Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение серверов: новости от GRC, Vert, Carrier, CoolestDC, A*STAR и Chilldyne

Система охлаждения серверов является ключевым компонентом любого дата-центра. Надежная и эффективная теплохладотехника минимизирует вероятность даунтаймов и помогает сократить совокупные расходы на эксплуатацию ЦОД. Неудивительно, что многие операторы и владельцы серверных ферм стремятся по возможности периодически модернизировать инфраструктуру охлаждения серверов, внедряя решения следующего поколения. И многочисленные вендоры идут клиентам навстречу, предлагая все более совершенные продукты, что подтверждает свежий дайджест.

GRC запускает глобальную партнерскую программу, упрощая заказ иммерсионного охлаждения «под ключ»

Компания GRC (Green Revolution Cooling), специализирующаяся на производстве систем иммерсионного охлаждения серверов, объявила о запуске партнерской сети GRC Global Alliance Partnership. Новая структура позволит клиентам партнеров компании воспользоваться максимумом преимуществ жидкостного иммерсионного охлаждения ЦОД, заказывая индивидуальные решения на основе уникальной среды конкретного центра обработки данных и получая продукты «под ключ» в сжатые сроки. Партнеры будут сотрудничать с GRC в рамках проектов по разработке технологий иммерсионного охлаждения.

Компания GRC также выпустила подробное руководство по жидкостному иммерсионному охлаждению серверов. Документ, получивший название «Полное руководство по иммерсионному охлаждению: сокращение затрат, простое масштабирование, повышение устойчивости» ( The Definitive Guide to Immersion Cooling: Reduce Costs. Scale Easily. Enhance Sustainability), уже доступен для скачивания.

В новой электронной книге подробно описываются преимущества использования технологии иммерсионного охлаждение серверов в традиционных ЦОД, периферийных дата-центрах для краевых вычислений и системах для высокопроизводительных вычислений. Особое внимание уделяется растущей плотность мощности IT-оборудования внутри стоек и требованиям в области экологической устойчивости.

Vert Technologies создает компрессор на базе инновационной конструкции

Базирующаяся в шотландском Эдинбурге компания Vert Technologies привлекла инвестиции в размере 1,9 млн фунтов стерлингов на коммерциализацию фирменной технологии конического роторного компрессора (Conical Rotary Compressor; CRC) путем выпуска тепловых насосов и систем охлаждения на ее основе, включая решения для сектора ЦОД.
Vert Technologies создает компрессор на базе инновационной конструкции
Ранее компания привлекла 775 000 фунтов стерлингов в ходе предыдущего раунда инвестиционного финансирования, а также получила гранты в размере 650 000 и 490 000 фунтов стерлингов от организации Scottish Enterprise и Министерства бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании, соответственно.
Vert Technologies создает компрессор на базе инновационной конструкции
Если в стандартных компрессорах вращающиеся винты устанавливаются бок о бок, то в системах на базе технологии Vert один ротор размещается внутри другого. Роторы вращаются в одном направлении с разной скоростью, сжимая газ, когда он движется вниз по коническому шнеку, что позволяет минимизировать шум и формировать исключительно высокое давление. Последнее обстоятельство делает технологию идеальным вариантом для использования в тандеме с хладагентами, характеризующимися низким потенциалом глобального потепления (ПГП), включая гидрофторолефин и «естественные» хладагенты.

Carrier представляет новый чиллер AquaEdge 19MV с повышенной производительностью и эффективностью

Компания Carrier представила новый безмасляный центробежный чиллер с водяным охлаждением AquaEdge 19MV, обеспечивающий повышенную производительность и эффективность в широком рабочем диапазоне. Различные модификации продукта обеспечивают холодопроизводительность в диапазоне от 300 до 700 тонн (1055–2 461 кВт).
Carrier представляет новый чиллер AquaEdge 19MV с повышенной производительностью и эффективностью
Решение комплектуется двухступенчатым компрессором EquiDrive с магнитными подшипниками от компании Carrier. Уровень шумового загрязнения, генерируемого AquaEdge 19MV, составляет менее 80 дБА. Покупателям доступна возможность сделать выбор между двумя хладагентам: R513A и R134a.

Дополнительно представлен ряд других технологий Carrier, включая интеллектуальный частотно-регулируемый привод Greenspeed VFD, платформу управления и мониторинга Carrier SmartVu, а также сервисную платформу BluEdge.

Сингапурский стартап CoolestDC развивает жидкостное охлаждение серверов при поддержке Digital Realty

Колокейшн-провайдер Digital Realty предложил клиентам из Сингапура стойки с жидкостным охлаждением, разработанные в партнерстве с местным стартапом CoolestDC. Первоначально новинки будут доступны только арендаторам помещений внутри ЦОД Digital Loyang 1 (SIN11) на северо-востоке Сингапура.
Сингапурский стартап CoolestDC развивает жидкостное охлаждение серверов при поддержке Digital Realty
Ожидается, что впоследствии соответствующее оборудование будет развернуто в других центрах обработки данных Digital Realty. Представители компании отмечают, что переход на жидкостное охлаждение должен внести важный вклад в снижение общего энергопотребления и выбросов CO2, обусловленных бизнесом колокейшн-провайдера.

Партнеры тестировали систему жидкостного охлаждения в течение шести месяцев в рамках проекта, финансируемого организацией Temasek Foundation, являющейся благотворительным подразделением сингапурского суверенного фонда Temasek Holdings.

В ходе теста серверы, использующие технологию прямоконтактного жидкостного охлаждения CoolestDC (предполагает размещение теплосъемника непосредственно на кристалле микрочипа), продемонстрировали снижения энергопотребления на 29% по сравнению с обычными серверами с воздушным охлаждением.

CoolestDC является дочерним предприятием Национального университета Сингапура (NUS). Стартап специализируется на жидкостном охлаждении и индивидуальных охладительных пластинах. Фирма использовала запатентованную конструкцию охлаждающей пластины с наклонным ребром для разработки замкнутой системы жидкостного охлаждения, которую можно легко встроить в существующие центры обработки данных с воздушным охлаждением.

Корейцы начнут охлаждать серверы с помощью сжиженного природного газа

Две южнокорейские компании объединили усилия для разработки центра обработки данных, в котором тепло, выделяемое во время работы серверов и прочего IT-оборудования, удаляется с помощью сжиженного природного газа (СПГ).

Подписав Меморандум о взаимопонимании в начале ноября 2021 года, компании Korea Gas Corporation (KOGAS) и Korea Telecom Corporation (KT) обязались подготовить технико-экономическое обоснование проекта, провести проверки безопасности и создать прототип на терминале СПГ в Инчхоне недалеко от Сеула.

Партнеры стремятся «резко снизить» энергопотребление инфраструктуры охлаждения центров обработки данных, используя охлаждение на основе СПГ. По оценкам корейских инженеров, использование энергии холода, генерируемой при регазификации СПГ (данный процесс поглощает огромное количество тепла из окружающей среды), позволит снизить годовое энергопотребление ЦОД на 60% в дополнение к значительному сокращению выбросов диоксида углерода (CO2).

Южная Корея импортирует большое количество природного газа, а KOGAS (государственный монопольный поставщик) является крупнейшим в мире импортером природного газа, располагая четырьмя терминалами, обрабатывающими около 54 миллионов кубометров энергоносителя ежегодно. Этот газ сжигается для производства 290 ГВт*ч электроэнергии, что соответствует примерно 11 процентам от общего энергопотребления азиатской страны.

Однако партнерам предстоит преодолеть множество препятствий на пути к успеху. Одним из наиболее очевидных недостатков этой идеи является то, что заводы по производству СПГ, рядом с которыми партнеры намереваются строить ЦОД, не способны предложить развитую оптоволоконную инфраструктуру, поскольку подобные объекты располагаются на большом удалении от городов, чтобы снизить опасность для населения. Например, завод Kogas Incheon находится на искусственном острове в 8 км от берега. Риск взрыва на заводах по производству СПГ — еще один фактор, который может отпугнуть клиентов из индустрии ЦОД.

ICSLink – новая система удаленного мониторинга инфраструктуры охлаждения ЦОД в реальном времени

Базирующаяся в британском Гемпшире компания ICS Cool Energy, специализирующаяся на разработке решений для контроля температуры, представила новую систему удаленного мониторинга теплохладотехники в реальном времени под названием ICSLink, подходящую для использования, поимо прочего, и в ЦОД.

Система ICSLink объединяет сенсоры для сбора информации и механизмы аналитической обработки данных. Клиенты получают возможность осуществлять круглосуточный мониторинг критически важных устройств через веб-браузер или специальное мобильное приложение.

ICSLink позволяет контролировать чиллеры, насосы, вентиляционные установки и фанкойлы. Продукт совместим с новым и устаревшим оборудованием, арендуемым или находящимся в собственности клиента. Новинка способна работать в тандеме с системами управления зданием (BIS), уже используемыми заказчиками.

NEXTDC и EngineRoom выводят на рынок систему иммерсионного охлаждения HYDRA

Компании NEXTDC и EngineRoom объявили о партнерстве с целью вывода на рынок решений для жидкостного иммерсионного охлаждения серверов HYDRA, позволяющих добиться значительного повышения производительности и надежности серверов, снижения стоимости эксплуатации IT-оборудования и сокращения выбросов двуокиси углерода при эксплуатации ЦОД.

Система HYDRA уже была протестирована в специально оборудованном пространстве внутри находящегося в Австралии центра обработки данных S2 Sydney, принадлежащего компании NEXTDC. Партнеры также изучают различные способы повторного использования излишков генерируемого серверами тепла, включая создание систем обогрева прилегающих к ЦОД офисных помещений и нагрева питьевой воды.

A*STAR разрабатывает систему охлаждения серверов с рекордно низким энергопотреблением

Институт высокопроизводительных вычислений (Institute of High-Performance Computing; IHPC) при Агентстве науки, технологий и исследований Сингапура (Agency for Science, Technology and Research; A*STAR) и сингапурская компания ERS Industries, занимающаяся разработкой решений для центров обработки данных, представили энергоэффективную систему охлаждения KoolLogix.

Данная система использует инновационный подход к теплообмену и фазовому переходу, позволяющий существенно снизить энергопотребление ЦОД. Партнеры планируют вывести решение KoolLogix на ключевые рынки региона АСЕАН, начиная с Сингапура.

В данном городе-государстве сегодня функционирует около 6 десятков центров обработки данных, на долю которых приходилось около 7% от общего количества потребленной страной электроэнергии в 2020 году. В 2019 году правительство Сингапура проинформировало субъектов отрасли ЦОД о временной приостановке строительства новых центров обработки данных, чтобы обеспечить более устойчивый рост сектора и сокращение выбросов углекислого газа.

Schneider Electric и Chilldyne объявили о партнерстве при разработке IT-систем с жидкостным охлаждением

Корпорация Schneider Electric подписала соглашение о партнерстве с производителем запатентованных систем прямоконтактного жидкостного охлаждения с пониженным давлением Chilldyne. Вендоры собираются вместе разрабатывать новые IT-системы с жидкостным охлаждением. Schneider дополнительно займется организацией продажи изделий партнера и предоставлением поддержки пользователям продуктов по всему миру.
Schneider Electric и Chilldyne объявили о партнерстве при разработке IT-систем с жидкостным охлаждением
Компания Chilldyne располагает пакетом патентов, охватывающих технологию жидкостного охлаждения с использованием «отрицательного давления», при использовании которой в случае протечки жидкость не попадает на критически важную электронику. В компании утверждают, что такой подход позволяет охлаждать высокотемпературные микросхемы и графические процессоры, минимизируя многочисленные риски.

Тесты показали эффективность нового диффузора Play-UV от EffectiV HVAC при сдерживании распространения Covid-19.

Канадский производитель комплектующих для теплохладотехники EffectiV HVAC объявил об успешном завершении тестирования нового приточного диффузора Play-UV на эффективность с точки зрения сдерживания распространения Covid-19. Тестирование производилось с привлечением третьей стороны.
Тесты показали эффективность нового диффузора Play-UV от EffectiV HVAC при сдерживании распространения Covid-19.
Испытания были проведены биоаналитической лабораторией Innovative Bioanalysis в Калифорнии, США. Результаты теста, в котором использовался живой образец SARS-CoV-2, показали, что УФ-диффузоры EffectiV HVAC обеспечивают нейтрализацию 99,949% патогена при подаче воздуха с интенсивностью до 140 м3 / мин. Отмечается, что УФ-диффузоры эффективны против других переносимых по воздуху вирусов и бактерий, включая возбудителей туберкулеза, легионеллы и гриппа.

Диффузор EffectiV HVAC, обычно устанавливаемый на потолке и предназначенный для обработки воздуха перед попаданием в помещение, сочетают механизм фильтрацию MERV-9 с низким перепадом давления, бактерицидное УФ-излучение и специальную конструкцию, улучшающую смешивание воздуха.



Тэги: , , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры