Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Мониторинг инфраструктуры ЦОД: новости от CPG, proteanTecs, PermAlert и Schneider

Мониторинг инфраструктуры ЦОД: новости от CPG, proteanTecs, PermAlert и SchneiderОтслеживать состояние постоянно обновляющегося и часто расширяющегося пула активов центра обработки данных достаточно сложно. Упростить данную задачу помогают специализированные инструменты для мониторинга инфраструктуры ЦОД.

Согласно прогнозам консалтинговой компании MarketsandMarkets, мировой рынок решений для мониторинга и управления инфраструктурой центров обработки данных к 2025 году достигнет оборота в 2,9 млрд долларов. Расчеты показывают, что в прошлом году его оборот составил 1,5 млрд долларов. Иными словами, можно ожидать среднегодового темпа роста (CAGR) на уровне 13,4 процента.

От повышенного внимания к сокращению эксплуатационных расходов до необходимости оптимизации энергопотребления – причин роста спроса на соответствующую продукцию предостаточно. Причем вендоры активно обновляют свои решения / предлагают новые продукты. Справедливость данного утверждения подтверждает тематический дайджест от портала TelecomBloger, охватывающий новости от компаний CPG, proteanTecs, PermAlert и Schneider Electric.

CPG обновляет инструмент мониторинга ИБП Insight for Batteries

Компания CPG, специализирующаяся на разработке программного обеспечения для управления инфраструктурой центров обработки данных, представила обновленную версию облачной платформы прогнозной аналитики и мониторинга Insight for Batteries, которая теперь поддерживает расширенные алгоритмы машинного обучения.

Данные алгоритмы автоматизируют прогнозы касательно периодичности замены аккумуляторов, поддерживая непрерывный анализ тенденций, а также уведомления о критических аварийных сигналах, которые помогают снизить риск ухода IT-нагрузки в офлайн из-за неисправности в системе ИБП.

Инструментарий CPG Insight for Batteries, созданный на платформе Microsoft Azure, интегрируется с существующим оборудованием для мониторинга аккумуляторов от всех ведущих производителей вспомогательного оборудования для ЦОД, помогая операторам дата-центров получить полное представление о состоянии батарей и точно спрогнозировать дату замены конкретного аккумуляторного блока.

Данный инструмент позволяет определять приоритеты и планировать работы по замене аккумуляторов внутри дата-центра, а также обеспечивает более широкие возможности для автоматизации и определения приоритетов при обработке аварийных сигналов.

В честь обновления облачной платформы команда CPG решила сделать инструментарий Insight for Batteries доступным бесплатно для новых клиентов с существующим оборудованием для мониторинга аккумуляторов. В рамках шестимесячной бесплатной пробной версии новые клиенты получат следующее:

  • Учетную запись пользователя и обучение;
  • Возможность выгрузки данных истории мониторинга батарей (если доступно);
  • Еженедельные отчеты и аналитическую информацию о состоянии батарей.

proteanTecs присоединяется к проекту OCP и представляет систему мониторинга UCT

Поставщик решений для мониторинга работоспособности и производительности современной электроники proteanTecs объявил о присоединении к инициативе Open Compute Project (OCP) и представил первую в своем ассортименте систему мониторинга инфраструктуры дата-центра UCT (Universal Chip Telemetry).

Вендор собирается делиться наработками с заинтересованными сторонами через фонд Open Compute Project, выступая в качестве члена сообщества контрибуторов. Напомним, что фонд OCP, основанный Facebook в 2011 году, представляет собой открытое сообщество, целью которого является широкое внедрение инженерных инноваций в сегменте ЦОД.

Что касается продукта Universal Chip Telemetry, операторы центров обработки данных смогут с его помощью отслеживать состояние IT-систем и вспомогательного оборудования в режиме реального времени, а также анализировать собранные данные, чтобы предотвратить сбои и обеспечить постоянную доступность услуг.

Разработчик систем мониторинга инфраструктуры дата-центра Confluent проводит IPO

Американский стартап Confluent Inc., коммерциализирующий платформу с открытым исходным кодом для потоковой передачи диагностической информации из инфраструктуры центра обработки данных в приложения для мониторинга под названием Apache Kafka, сообщил о выходе на биржу.

Софтверная компания подала документы на первичное публичное размещение акций в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Количество продаваемых акций и цена продажи пока не определены. Но эксперты сходятся во мнении, что IPO компании Confluent станет значительным событием для биржевых игроков. Стартап был оценен в 4,5 миллиарда долларов после последнего раунда частного финансирования.

Вендор, базирующийся в Маунтин-Вью, штат Калифорния, предлагает две версии фирменной системы обработки данных. Бесплатная версия может передавать триллионы наборов данных в день с задержками всего в несколько миллисекунд. Но, несмотря на очевидную мощь, бесплатная версия имеет определенные технические недостатки. Возможно, наиболее важным для предприятий является то, что решением сложно управлять. Коммерческая версия платформы Apache Kafka упрощает данную задачу.

Schneider Electric обновляет решение для управления инфраструктурой ЦОД EcoStruxure

Schneider Electric объявила об обновлениях своего программного обеспечения для управления инфраструктурой дата-центра EcoStruxure IT, чтобы помочь пользователям повысить эффективность и отказоустойчивость. Перечень нововведений включает, помимо прочего, следующее:

  • Расширенные возможности удаленного управления: Новые функции в области удаленного конфигурирования устройств позволяют пользователям изменять конфигурации на одном или нескольких устройствах, включая новые однофазные ИБП Galaxy VL и APC Smart-UPS Ultra, с единой централизованной платформы с EcoStruxure IT Expert. Данная возможность в сочетании с представленным ранее модулем, генерирующим сведения о состоянии безопасности оборудования, поможет пользователям выявлять неисправные устройства или конфигурации и быстрее устранять их, поддерживая безопасность (гибридной) IT-среды.
  • Улучшенный мониторинг окружающей среды: С помощью данного обновления пользователи смогут удаленно, быстро и эффективно распространять массовые конфигурации для камер NetBotz 750 и 755, что поможет повысить безопасность всей критически важной инфраструктуры ЦОД.
  • Улучшенное удаленное моделирование и планирование ресурсов: Новые возможности EcoStruxure IT Advisor помогут пользователям удаленно сравнивать неограниченное количество стоек и более легко определять доступную нагрузку, просматривая развернутые активы и их зависимости.

PermAlert развивает системы мониторинга протечек в ЦОД

Компания PermAlert представила программно-аппаратный комплекс для мониторинга среды внутри машзалов ЦОД на предмет обнаружения протечек. Продукт является особенно актуальным для дата-центров, использующих системы жидкостного охлаждения серверов.

Системы PermAlert могут обнаруживать любые жидкости, токопроводящие или непроводящие: от топлива до воды, включая дистиллированную или полностью нейтральную воду с уровнем водородного показателя (pH) 7.

Комплекс, создававшийся для дата-центров, является сочетанием массива сенсорных кабелей PermAlert AGW-Gold (химически стойкий быстросохнущий сенсорный кабель, предназначенный для обнаружения утечек как воды, так и коррозионных химических веществ), и панели управления PAL-AT (может легко интегрироваться с любыми системами управления зданием и системами управления инфраструктурой центра обработки данных / DCIM).

Система обнаружения утечек PermAlert характеризуется высокой гибкостью и масштабируемостью, обеспечивая простой удаленный мониторинг всей среды ЦОД на предмет утечек жидкости, включая протечки топливных резервуаров генератора и трубопроводов с хладагентом.

Решение для обнаружения утечек жидкости, предлагаемое PermAlert, основано на технологии динамической рефлектометрии (Time-Domain Reflectometry; TDR) типа «сонар / радар». Продукт, сертифицированный на соответствие требованиям FM Global (FM7745), предлагает 30-секундную скорость отклика. Типичные сценарии применения продукта включают развертывание в ЦОД с минимальным количеством обслуживающего персонала, в периферийных офисах с серверными комнатами и в краевых ЦОД.



Тэги: , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры