Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение ЦОД: новости от LiquidStack, AVC, Munters, Sanhua, Stulz и не только

LiquidStack привлекает финансирование для коммерциализации систем иммерсионного охлаждения облачных дата-центров Охлаждение центра обработки данных – критически важный технологический процесс, необходимый для предотвращения перегрева ценного IT-оборудования, способного вызвать простои, потерю данных, полный выход серверов из строя, а также финансовые и репутационные потери. Системы охлаждение дата-центра постоянно совершенствуются, о чем свидетельствует свежий дайджест портала TelecomBloger, охватывающий новости от стартапа LiquidStack, Университета Пердью, а также компаний AVC, Munters Group AB, Emerson, Sanhua и Stulz.

LiquidStack привлекает финансирование для коммерциализации систем иммерсионного охлаждения облачных дата-центров

Поставщик технологий иммерсионного охлаждения для систем майнинга криптовалют с высокой плотностью размещения комплектующих Bitfury Group вышел на рынок решений для дата-центров, запустив «дочку» под названием LiquidStack.

Обособленная компания уже успела привлечь финансирование со стороны независимых инвесторов в размере 10 миллионов долларов. Большая часть средств поступила от производителя IT-оборудования для гипермасштабных ЦОД Wiwynn, являющегося активным участником инициативы Open Compute Project и получившего в 2020 выручку размером 6,3 миллиарда долларов.

Вновь сформированная компания представила амбициозный план по решению усиливающихся проблем в сегменте охлаждения облачных центров обработки данных и платформ для высокопроизводительных вычислений (HPC).
LiquidStack привлекает финансирование для коммерциализации систем иммерсионного охлаждения облачных дата-центров
Компания LiquidStack уже представила контейнер для погружного охлаждения DataTank, который предлагает пространство, эквивалентное вместимости стандартной серверной стойки высотой 48U, поддерживая возможность размещения IT-оборудования мощностью до 252 кВт. Плотность мощности при использовании подобного решения намного превышает пределы возможностей воздушного охлаждения, используемого в большинстве современных коммерческих дата-центров.

LiquidStack DataTank — экологически безопасное и устойчивое решение. Технология LiquidStack обеспечивает как минимум 21-кратный рост эффективности удаления тепла из расчета на IT-стойку по сравнению с воздушным охлаждением. При этом для удаления тепла не расходуется вода, поступающая извне. Использование продукта дополнительно приводит к снижению энергопотребления инфраструктуры охлаждения серверов на 41 процент относительно воздушного охлаждения.

Вендор LiquidStack создавался в качестве «дочки» компании Bitfury Group на базе производственных мощностей и инфраструктуры поставщика систем жидкостного охлаждения Allied Control Limited (ACL), технология которого сейчас тестируется Microsoft в качестве инструмента повышения плотности мощности IT-оборудования, обслуживающего платформу облачных вычислений Azure.

Технология NOVEL HP способна революционизировать конструкцию тепловых насосов для ЦОД

Ведущий университет США получил от американского Министерства энергетики грант в размере 1,25 млн. долларов на разработку новой технологии электрохимического теплового насоса. Концепция предполагает использование химической реакции для перевода рабочего тела из более летучего состояния в менее летучее и обратно. Данная особенность позволяет проводить основное сжатие в жидкой фазе, упрощая использование ряда рабочих жидкостей, которые не подходят для технологии сжатия пара.
Технология NOVEL HP
По мнению представителей исследовательской группы, возглавляемой инженерами из Центра высокоэффективных зданий (CHPB) при Университете Пердью, тепловой насос с электрохимическим замкнутым контуром без парокомпрессионного цикла (NO Vapour-compression, Electrochemical Looping Heat Pump / NOVEL HP) способен превзойти традиционные системы сжатия пара, одновременно помогая перейти на новые хладагенты с низким потенциалом глобального потепления.

Производитель модулей охлаждения серверов AVC наращивает поставки

Производитель охлаждающих модулей Asia Vital Components (AVC) объявил о намерении наращивать объемы производства продуктов для облачных серверов и центров обработки данных. Руководство тайваньской компании ожидает, что прибыль AVC достигнет нового рекордного уровня в 2021.

В минувшем году 55,67% выручки AVC пришлось на решения для охлаждения серверов, 35,1% — на услуги по сборке вычислительных систем, а остальные 9,02% — на периферийные устройства. Чистая прибыль вендора в рассматриваемом периоде достигла рекордного уровня в 1,92 миллиарда тайваньских долларов (66,81 миллиона долларов США).

Производитель систем охлаждения серверов Munters Group AB расширяет производство

Шведская компания Munters Group AB, специализирующаяся на производстве систем очистки и охлаждения воздуха для дата-центров и иных критически важных объектов, инвестирует 36 миллионов долларов в развертывание производственных мощностей на территории населенного пункта Буэна-Виста в округе Ботетур (США).

Уже в апреле 2021 начнется строительство производственного объекта площадью 34 тыс. квадратных метров (365 000 квадратных футов). Работы, как ожидается, завершатся открытием новой фабрики летом 2022. На новой площадке будут разрабатываться, тестироваться и производиться системы охлаждения серверов и промышленные технологические системы для высокотемпературных задач.

Emerson присоединяется к Carrier Alliance

Транснациональная корпорация Emerson, занимающаяся производством кондиционеров для ЦОД под брендом Liebert, присоединилась к организации Carrier Alliance, подписав соглашение о стратегическом долгосрочном партнерстве с американской компанией Carrier, занимающейся производством систем охлаждения серверов и другой теплохладотехники.

В рамках вновь заключенного договора Carrier при изготовлении собственных продуктов обязуется активнее использовать решения Emerson, включая компрессоры, клапаны и датчики, а также программное обеспечение для мониторинга и управления. Кроме того, партнеры углубят совместные усилия по проектированию теплохладотехники с упором на улучшенный анализ данных и качество.

Danfoss DST P310 – новый датчик давления хладагента с цифровым управлением

Датская компания Danfoss представила датчик давления хладагента DST P310, вошедший в состав новой серии продуктов. Сенсор оптимизирован для работы в составе масштабируемого массива аналогичных продуктов с цифровым управлением.
Danfoss DST P310
Новинка оснащена высокоточным цифровым сигнальным процессором ASIC от Danfoss. Датчик идет в комплекте с различными электрическими и механическими соединителями для «бесшовной» интеграции с уже существующей / вновь развертываемой инфраструктурой охлаждения серверов в ЦОД.

Продукт позиционируется как «интеллектуальное решение с революционными возможностями в области диагностики и программирования», предлагая широкий диагностический функционал, обеспечивающий производительность и надежность при значительном сокращении времени простоя оборудования.

Sanhua предлагает новые датчики давления для хладагентов A2L и CO2

Испанский поставщик теплохладотехники Sanhua представил новый продукт. Расширяя линейку датчиков давления YCQ, компания добавила новые модели, подходящие для популярных хладагентов, включая A2L и CO2.
Sanhua предлагает новые датчики давления для хладагентов A2L и CO2
Модели, входящие в состав данной линейки, специально разработаны для надежной и безопасной установки в субкритических и транскритических системах, использующих хладагент CO2. Линейка включает модели с расчетным давлением 90 бар, а также решения с максимальным расчетным давлением 150 бар для транскритических установок.

Rittal и Stulz объединились, чтобы предложить клиентам серверные стойки с интегрированным охлаждением

Производитель серверных стоек и корпусов Rittal подписал контракт с компанией Stulz на поставку ряда чиллеров и систем охлаждения. Сделка объединит жидкостные чиллеры, фрикулинговые устройства и другие решения Stulz со стойками и шкафами для IT-оборудования, источниками электропитания, а также с программным обеспечением DCIM и средствами мониторинга Rittal.

Партнеры планируют продавать полностью интегрированные решения, предназначенные для развертывания в ЦОД самого разного размера/мощности, включая отдельные стойки, контейнерные ЦОД, «краевые» дата-центры, стандартные корпоративные центры обработки данных, а также гипермасштабные ЦОД.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры