Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Анархисты забросали зажигательными бомбами ЦОД греческого правительства

26.10.2021
|
Authors
|
Раздел: Инфраструктура ЦОД, Новости, Ужастики
|

Анархисты забросали зажигательными бомбами ЦОД греческого правительстваЧлены греческой группы анархистов взорвали несколько зажигательных бомб поблизости от центра обработки данных правительства Греции в знак протеста против слежки и ареста 14 человек. Группа Indymedia Athens взяла на себя ответственность за теракт, произошедший 10 октября 2021 года, добавив, что «в следующий раз целью атаки будут не окна и стены».

При просмотре видеоролика, опубликованного группой, заметно, что члены Indymedia Athens бросают в здание около семи бомб с зажигательной смесью. Большинство из них взрывается на автостоянке. Некоторые ударяются о стены находящегося в смежном здании офиса, а также непосредственно о стены центра обработки данных. В результате нападения никто не пострадал.

Атаке подвергся правительственный комплекс, находящийся в южном пригороде Афин. Если точнее, комплекс располагается в городке Мосхато. В здании Генерального секретариата Государственного управления информационных систем в Мосхато находится серверное оборудование, обслуживающее основной домен gov.gr, используемый большинством правительственных сайтов и служб.
Анархисты забросали зажигательными бомбами ЦОД греческого правительства
В сообщении, в котором упоминается атака, члены Indymedia Athens заявляют, что «центральное греческое правительство собирается создать базу данных о гражданах не для борьбы с беззаконием, а для абсолютного контроля». Группа анархистов указала на секретную сделку между правительством Греции и компанией Palantir, занимающейся аналитической обработкой больших данных и слежкой. Данная фирма ранее успела подпортить собственный имидж, «засветившись» в нескольких скандалах.

Члены Indymedia Athens отметили, что греческое правительство преследует персон, высказывающихся против данной инициативы. В частности, 14 «товарищей» были задержаны властями, после чего им пришлось сдать образцы ДНК. В сообщении также говорится следующее: «Наши действия в отношении Генерального секретариата Государственного управления информационных систем — знак солидарности с товарищами».
Анархисты забросали зажигательными бомбами ЦОД греческого правительства
Атака на центр обработки данных в Мосхато — лишь один из целой серии подобных инцидентов. Только лишь в этом году Грецию сотрясли десятки взрывов и поджогов, совершенных по политическим мотивам. Критики нынешнего правительства утверждают, что правая партия «Новая демократия» использовала пандемию для оправдания ряда репрессивных мер, направленных на сокрушение крайне левых и анархистских групп. Причем члены последних, судя по всему, не желают сидеть, сложа руки. Так, в октябре 2021 года неизвестные взорвали зажигательное устройство в офисе депутата «Новой демократии» Янниса Каллианоса.

Отметим, что попытки радикалов атаковать инфраструктуру ЦОД случаются и в других уголках планеты. Например, в том же октябре 2021 года в США к 10 годам лишения свободы был приговорен американец Сет Аарон Пендли за попытку взорвать центр обработки данных Amazon Web Services в штате Вирджиния.

Ранее в 2021 году специалисты из Департамента полиции Нью-Йорка предупредили, что приверженцы теорий заговора и члены крайне правых группы сторонников превосходства белой расы «все чаще нацеливаются на критически важную инфраструктуру, чтобы вызвать страх, нарушить работу основных служб и нанести экономический ущерб Соединенным Штатам Америки, а также иным странам». Эксперты в тематическом отчете подробно описали несколько атак на вышки сотовой связи и угрозы более серьезных атак.

В день католического Рождества в 2020 году Энтони Куинн Уорнер взорвал себя рядом со зданием американской телекоммуникационной компании AT&T в Нашвилле, штат Теннесси, причинив значительный ущерб объекту. В документах, опубликованных по итогам расследования ФБР, говорится, что действиями мужчины двигали паранойя и теории заговора.



Тэги:
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры