Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение серверов: новости от CoolIT, nVent, Toshiba Carrier, Lenovo, Stäubli, Emerson, MTA

MTA расширяет линейку чиллеров Taurus, добавляя модели с поддержкой хладагента R454B Среднестатистический дата-центр потребляет довольно много электроэнергии. Это не должно вызывать удивления, учитывая количество вычислительных узлов внутри одного машзала – не говоря уже об инфраструктуре охлаждения серверов, необходимой для поддержания идеального микроклимата для эксплуатации IT-оборудования. В совокупности дата-центры по всей планете потребляют около трех процентов мировой электроэнергии.

В связи с перспективой появления в ближайшие годы дополнительных энергоемких гипермасштабных ЦОД количество потребляемой серверными фермами электроэнергии, вероятно, продолжит расти. Минимизировать негативные эффекты поможет повышение эффективности систем охлаждения серверов с помощью передовых решений – вроде тех, что описаны в свежем тематическом дайджесте портала TelecomBloger.

CoolIT углубляет сотрудничество с HPE в рамках проектов по интегрированию прямоконтактного жидкостного охлаждения серверов в высокопроизводительные вычислительные системы

Вендор CoolIT Systems, специализирующийся на масштабируемых технологиях прямоконтактного жидкостного охлаждения серверов и настольных ПК (DLC) объявил об углублении сотрудничества с корпорацией Hewlett Packard Enterprise (HPE) в рамках инициативы по интегрированию прямоконтактных СЖО в высокопроизводительные вычислительные системы.

В частности, компании намереваются сотрудничать при разработке будущих суперкомпьютеров HPE Cray EX и высокопроизводительных вычислительных систем HPE Apollo, помогая корпоративным клиентам удовлетворить потребности в производительности при одновременном снижении энергопотребления.

nVent представит новейший блок распределения охлаждающей жидкости RackChiller CDU800 на выставке SC20

Вендор nVent Electric plc (nVent), специализирующийся на системах охлаждения серверов, представит новый блок распределения охлаждающей жидкости (CDU) nVent HOFFMAN RackChiller CDU800 во время виртуальной выставки-конференции SC20.

Решения из линейки RackChiller CDU предназначаются для охлаждения серверов внутри дата-центров с высокой плотностью размещения IT-оборудования, включая системы высокопроизводительных вычислений (HPC), гипермасштабные и корпоративные ЦОД.

Решение RackChiller CDU800 обеспечивает мощность жидкостного охлаждения 800 кВт, упрощая рассеивание тепла в пределах стандартной IT-стойки. CDU — это идеальное решение для распределения жидкого хладагента с высокой плотностью для моноблочных и прямоконтактных систем охлаждения серверов.

Продукт RackChiller CDU800 разрабатывался для обеспечения повышенной надежности, доступности и удобства обслуживания. Новинкам комплектуется резервируемыми насосами и интеллектуальной системой управления, которая непрерывно контролирует более 35 встроенных датчиков. Насосы, датчики и система фильтрации могут обслуживаться без простоев. Устройство занимает мало места в центре обработки данных, отличаясь компактными размерами (площадь занимаемой поверхности составляет 800 x 1200 мм).

Toshiba Carrier готовится выпустить новую серию кондиционеров на базе трехвинтового компрессора

Японский вендор Toshiba Carrier собирается выпустить новую серию кондиционеров на базе трехвинтового компрессора повышенной мощности. В частности, компания анонсировала мультимодульные системы SMMSu, выпуск которых был намечен на минувшее лето, но оказался отложен из-за пандемии.
Toshiba Carrier готовится выпустить новую серию кондиционеров на базе трехвинтового компрессора
Toshiba Carrier готовится выпустить новую серию кондиционеров на базе трехвинтового компрессора
Продукты из новой серии предложат дальнейшее повышение эффективности, одновременно позволяя размещать вспомогательное оборудование для охлаждения серверов в ЦОД внутри более компактных корпусов. Ожидается, что самый большой агрегат из новой линейки будет занимать поверхность 1290 мм x 780 мм (на 40% меньше площади, занимаемой существующими агрегатами аналогичной мощности).

Добиться подобных результатов помогли недавно разработанный компрессор Toshiba с тремя камерами сжатия, а также многоклапанная конструкция с выпускными клапанами, расположенными как на верхней, так и на нижней сторонах камер сжатия.

Stäubli представит новые быстроразъемные соединения для систем жидкостного охлаждения серверов на выставке Virtual SC20

Производитель быстроразъемных соединений для использования в системах жидкостного охлаждения серверов Stäubli проведет цифровую презентацию новой муфты DAG на виртуальной конференции SC20. Серия DAG была разработана для дата-центров и суперкомпьютеров, сочетая в себе три основных параметра: компактность, надежные материал (корпус из нержавеющей стали) и автоматическую блокировку.

Stäubli — мировой лидер в сфере производства быстроразъемных соединений, робототехнических систем и текстильного оборудования. Штат Stäubli насчитывает более 5.5 тыс. сотрудников. Компания имеет 14 производственных площадок по всему миру.

Emerson выпускает новые компрессоры спирального типа Copeland с поддержкой хладагента R32

Вендор Emerson запустила новую линейку спиральных компрессоров Copeland YP и YPV для коммерческих охладительных систем. Устройства предназначены для работы в связке с хладагентом R32, который характеризуется низким потенциалом глобального потепления (ПГП) и относится к категории A2L.
Emerson выпускает новые компрессоры спирального типа Copeland с поддержкой хладагента R32
Спиральные компрессоры Copeland YP и YPV оснащены новыми механизмами переменной степени сжатия, предназначенными для уменьшения чрезмерного сжатия при частичной нагрузке, тем самым повышая сезонную эффективность как при нагреве, так и при охлаждении.

Утверждается, что оптимизированная конструкция компрессоров снижает температуру нагнетания R32. Компрессоры YP с фиксированной скоростью имеют диапазон холодопроизводительности от 20 до 110 кВт. Мощность вариаторных моделей YPV с инверторным приводом составляет от 9 до 63 кВт. Изготовление устройств будет осуществляться на европейских производственных площадках вендора.

MTA расширяет линейку чиллеров Taurus, добавляя модели с поддержкой хладагента R454B

Компания MTA добавила в ассортимент новые чиллеры с воздушным охлаждением. Устройства предназначены для использования в тандеме с хладагентом R454B, характеризующимся пониженным ПГП. Новинки станут частью серии Taurus.

Новые модели с герметичными спиральными компрессорами, получившие название Taurus G, имеют холодопроизводительность от 73 до 145 кВт, обладая высокой сезонной эффективностью. Доступны тихая версия SHE и модификация с минимальным шумовым загрязнением SSN.
MTA расширяет линейку чиллеров Taurus, добавляя модели с поддержкой хладагента R454B
В стандартной комплектации MTA чиллеры серии TAURUS G поставляются с пластинчатым испарителем, электронными расширительными клапанами и микропроцессорным контроллером. Опционально доступны версии с поддержкой рекуперации тепла.

Lenovo демонстрирует микро-ЦОД с системой иммерсионного охлаждения серверов от Iceotope

Китайский вендор Lenovo присоединился к консорциуму, возглавляемому компанией Iceotope, который ставит своей целью создание оборудования для центров обработки данных с жидкостным охлаждением серверов, интегрированным на уровне шасси. Воспользовавшись наработками консорциума, китайские инженеры создали интегрированный микро-дата-центр с системой погружного (иммерсионного) охлаждения для высокопроизводительных вычислений.

Новый партнер представил серверы ThinkSystem SR670 для стоек микро-ЦОД с жидкостным охлаждением, которые были анонсированы в 2019 группой, включающей Iceotope, производителя стоек Avnet и Schneider Electric. Новое решение можно использовать для высокопроизводительных вычислений в любом месте без необходимости предварительного строительства специального здания ЦОД.

Микро-дата-центр, получивший название Ku:l, доступен в двух версиях. Небольшая полустоечная система 24U включает до четырех серверов Lenovo и потребляет менее 5 кВт. Версия среднего размера включает до 16 серверов общей мощностью 46 кВт, размещаемых внутри полноразмерной стойки.

Более 95 процентов генерируемой серверными системами тепловой энергии улавливается блоком отвода тепла (HRU). В малой версии мощностью 5 кВт в стойку встроен специальный блок HRU 5U. Для систем мощностью 46 кВт используется выделенный внешний HRU. Обе системы контролируются с помощью DCIM-решения Schneider EcoStruxure IT.

Помимо Schneider EcoStruxure в комплектацию может входить одноплатный компьютер MaaXBoard IoT, который обеспечивает внешнее управление IT-оборудованием в соответствии с требованиями RedFish даже при отключении электропитания серверов.
Lenovo демонстрирует микро-ЦОД с системой иммерсионного охлаждения серверов от Iceotope
Внутри стоек микро-дата-центра Ku:l устанавливаются серверы стандартного размера, частично погруженные в диэлектрический хладагент от Iceotope. Решения лишены движущихся частей, благодаря чему менее требовательны в части техобслуживания. Возможность герметизировать микро-ЦОД позволяет исключить пыль, загрязнение и конденсацию.



Тэги: , , , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры