Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Новости рынка микро-ЦОД от Hiro, Dalrada, DataQube, Zella DC и Schneider

Производитель микро-ЦОД DataQube получил финансирование в размере 26 млн евро от RgreenМикро-ЦОД – это компактная версия центра обработки данных на основе контейнерной / модульной архитектуры, как правило, обеспечивая мобильность, повышенную компактность и защищенность. Размер микро-ЦОД может варьироваться в диапазоне от стойки до контейнера. Устройства зачастую оснащаются встроенными системами безопасности, охлаждения, электропитания и противопожарной защиты. Рынок микро-ЦОД активно развивается, что подтверждают свежие новости от компаний Hiro, Dalrada, DataQube, Zella DC и Schneider Electric.

Hiro представляет масштабируемый микро-дата-центр

Голландская технологическая компания Hiro в сотрудничестве с венгерской фирмой PCB Design of Hungary создала микро-ЦОД для краевых вычислений, мощность которого может масштабироваться в диапазоне от 1,5 кВт до 500 кВт. Устройство, разрабатывавшееся в рамках европейского проекта EU Edge, предназначено для установки как внутри, так и снаружи помещений, требуя минимального обслуживания и предлагая энергоэффективную систему охлаждения.
Hiro представила масштабируемый микро-дата-центр
Комплектация продукта может включать графические процессоры, FPGA-модули и накопители с интерфейсом NVMe. Устройство предназначено главным образом для больниц, где внедряются технологии обработки больших данных и системы машинного обучения на базе искусственного интеллекта. Для снижения энергопотерь предусмотрен механизм распределения электропитания с использованием постоянного тока напряжением 48 В (вместо стандартных 12 В). При необходимости напряжение преобразуется с 48 В в 12 В с помощью модулей питания Vicor.

Dalrada, Lenovo и Iceotope совместно работают над микро-ЦОД

Калифорнийская компания Dalrada в сотрудничестве с британской Iceotope и китайской Lenovo разработала и вывела на рынок контейнерный ЦОД с жидкостным иммерсионным охлаждением Iceotope, работающим в сочетании с тепловым насосом и абсорбционным чиллером. Подобный тандем упрощает рекуперацию излишков тепловой энергии, генерируемой серверами.
Dalrada, Lenovo и Iceotope совместно работают над микро-ЦОД
Система включает 84 сервера Lenovo, размещенных внутри контейнерного модуля на шесть стоек. Благодаря тепловому насосу Likido ONE, предоставленному дочерней компанией Dalrada Likido, вся установка обеспечивает холодопроизводительность на уровне 168 кВт и способна генерировать 225 кВт тепла при потребляемой мощности всего 56 кВт.

Тепловой насос эффективно охлаждает серверы через контур жидкостного иммерсионного охлаждения Iceotope и позволяет удалять излишки тепла в виде воды с температурой 90 ° C. Рекуперированное тепло можно продавать, передавая в сети централизованного теплоснабжения, или использовать для нужд владельца микро-ЦОД.

Тепловой насос Likido ONE использует CO2 в качестве хладагента. Согласно информации Dalrada Likido, 1 кВт электроэнергии дает 8 кВт тепловой энергии при использовании данного устройства. Тепловой насос LikadoONE нагнетает воду на выходе из системы Iceotope, поступающую с температурой от 45 ° C, до 90 ° C.

В микро-ЦОД также будет использоваться компактный абсорбционный чиллер LikidoAD, созданный недавно для этого проекта. Данный абсорбционный чиллер потребляет очень мало электроэнергии, но ему требуется рабочее тело с температурой выше 85 ° C, поэтому в процессе рекуперации участвует тепловой насос. Абсорбционные чиллеры, как правило, очень большие. Но компания Likido создала модель уменьшенного размера, чтобы обеспечить соответствие требованиям к занимаемой площади, предъявляемым покупателями микро-ЦОД.

Производитель микро-ЦОД DataQube получил финансирование в размере 26 млн евро от Rgreen

Британский стартап DataQube Global, занимающийся производством микро-ЦОД под брендом Edge Box DataQube, привлек финансирование в размере 26 миллионов евро (29 миллионов долларов) от французской инвестиционной компании Rgreen Invest.
Производитель микро-ЦОД DataQube получил финансирование в размере 26 млн евро от Rgreen
Команда DataQube планирует производить микро-ЦОД на базе гибкой архитектуры, отличающейся от подхода с применением стандартных транспортных контейнеров ISO. Благодаря эффективному воздушному охлаждению система может снизить энергопотребление и поддерживать высокий уровень IT-нагрузки из расчета на квадратный метр занимаемой площади.

Ранее в этом году компания Glendine Developments, занимающаяся недвижимостью, поддержала Dataqube, обязавшись профинансировать развертывание нескольких микро-ЦОД в бизнес-парке британского Бейзингстока. Партнеры собираются использовать модули мощностью 200 кВт, вмещающие по 20 стоек.

В DataQube Global заявляют, что микро-дата-центры стартапа могут быть развернуты в помещении или на открытом воздухе в течение шести месяцев с момента поступления заказа за половину стоимости стандартных ЦОД из расчета на единицу мощности.

Zella DC предлагает «микро-ЦОД как услугу»

Австралийская компания Zella DC, занимающаяся изготовлением микро-дата-центров обязалась предоставить большему количеству компаний возможность развертывать собственные вычислительные мощности при минимальных капитальных затратах, предложив бизнес-модель «микро-ЦОД как услуга».

Новый продукт получил название Zella MDCaaS. Клиенты смогут избежать первоначальных капитальных затрат, ограничиваясь лишь ежемесячной платой, охватывающей доставку, установку, поддержку и обслуживание. Отмечается, что данная бизнес-модель охватывает все существующие модификации микро-дата-центров в ассортименте Zella DC.

Компания Zella DC, ранее известная как Zellabox, была основана в австралийском Перте. В июле 2021 года вендор получил грант на исследования и разработки в размере 400 000 австралийских $ от государственного фонда AMGC. Деньги будут потрачены на разработку микро-ЦОД нового поколения, который использует новые легкие огнестойкие материалы, а также передовую архитектуру, обеспечивающую масштабируемость и повышенный уровень энергоэффективности.

Schneider Electric представляет линейку микро-ЦОД Easy Micro Data Center Series

Компания Schneider Electric, специализирующаяся на производстве систем управления энергопотреблением и автоматизации, объявила о расширении портфеля микро-дата-центров, представив линейку продуктов Easy Micro Data CenterSeries, уже доступных покупателям из Европы, Южной Америки, Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки. Вендор обещает доставку с установкой всего за 2-4 недели с момента поступления заказа.

Устройства предназначены для создания инфраструктуры периферийных вычислений, сочетая скорость, надежность и доступность. Предусмотрена возможность удаленного мониторинга через интернет. Комплект поставки может включать (в качестве дополнительной опции) программное обеспечение Schneider Electric EcoStruxure для управления инфраструктурой ЦОД из любого места.

Микро-ЦОД из новой линейки Schneider Electric оснащаются стандартизированными стоечными системами Easy Racks, поставляясь в комплекте с источниками бесперебойного питания (ИБП) их линейки Easy UPS и блоками распределения электропитания Easy Power Distribution Units (PDU), а также датчиками состояния окружающей среды и системой охлаждением.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры