbotz.

CyrusOne развивает проприетарную концепцию модульных дата-центров Massively Modular

Колокейшн-провайдер CyrusOne объявил о приближении к концу проекта по созданию первого здания серверной фермы на кампусе ЦОД в ирландском Дублине. Строительные работы ведутся на территории бизнес-кластера Grange Castle Business Park South.

ЦОД создается с использованием доработанной концепции модульных дата-центров Massively Modular. Колокейшн-провайдер использует модульную конструкцию для ускорения процесса развертывания ЦОД. Концепция Massively Modular предполагает оптимизацию энергопотребления и управления запасами для быстрого и эффективного создания полезного пространства ЦОД в соответствии с требованиями клиентов.



|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры