Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Электроснабжение ЦОД: новости от Vertiv, AWS и CapitaLand

16.12.2020
|
Authors
|
Раздел: Дата-Центры, Новости, Эл.питание
|

Инженеры AWS разработали встроенный в стойку ИБП ради повышения эффективности облакаДата-центры = «мозги» интернета, отвечающие за обработку, хранении и передачу данных, лежащих в основе бесчисленных информационных сервисов, включая потоковую передачу видео, электронную почту, социальные сети, онлайн-сотрудничество и научные вычисления.

Согласно результатом свежего исследования, проведенного консалтинговой компанией Energy Innovation в сотрудничестве с независимой некоммерческой организацией Aspen Global Change Institute (AGCI), в период с 2010 по 2018 гг. глобальное энергопотребление дата-центров почти не изменилось, увеличившись лишь на 6%, несмотря на интенсификацию операций по хранению и обработке данных.

Рост энергопотребления ЦОД был компенсирован энергоэффективностью, достигаемой за счет внедрения инновационных концепций и передового оборудования. Ниже представлены отраслевые новости, отражающие успехи в сфере оптимизации электроснабжения ЦОД инженеров Vertiv, AWS и CapitaLand.

Инженеры AWS разработали встроенный в стойку ИБП ради повышения эффективности облака

Инженеры поставщика облачных услуг Amazon Web Services (AWS) разработали проприетарные источники бесперебойного питания (ИБП), предназначенные для размещения на уровне стойки. Фирменные ИБП создавались для центров обработки данных AWS. Развертывание устройств, как отмечается, значительно повышает энергоэффективность и надежность облачных вычислений.
Инженеры AWS разработали встроенный в стойку ИБП ради повышения эффективности облака
Презентация новинок состоялась в ходе виртуальной конференции re:Invent. Представители AWS отметили: переход с централизованной на распределенную архитектуру ИБП снижает потери при преобразовании электроэнергии в цепи электропитания центра обработки данных на 35 процентов.
Инженеры AWS разработали встроенный в стойку ИБП ради повышения эффективности облака
Вместо использования больших и мощных систем ИБП от сторонних производителей компания переходит на небольшие аккумуляторные блоки и специализированные вспомогательные модули электропитания собственной разработки. Устройства интегрируются в серверные стойки. Можно подумать, что речь идет о полноценном микро-ИБП, но решения, разработанные инженерами AWS, являются гораздо менее сложными.
Инженеры AWS разработали встроенный в стойку ИБП ради повышения эффективности облака
Поскольку специалисты поставщика облачных услуг разрабатывали ИБП самостоятельно, они знают о продукте все, контролируя все компоненты программного и аппаратного обеспечения. Подобный подход призван снизить риск сбоев в критически важной энергетической инфраструктуре, упрощая процедуры технического обслуживания батарей.

Справедливости ради следует отметить, что еще в 2009 поисковый гигант Google стал первым крупным оператором центров обработки данных, отказавшимся от ИБП с централизованной архитектурой. Компания начала использовать специализированные серверы с источником питания, включающим аккумулятор, что позволило эффективно разместить ИБП в каждом серверном корпусе. В 2011 компания Facebook в рамках инициативы Open Compute Project представила вниманию заинтересованных сторон спецификации вспомогательного оборудования для своих центров обработки данных, включая оптимизированные блоки электропитания с встроенными модулями ИБП.

Сингапурский консорциум разрабатывает интегрированные энергоблоки для ЦОД

Сингапурские компании CapitaLand, SP Group, Sembcorp, сформировав консорциум, приступили к изучению возможностей использования интегрированных энергетических блоков для центров обработки данных. В рамках «пилотного проекта» будет использоваться недавно отремонтированный дата-центр CapitaLand в Сингапуре по адресу Tai Seng Drive, 9.

Проект предполагает исследование интегрированного использования систем солнечных батарей, экологически чистого водорода и решений для хранения энергии, а также интеллектуальных технологий ради повышения энергоэффективности и эффективности передачи электричества.

Партнеры подписали Меморандум о взаимопонимании для совместного изучения использования интегрированных энергетических решений в рамках глобальной стратегии Сингапура, предполагающей движение к низкоуглеродному и «умному» энергетическому будущему.

Vertiv демонстрирует новые системы распределения электроэнергии для периферийных и средних дата-центров

Глобальный поставщик вспомогательного оборудования для критически важной цифровой инфраструктуры и обеспечения непрерывности бизнес-процессов Vertiv анонсировал новейшие системы распределения электроэнергии переменного тока, которые, используясь вместе или по отдельности, позволят ускорить развертывание дата-центров, упростят масштабирование вычислительной инфраструктуры и повысят ее надежность. Новейшие решения Vertiv Liebert MBX Busway и Vertiv Liebert TFX Power Distribution Unit (PDU) предлагают модульный подход, поддерживая распространенные интерфейсы.

Шинопровод Vertiv Liebert MBX Busway идеально подходит для динамических сред ЦОД, где требуется масштабируемое распределение электропитания для оптимизации затрат и поддержки адаптации с течением времени по мере изменения требований. Удобные для пользователя ответвительные коробки могут быть размещены в любой части шинопровода для упрощения распределения электропитания между стойками с оборудованием. Новинка поддерживает силу тока от 250 до 800 А.

Блоки распределения электропитания Vertiv Liebert TFX PDU, в свою очередь, предназначены для малых и средних дата-центров, обеспечивая поддержку мощности 150–300 кВА при компактных размерах, упрощающих монтаж. Устройства из новой линейки можно установить в углу или у стены, сэкономив место.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры