Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Операторы дата-центров осторожно поддерживают атомную энергетику

Операторы дата-центров осторожно поддерживают атомную энергетикуС 1950-х годов периодически разгораются дебаты относительно ценности, роли и безопасности ядерной энергетики. Сегодня эксперты снова разделились во мнениях, выступая как за, так и против «мирного атома». Катализаторами возобновившихся в 2022 году дебатов послужили резкий рост стоимости ископаемых энергоносителей, а также растущее внимание в отношении к энергетической безопасности и необходимость перехода на безуглеродные или низкоуглеродные источники энергии для замедления климатического кризиса. Индустрия ЦОД не осталась в стороне.

Операторы ЦОД за «мирный атом»

В начале 2022 года эксперты организации Uptime Institute Intelligence прогнозировали, что операторы дата-центров, озаботившись поиском низкоуглеродных и надежных (постоянных) источников энергии по причине необходимости улучшения корпоративного имиджа и для решения иных задач, будут все чаще отдавать предпочтение атомной энергетике и даже лоббировать перевод ЦОД на электроснабжение от АЭС.

Предварительные результаты проведенного позднее опроса Uptime Institute Global Data Center Survey 2022, полная версия которого должна быть опубликована осенью 2022, показывают, что операторы/владельцы дата-центров на территории наиболее развитых государств с крупнейшими экономиками, рассредоточенных по всему миру, осторожно выступают в пользу ядерной энергетики. Однако существуют значительные региональные различия.

Вынужденные меры снижают осторожность европейцев

Как в Северной Америке, так и в Европе около трех четвертей операторов дата-центров считают, что атомная энергетика либо должна играть ключевую долгосрочную роль в обеспечении функционирования энергосистемы, либо необходима в переходный период. Однако европейцы настроены более осторожно: 35% респондентов считают, что ядерная энергия должна выступать лишь временным или переходным инструментом (по сравнению с 23% опрошенных в Северной Америке, которые придерживаются аналогичного мнения).

В Европе отношение к «мирному атому» сложное и политизированное. После аварий в Чернобыле и Фукусиме многочисленные европейские партии «зеленых» активно лоббировали отказ от атомной энергетики. Вследствие нарастающего давления Германия, в конце концов, решила закрыть все свои атомные электростанции.

Но совсем недавно события в Украине и введенные Западом антироссийские санкции, за которыми последовали контрсанкции РФ, выявили чрезмерную зависимость Германии от импорта ископаемых углеводородных энергоносителей. На фоне происходящего участились призывы расконсервировать немецкие АЭС.

Скепсис американцев в отношении изменения климата и необходимости отказа от углеводородов

В Соединенных Штатах Америки среди населения в целом наблюдается больший скептицизм по поводу антропогенного изменения климата и, следовательно, опросы фиксируют более низкий уровень беспокойства по поводу выбросов двуокиси углерода.

Опрос Uptime Intelligence также показал, что операторы дата-центров в Северной Америке менее обеспокоены ядерной безопасностью. Такой вывод можно сделать, если учитывать высокий уровень готовности закрепить за атомной энергетикой ключевую роль в энергетическом балансе собственных дата-центров , демонстрируемый операторами американских ЦОД.

По мере обострения полемики вокруг вопросов, касающихся изменения климата и энергетической безопасности, этот разрыв во мнениях между США и Европой, вероятно, сократится в ближайшие годы.

Китай демонстрирует оптимизм

Ни один респондент родом из Китая, принявший участие в тематическом исследовании Uptime Intelligence, не согласился с мнением о том, что атомную энергетику следует постепенно сворачивать. Это, возможно, отражает позицию китайского правительства, делающего большую ставку на данную технологию.

Китай в большей степени, чем огромное множество стран, сталкивается с серьезными проблемами, связанными с удовлетворением потребностей населения и предприятий в энергии при одновременном сокращении выбросов двуокиси углерода в атмосферу.

Прочие регионы

В Латинской Америке, а также в Африке и на Ближнем Востоке наблюдается значительно менее существенная доля операторов дата-центров, считающих, что ядерная энергетика должна играть ключевую роль в энергетическом балансе локальной индустрии ЦОД.

Это может отражать политическую реальность, поскольку в соответствующих регионах используется гораздо меньше атомной энергии, а опасения по поводу политической стабильности соответствующих стран и распространения ядерных материалов с вероятностью их попадания в руки террористов ограничивают даже мирное использование атомной энергии.

Преимущества «мирного атома» для ЦОД

Согласно мнению экспертов, операторы дата-центров на практике не способны оказать серьезного влияния на использование (или неиспользование) ядерной энергии. Очевидно, что решения относительно расконсервации АЭС будут в первую очередь приниматься инвесторами и энергетическими компаниями, определяясь главным образом государственной политикой в той или иной юрисдикции.

Однако крупные покупатели электричества из сектора ЦОД могут сделать общий размер инвестиций в развитие «мирного атома» более осуществимым, а существующие электростанции – более экономичными, если они решат классифицировать АЭС как источник электроэнергии с нулевым уровнем выбросов двуокиси углерода и станут массово отдавать предпочтение данному варианту.

Они также могут извлечь выгоду, разместив свои центры обработки данных в регионах, где атомная энергетика является основным источником электричества. Да, уже ведутся дискуссии относительно использования малых модульных реакторов (ММР) для кампусов крупных дата-центров. Но в настоящее время соответствующие проекты находятся на ранней стадии и носят лишь исследовательский характер.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры