Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Тренды на рынке модульных ЦОД задают Vapor IO, STULZ, Schneider Electric, DXN и Crusoe

07.09.2022
|
Authors
|
Раздел: Модульные ЦОД, Новости
|

Vapor IO перестает акцентировать внимание на концепции круглых модулей ЦОДОт повышения скорости и сокращения трудозатрат при развертывании оборудования до достижения повышенной эффективности и надежности ввиду использования стандартизированных инфраструктурных систем, устанавливаемых в рамках централизованного конвейерного процесса на специально оборудованном заводе – преимущества использования модульной инфраструктуры при развертывании новых и модернизации существующих ЦОД неоспоримы.

Неудивительно, что продуктами, представленными на соответствующем рынке, активно интересуются корпоративные клиенты, за внимание которых борются многочисленные вендоры, предлагая все более совершенные решения и поглощая конкурентов ради патентов и технологий. Справедливость данного утверждения доказывает свежий тематический дайджест, охватывающий новости от Vapor IO, STULZ, Schneider Electric, DXN и Crusoe.

Vapor IO перестает акцентировать внимание на концепции круглых модулей ЦОД

Компания Vapor IO, отметившаяся несколько лет назад выводом на рынок инновационных интегрированных модулей ЦОД с круглым основанием, сообщила о переходе на конструкции меньшего форм-фактора. С помощью новых продуктов вендор намерен закрепиться на рынках микромодульных дата-центров для развертывания в периферийных офисах и предоставления колокейшн-услуг заказчикам, нуждающимся в распределенной вычислительной инфраструктуре.
Vapor IO перестает акцентировать внимание на концепции круглых модулей ЦОД
Вендор начал вести бизнес в 2017 году, стремясь развернуть сотни передовых модульных дата-центров рядом с телекоммуникационными вышками. Помимо разработки нестандартных модулей с круглым основанием, компания решила применять комплексный подход, охватывающий создание проприетарной платформы для управления инфраструктурой с помощью программного обеспечения.

Разработанная компанией программно-аппаратная платформа Vapor IO Kinetic Edge использует специализированное программное обеспечение и высокоскоростное подключение, чтобы объединить несколько микро-ЦОД в один виртуальный центр обработки данных.
Vapor IO перестает акцентировать внимание на концепции круглых модулей ЦОД
Продолжая совершенствовать конструкцию модульных ЦОД, вендор расширил ассортимент продуктов путем добавления модуля уменьшенного размера VEM20, предназначенного для размещения двух стандартных стоек мощностью по 10 кВт.

Таким образом, вендор решился на переход к традиционным модулям и стойкам, отодвигая на второй план уникальный форм-фактор Vapor Module, вызвавший ажиотаж после дебюта компании на рынке модульных ЦОД.
Vapor IO перестает акцентировать внимание на концепции круглых модулей ЦОД
Модуль Vapor Module представляет собой круглый корпус, вмещающий шесть серверных стоек общей мощностью до 150 кВт, расположенных по кольцу. Холодный воздух поступает внутрь через вентканалы в основании, а генерируемое серверами тепло удаляется с использованием вертикальной колонны в центре. Данный подход позволяет управлять эффективно воздушным потоком с минимальным использованием вентиляторов.

STULZ проводит ребрендинг подразделения по изготовлению микро-ЦОД и модульных дата-центров

Компания STULZ, специализирующаяся на разработке и изготовлении систем кондиционирования воздуха для критически важной инфраструктуры, объявила о запуске нового бренда STULZ Modular. Данный бренд отныне будет использоваться бывшим подразделением вендора по изготовлению микро-ЦОД и модульных дата-центров, ставшим полноценным «дочерним» предприятием.

Компания STULZ Modular назначила новую управленческую команду, которая возглавит недавно созданную «дочку», чтобы повысить эффективность и конкурентоспособность молодого бизнеса на мировом рынке. Отмечается, что STULZ Modular предложит корпоративным клиентам комплексные решения, подходящие для развертывания практически в любом месте и способные удовлетворять требования к охлаждению даже при плотности мощности стоек свыше 100 кВт.

В модульных решениях STULZ используется программное обеспечение CyberHub ECO.DC для мониторинга, анализа и управления инфраструктурой дата-центров малого и среднего размера, позволяющее добиться снижения эксплуатационных расходов, минимизации вероятности незапланированных простоев и обеспечения быстрого реагирования на внешние воздействия или дефекты.

Schneider Electric приобретает поставщика модульных ЦОД AST Modular

Корпорация Schneider Electric объявила о приобретении базирующегося в Барселоне, Испания, поставщика готовых модулей ЦОД AST Modular, дополнительно предлагающего послепродажное обслуживание и услуги в части проектной поддержки. Команда AST Modular успешно реализовала более 450 проектов по развертыванию центров обработки данных. Модули ЦОД вендора были развернуты более чем в 3 десятках стран.

AST Modular считается новатором в области модульных ЦОД, развивая и улучшая свои решения с каждым новым поколением. Ассортимент продукции вендора включает решения на базе стандартных ISO-контейнеров и нетиповые модели, а также многомодульные конструкции и широкий спектр систем охлаждения, оптимизированных для модульных ЦОД. В Schneider надеются, что данное приобретение укрепит позиции корпорации на рынке модульных дата-центров.

Австралийский производитель модульных серверных ферм DXN рапортует о рекордных финансовых результатах

Базирующийся в Австралии производитель и оператор модульных центров обработки данных DXN в очередном квартальном отчете объявил о достижении рекордной консолидированной выручки, несмотря на проблемы с цепочками поставок комплектующих и организацией доставки готовой продукции корпоративным клиентам.
Австралийский производитель модульных серверных ферм DXN рапортует о рекордных финансовых результатах
Компания сообщила, что консолидированная выручка за последний квартал уходящего финансового года (апрель-июнь 2022 года) составила 5,4 млн. австралийских долларов (рост на 151% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года), а денежные поступления — 4,9 млн. австралийских долларов (рост на 72%). Квартальная выручка от производственной деятельности и эксплуатации дата-центров составила 4,7 млн. австралийских долларов и 0,6 млн. австралийских долларов, соответственно.

Вендор, в число клиентов которого входят правительство австралийского штата Перт, корпорация Boeing и ряд горнодобывающих фирм, сообщил о завершении шести крупных проектов, а также об успешном проведении тестирования ряда новых продуктов в рамках бизнеса по производству модульных ЦОД, ориентированного на нужды телекоммуникационных компаний и крипто-майнеров.

Представители вендора заявили, что DXN продолжит фокусироваться на своих основных сильных сторонах — разработке новых продуктов и нацеливании на ключевые сегменты рынка в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Crusoe поглотила производителя модульных ЦОД и специализированных электросистем Easter-Owens

Вендор Crusoe Energy Systems LLC (Crusoe), предлагающий различные решения для обслуживания инфраструктуры ЦОД, приобрел компанию Easter-Owens Electric Co. (Easter-Owens), расположенную в Денвере (США) и занимающуюся производством модульных дата-центров, а также специализированных электрических систем.

Ожидается, что приобретение позволит Crusoe увеличить производственные мощности, эффективнее контролировать цепочки поставок и повысить гибкость при обслуживании корпоративных клиентов из сегмента ЦОД.

Данное приобретение последовало за несколькими годами тесного сотрудничества между компаниями. Приобретение Easter-Owens представляет собой часть стратегии Crusoe по вертикальной интеграции ключевых подразделений. Компания Crusoe надеется инвестировать дополнительные средства в бизнес Easter-Owens и расширить существующую базу сотрудников, технологий и оборудования поглощённого вендора.

Crusoe изготавливает дата-центры как на заказ, так и для нужд собственной облачной платформы, доступной корпоративным клиентам. В настоящее время компания управляет примерно 1 сотней модульных ЦОД, которые потребляют энергию, получающуюся при сжигании в газовых факелах природного газа. Соответствующие ЦОД находятся в американской Монтане, Северной Дакоте и Колорадо.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры