Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Управление инфраструктурой ЦОД: новости от ATS Global, Schneider Electric и Honeywell

Управление инфраструктурой ЦОД: новости от ATS Global, Schneider Electric и HoneywellПрограммное обеспечение для управления инфраструктурой центра обработки данных (Data Center Infrastructure Management; DCIM) становится все более востребованным среди операторов ЦОД по мере усиления энергетического кризиса и ужесточения экологических требований к бизнесу. Ведь DCIM-решения позволяют оптимизировать инфраструктуру, добиваясь сокращения энергопотребления и водопотребления (и, соответственно, негативного влияния на экологию) без ущерба для надежности.

Согласно прогнозу, сделанному экспертами консалтинговой компании BlueWave Consulting, к 2028 году оборот мирового рынка DCIM-решений достигнет 3.1 млрд. долларов США, демонстрируя в течение 2022-2028 гг. среднегодовой темп роста на уровне 8,6 процента. Ожидается, что развивать данный рынок в среднесрочной перспективе будут, поимо прочего, вендоры, которым посвящен наш свежий дайджест. Речь о компаниях ATS Global, Schneider Electric и Honeywell.

Поставщик DCIM-решений ATS Global поглощает конкурента Perf-iT & PRO-AT

Международная компания ATS Global, являющаяся поставщиком популярного DCIM-решения, известного под лаконичным названием ATS DCIM, объявила о поглощении нидерландского конкурента Perf-iT & PRO-AT.

До закрытия сделки Perf-iT & PRO-AT активно разрабатывала и распространяла по всему миру программное обеспечение для управления инфраструктурой центра обработки данных. Бизнес данного вендора уходит своими корнями в обрабатывающую промышленность.

Задолго до решения сконцентрировать усилия на разработке инструментов мониторинга и контроля инфраструктуры центров обработки данных копания обслуживала многие химические, нефтехимические и фармацевтические предприятия, предлагая соответствующим клиентам фирменные программные продукты для мониторинга.

Работу в сегменте ЦОД компания Perf-iT & PRO-AT ведет с 2007 года, акцентируя внимание, поимо прочего, на упрощении пользовательского интерфейса DCIM-платформ, помогая операторам ЦОД эффективнее работать с инфраструктурой и совершать меньше ошибок.

Schneider завершает поглощение Aveva

Французская промышленная группа Schneider Electric потратила 4,4 млрд долларов на приобретение пакета акций британской компании Aveva, занимающейся промышленным программным обеспечением, включая решения для управления критически важной инфраструктурой ЦОД. Приобретение ценных бумаг было выполнено в рамках сделки по поглощению данного вендора группой Schneider. При заключении сделки стороны оценили бизнес Aveva примерно в 10,8 млрд долларов.

До покупки очередного пакета ценных бумаг Aveva группе Schneider Electric уже принадлежало около 59 процентов поглощаемой компании. На получение контрольного пакета акций в 2017 году было потрачено 3,4 миллиарда долларов.

Aveva предлагает клиентам программное обеспечение промышленного класса, включая инструменты для управления эксплуатационными процедурами и конкретными устройствами, решения для мониторинга и создания цифровых двойников, проектирования, а также управления данными. Бизнес вендора нацелен на такие отрасли, как производство, энергетика, инфраструктура и центры обработки данных.

Примечательно, что французы предприняли первую попытку купить Aveva еще в 2015 году, но соответствующая сделка сорвалась буквально «в последнюю минуту». Еще одна попытка поглощения, предпринятая Schneider Electric в 2016 году, также завершилась неудачей. С тех пор Aveva приобрела производителя промышленного программного обеспечения OSIsoft. Соответствующая сделка была закрыта в 2020 году и обошлась в 5 миллиардов долларов.

Полное приобретение Aveva заставило Schneider Electric доплатить 40-процентную премию к цене акций поглощаемой компании, актуальной до объявления о новой сделке с ценными бумагами. После соответствующей новости акции Schneider незамедлительно упали в цене на 0,9%. Сделка пока еще окончательно не закрыта, поскольку она должна быть одобрена регулирующими органами и акционерами (в ноябре 2022 года).

В Schneider отметили, что новый собственник сохранит штаб-квартиру Aveva в британском Кембридже, а также заявили об отсутствии планов вносить «какие-либо существенные изменения» в штат Aveva.

Honeywell Data Centre Suite – новый инструментарий для повышения надежности и эффективности инфраструктуры ЦОД

Компания Honeywell представила набор программных решений Data Center Suite, призванный помочь операторам и владельцам центров обработки данных при оптимизации инфраструктуры с целью повышения времени безотказной работы критически важных активов и производительности труда, сокращения эксплуатационных расходов и упрощения оценки ключевых показателей эффективности бизнеса.

Пакет Data Center Suite основан на открытой архитектуре Niagara Framework. Он позволяет объединить статистические данные, поступающие как от вспомогательного оборудования, так и от IT-систем. Новый инструментарий от Honeywell включает в себя следующие компоненты:

  • Data Center Manager: Обеспечивает проактивный мониторинг и управление критически важными системами путем объединения данных c вспомогательного и IT-оборудования в рамках вендор-нейтральной инфраструктуры, которые (данные) ранее приходилось агрегировать вручную, анализируя потоки информации из разрозненных систем. Инструмент помогает операторам ЦОД диагностировать неисправности и позволяет устанавливать триггеры, при срабатывании которых система направляет сигналы тревоги на указанные устройства. Благодаря оптимизированному пользовательскому интерфейсу для минимизации когнитивной нагрузки на технического специалиста модуль упрощает обнаружение первопричин проблем и снижает вероятность ошибки, связанной с человеческим фактором. Инструмент проактивно генерирует рекомендации для конкретной ситуации, помогая максимизировать время безотказной работы и обеспечить соответствие соглашению об уровне обслуживания (SLA). Он также дает представление об использовании электроэнергии инфраструктурой и углеродном следе ЦОД.
  • Portfolio View: Позволяет владельцам и операторам дата-центров осуществлять целостный мониторинг географически распределенной вычислительной инфраструктуры, включающей сразу несколько ЦОД, и принимать решения на основе комплексного анализа данных на всех уровнях для более эффективного достижения своих целей в отношении времени безотказной работы и устойчивого развития. Инструмент Portfolio View интегрируется с Data Center Manager, что позволяет еще более эффективно контролировать ресурсы, переходя от представления на уровне всего парка ЦОД к отдельным дата-центрами и генерируя отчеты на основе KPI для каждого объекта. Инструмент позволяет получать комплексные отчеты по итогам анализа таких показателей как время безотказной работы; критически важные KPI устойчивости, включая PUE, CUE и WUE; использование пространства и мощностей; потребление электроэнергии. Portfolio View создает логи, позволяя отслеживать тенденции на уровне всего парка ЦОД, а также определять аномалии на отдельных участках.
  • Honeywell Forge Digitized Maintenance: Инструмент заточен на отслеживание активов внутри центра обработки данных с целью обнаружения ранних признаков аномалий, помогая специалистам принимать меры до наступления потенциально дорогостоящего простоя. Модуль генерирует стратегию технического обслуживания на основе результатов анализа текущего состояния инфраструктуры для раннего выявления внутренних признаков критических проблем с активами до того, как они приведут к авариям. С его помощью владельцы и операторы ЦОД могут максимизировать время безотказной работы и отказоустойчивость, увеличить срок службы активов, снизить затраты на техническое обслуживание и электроэнергию. Усовершенствованные аналитические алгоритмы обнаружения сбоев предоставляют пользователям оперативную информацию о производительности в режиме реального времени, а также генерируют оповещения перед сбоями, и контрольные показатели для оценки температуры, энергопотребления и эффективности обслуживания.


Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры