Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Модульные ЦОД: новости от Vertiv, Altron и Huawei

Huawei дополняет линейку Smart Modular Data Center Согласно прогнозу экспертов консалтинговой компании Zion Market Research, оборот мирового рынка модульных дата-центров достигнет $89 млрд. к 2030 году, демонстрируя среднегодовой темп роста 22,17% в течение 2022-2030 гг. Даже если реальный темп роста окажется ниже, рыночная динамика все еще будет крайне впечатляющей. Неудивительно, что многочисленные вендоры стремятся укрепить позиции в сегменте модульных ЦОД, предлагая новые продукты и совершенствуя уже существующие решения. Справедливость данного утверждения доказывают свежие новости от Vertiv, Altron и Huawei.

MegaMod и MegaMod Plus – новые модульные ЦОД от Vertiv

Поставщик силового оборудования и теплохладотехники для серверных ферм Vertiv представил новые продукты. Речь о модульных дата-центрах MegaMod и MegaMod Plus. Продукты доступны «под ключ». Представители базирующегося в Великобритании вендора обещают сокращение времени развертывания вычислительной инфраструктуры до 40 % по сравнению с традиционными ЦОД.

Модули предлагают мощность 0,5 или 1 МВт. Устройства комплектуются интегрированными и предварительно протестированными системами управления электропитанием, решениями для управления температурным режимом, инструментами удаленного мониторинга инфраструктуры и современными стойками для IT-оборудования. Эти особенности обеспечивают исключительную производительность и надежность.

Продукты идеально подходят для создания центров обработки данных среднего размера. Они могут быть легко развернуты и расширены по мере роста потребностей бизнеса. Vertiv также предоставляет комплексные услуги по организации простого запуска и бесперебойной работы, включая развертывание, ввод в эксплуатацию, текущее обслуживание, удаленный мониторинг и обучение персонала заказчика.

Altron демонстрирует модульный ЦОД EdgeDC третьего поколения

Чешский поставщик инфраструктурных решений для дата-центров Altron с глобальными амбициями объявил о создании специализированного подразделения Altron Modular, которое займется разработкой и производством модульных решений. Новое подразделение будет заниматься развитием линейки модульных ЦОД EdgeDC (ранее продавались под названием Mobile DC). В частности, оно наладит производство решений EdgeDC третьего поколения.
Altron демонстрирует модульный ЦОД EdgeDC третьего поколения
Ожидается, что этот продукт поможет вендору потеснить конкурентов не только на местном рынке, но и за рубежом. Компания планирует сосредоточить внимание на африканском рынке и на Ближнем Востоке.

Фирменный модульный дата-центр первого поколения был предоставлен компанией в 2001 году. Первым проектом, реализованным с использованием этого продукта, стало создание IT-инфраструктуры для нужд гуманитарной миссии в Косово. С помощью EdgeDC удалось оперативно восстановить услуги связи в регионе.
Altron демонстрирует модульный ЦОД EdgeDC третьего поколения
Решение EdgeDC второго поколения стало одним из наиболее успешных продуктов вендора, пользуясь высокой популярностью среди государственных учреждений. Так, в Чехии продукт взяли на вооружение МВД и ряд учреждений здравоохранения. Модульный ЦОД также снискал популярность в Омане и Объединенных Арабских Эмиратах.

При работе над третьим поколением команда разработчиков компании сосредоточилась на существенных улучшениях инфраструктуры с учетом текущих потребностей клиентов на разных рынках и в разных сегментах. Значительные изменения произошли с точки зрения плотности мощности. Теперь один 45-футовый модуль вмещает до 16 стоек с IT-нагрузкой до 120 кВт.

Благодаря полной переработке конструкции продукт поставляется с двадцатилетней гарантией на корпус. С помощью стандартизированного производственного процесса компания может сократить сроки поставки и повысить качество конечного продукта. Внедрение решения третьего поколения позволяет эффективно снизить потребление электроэнергии за счет легкой интеграции с массивом солнечных батарей и передовой системой фрикулинга.

Производство EdgeDC третьего поколения будет происходить на недавно открывшемся заводе. Altron Modular рассчитывает на полусерийное производство интенсивностью на уровне нескольких сотен модулей в год с возможностью наращивания выпуска в будущем. На этом заводе также будут изготавливаться микро-дата-центры из линейки StackDC (ранее — Micro DC).

Huawei дополняет линейку Smart Modular Data Center

Китайская компания Huawei представила новый продукт, призванный дополнить линейку модульных дата-центров Smart Modular DC. Новое модульное решение FusionModule2000 6.0 предназначено для развертывания периферийной вычислительной инфраструктуры. Целевая аудитория – образовательные учреждения, государственные структуры и торговые компании, нуждающиеся в компактных и экологичных модульных ЦОД.

Основной особенностью продукта выступает рекордно высокая энергоэффективность. Согласно расчетам инженеров Huawei, коэффициент эффективности использования энергии (PUE) FusionModule2000 6.0 может составлять всего 1,111. В соответствующих текстах участвовали специалисты Китайского научно-исследовательского института облачных вычислений и больших данных, а также команда пекинского подразделения The Green Grid China (TGGC).
Huawei дополняет линейку Smart Modular Data Center
Достижению этого результата способствуют специальные инструменты и передовые технологии. Например, в конструкцию ЦОД интегрированы высокоэффективный насос для хладагента и адаптивный компрессор, которые дополняются технологией оптимизации энергопотребления теплохладотехники с поддержкой искусственного интеллекта iCooling.

Благодаря небольшим габаритам и малому весу упрощаются транспортировка и развертывание ЦОД. Уменьшение габаритов достигается, помимо прочего, за счет использования литий-ионных батарей. Полностью интегрированный ИБП SmartLi-inside занимает на 60 процентов меньше и легче на 30 процентов по сравнению с ИБП на базе свинцово-кислотных аккумуляторов.

Модульная архитектура сокращают длительность процесса развертывания с 30 до 7 дней. Данная архитектура и поддержка дистанционного интеллектуального управления с помощью мобильных устройств упрощают эксплуатацию и техническое обслуживание.
Huawei дополняет линейку Smart Modular Data Center
От надежного «железа» до программного обеспечения – каждый компонент FusionModule2000 6.0 разработан с учетом повышенных требований к безопасности. Продукт уже получил сертификаты кибербезопасности от China Cyber Security и International Common Criteria.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры