Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Удаленный аудит инфраструктуры ЦОД через гарнитуру смешанной реальности: опыт Microsoft

Удаленный аудит инфраструктуры ЦОД через гарнитуру смешанной реальности: опыт MicrosoftMicrosoft начала использовать технологию смешанной реальности HoloLens, чтобы в удаленном режиме предоставлять сторонним аудиторам подробные сведения о центрах обработки данных облачной платформы Azure. Соответствующая технология позволила продолжить проведение аудитов ЦОД на предмет соответствия стандартам во время пандемии и даже добиться значительного сокращения числа командировок.

Инициатива Microsoft – один из наиболее креативных примеров адаптации к противопандемийным ограничениям, усложнившим получение физического доступа к центрам обработки данных. Проект все еще находится на начальной стадии, но в Microsoft заявляют о получении крайне положительных отзывов от нескольких поставщиков аудиторских услуг.

Справедливости ради следует отметить, что многие поставщики услуг ЦОД решили использовать видеоконференцсвязь для организации дистанционных экскурсий / виртуальных визитов клиентов в ЦОД в период локдауна. Но предлагаемое Microsoft решение является гораздо более высокотехнологичным.
Удаленный аудит инфраструктуры ЦОД через гарнитуру смешанной реальности: опыт Microsoft
Разработанный командой Microsoft Cloud Operations & Innovation инструмент называется Microsoft Dynamics 365 Remote Assist. Решение использует потенциал устройства HoloLens 2, позволяя удаленно проводить аудит, не посещая объект лично.

Смешанная реальность от Microsoft

Смешанная реальность (иногда называемая дополненной реальностью) объединяет реальные и виртуальные компоненты, интегрируя цифровые изображения в поле зрения пользователя. Гарнитура смешанной реальности поддерживает возможность накладывать диаграммы, текст, руководства и изображения на поле зрения пользователя.

Устройство HoloLens 2 также комплектуется динамиками и микрофоном, что упрощает общение пользователя с другими людьми. Смешанная реальность немного отличается от виртуальной реальности, которая позволяет пользователям взаимодействовать с созданными цифровыми средами и объектами.

Удаленный аудит инфраструктуры ЦОД через гарнитуру смешанной реальности: опыт Microsoft
Сотрудник Microsoft, надевший гарнитуру HoloLens 2, может выполнять роль «удаленных глаз» для аудитора, который в режиме реального времени видит то, что видит пользователь гарнитуры. Сотрудник ЦОД также может продемонстрировать выполнение определенной процедуры, пока аудитор наблюдает за происходящим удаленно, иногда ставя задачу проверить различные аспекты функционирования инфраструктуры ЦОД.

В Microsoft заявляют, что использование инструментов смешанной реальности сократило время, необходимое для аудита, и снизило выбросы углерода, связанные с поездками. Согласно тематическому исследованию Microsoft, эта инициатива также способствовала «восстановлению баланса между работой и личной жизнью» сотрудников аудиторских команд.

Тесное сотрудничество с аудиторскими командами

Команде облачной платформы Azure необходимо обеспечивать соответствие требованиям без малого 1 сотни стандартов и спецификаций, включая стандарты данных индустрии платежных карт (PCI) для компаний, предоставляющих финансовые услуги, или руководящие принципы конфиденциальности HIPAA для поставщиков медицинских услуг.

Ранее аудит соответствия требовал значительных затрат времени на поездки. Еще до пандемии инженеры Microsoft занялись данной проблемой, разработав и начав тестировать решение для удаленного аудита. Необходимость в подобном инструменте стала более острой с началом эпидемии COVID-19, которая остановила большинство международных поездок и резко ограничила физический доступ к центрам обработки данных.

Команда Remote Assist и специалисты по обслуживанию инфраструктуры облачной платформы Azure в тесном сотрудничестве с аудиторами разработали инновационное решение и убедились в его полной безопасности, предварительно протестировав продукт.

В частности, специалисты по безопасности проверили HoloLens 2, используя контрольный список из 10 пунктов, и сочли устройство полностью защищенным, что имело решающее значение для успеха проекта и максимизации доверия аудиторов.
Удаленный аудит инфраструктуры ЦОД через гарнитуру смешанной реальности: опыт Microsoft
В Microsoft также заявили, что система на базе HoloLens 2 позволила значительно сократить время аудита. Полный аудит обычно занимает от шести до восьми недель, но при использовании Remote Assist процесс занимает всего от двух до четырех недель, так как гораздо больше операций можно выполнять в режиме реального времени, вместо использования предварительного планирования.

Высокотехнологичные видеогарнитуры упрощают организацию дистанционного взаимодействия операторов ЦОД и инженеров из разных стран

Не только Microsoft использует видеогарнитуры для выполнения связанных с ЦОД задач в удаленном режиме. В первые дни пандемии (в марте 2020 года, если точнее) группа польских и французских инженеров организовала в дистанционном режиме техническую поддержку операторов ЦОД RapidSpace в Синьчжоу (Китай), используя смарточки FacePro от Softfoundry.

Техподдержка требовалась для установки стойки стандарта Open Compute в центре обработки данных. Персонал китайского дата-центра не имел опыта сборки данного стоечного решения и установки серверов в стойку. Смарточки позволили китайцам присоединиться к виртуальной встрече с инженерами IT-компании Nexedi, которые наблюдали за происходящим из Франции и Польши, давая необходимые рекомендации.

Использование очков позволило китайцам освободить руки для сборки оборудования, пока они читали инструкции, отображаемые на очках, и слушали советы команды Nexedi. Процедура подробно описана в официальном блоге Softfoundry.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры