Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Новинки на рынке охлаждения ЦОД от Carrier, Vertiv, Infinitum и не только

Vertiv представляет модернизированную систему Liebert AHU Специалисты из компании BlueWeave Consulting, занимающейся стратегическим консалтингом и рыночными исследованиями, оценили размер мирового рынка решений для охлаждения ЦОД в 2022 году на уровне $13,9 млрд. Прогнозируется, что в период 2022-2028 гг. рыночный оборот будет демонстрировать среднегодовой темп роста в 13,2%. В результате к 2028 году показатель достигнет $29,1 млрд.

Способствовать реализации прогнозов будут высокий спрос на решения для модернизации уже существующих центров обработки данных и оснащения новых ЦОД с акцентом на энергоэффективность. Многие вендоры спешат удовлетворить растущий спрос, что подтверждает свежий тематический дайджест.

Чиллер AquaEdge 19MV от Carrier теперь поддерживает хладагент 515B

Компания Carrier обновила безмасляный чиллер AquaEdge 19MV с водяным охлаждением, добавив поддержку хладагента 515B с пониженным потенциалом глобального потепления (ПГП). Продукт, представленный еще в декабре 2021 года, ранее предлагался в тандеме с негорючим хладагентом R513A с ПГП 631. Новый хладагент R515B характеризуется пониженным до 293 показателем ПГП, сохраняя при этом преимущества в области пожаробезопасности.
Чиллер AquaEdge 19MV от Carrier теперь поддерживает хладагент 515B
Чиллер AquaEdge 19MV с холодопроизводительностью 1055–2461 кВт (в зависимости от модификации) использует двухступенчатый компрессор с магнитными подшипниками на базе технологии Carrier EquiDrive. Утверждается, что эта технология обеспечивает расширенный рабочий диапазон, повышая энергоэффективность и отказоустойчивость чиллера.

Устройство способно поддерживать целевой уровень холодопроизводительности даже в экстремальных эксплуатационных и погодных условиях. Благодаря возможности быстрого перезапуска и низкому уровню шума AquaEdge 19MV отлично подходит для круглосуточной эксплуатации в центре обработки данных.

Noctua представляет новые кулеры для серверных процессоров Intel с сокетом LGA 4677

Компания Noctua объявила о выпуске новых кулеров для процессоров с сокетом LGA 4677 ( Socket E). Устройства предназначаются для рабочих станций на базе серверных процессоров Intel Xeon семейства Sapphire Rapids. Вендор представил 4 процессорных кулера и отдельный монтажный комплект для новой платформы.

Свежие модели NH-U14S DX-4677, NH-U12S DX-4677, NH-U9 DX-4677 и NH-D9 DX-4677 4U идеально подходят для создания бесшумных высокопроизводительных рабочих станций с использованием процессоров Intel Xeon серии W-3400 и W-2400. Устройства также подходят для процессоров Xeon Scalable 4-го поколения (Platinum, Gold, Silver или Bronze). Новый монтажный комплект NM-i4677 позволяет легко устанавливать на процессоры LGA 4677 кулеры Noctua серий DX-4189, DX-3647 и TR4-SP3.
Noctua представляет новые кулеры для серверных процессоров Intel с сокетом LGA 4677
Большие 14-сантиметровые кулеры NH-U14S DX-4677 и 12-сантиметровые NH-U12S DX-4677 позиционируются как оптимальный выбор для корпусов типа «башня». Они подходят для использования в тихих высокопроизводительных рабочих станциях.

Меньшие по размеру NH-D9 DX-4677 4U и NH -U9 DX-4677 подходят для корпусов 4U. Это делает их идеальными для более компактных рабочих станций, а также стоечных серверов класса 4U, которые должны работать как можно тише. Благодаря компактным размерам модели NH-D9 DX-4677 4U и NH -U9 DX-4677 идеально подходят для создания систем с двумя сокетами на материнских платах, где более крупные кулеры могут мешать друг другу.

Новые водоблоки Alphacool для серверных процессоров с сокетами LGA 4677 и LGA 6096

Компания Alphacool представила 3 новых водоблока из линейки Enterprise Solution (ES) для охлаждения серверных процессоров с сокетом Intel Socket E / LGA 4677 и AMD SP5 / LGA 6096 (опционально). Устройства предназначены для обслуживания мощных процессоров внутри серверных систем и рабочих станций. Клиентам доступны модели ES Jet 1U, ES Jet 2U и ES Stream 1U.
Новые водоблоки Alphacool для серверных процессоров с сокетами LGA 4677 и LGA 6096
Обе модели ES Jet характеризуются продвинутой конструкцией с четырьмя соплами, что позволяет равномерно распределять воду по пластине, контактирующей с чипом. Таким образом, все ядра высокопроизводительного процессора охлаждаются наиболее эффективно. Этот метод позволяет оптимально рассеивать тепло, генерируемое чипом мощностью до 800 Вт. Основание водоблока изготовлено из хромированной меди.

ES Stream — это проточный водоблок, способный эффективно рассеивать тепло, генерируемое чипом мощностью до 600 Вт. При разработке особое внимание уделялось гибкости. Входные и выходные патрубки можно поменять местами по желанию конечного пользователя. Конструкция позволяет использовать гибкие трубки в серверной стойке. В качестве материала основания также использована хромированная медь.

В комплект поставки входит термопаста Alphacool Subzero с теплопроводностью 16 Вт/мК. Несмотря на большое основание, водоблоки ES имеют компактную конструкцию и поэтому очень хорошо подходят для любого сервера или рабочей станции.

Heata предлагает жителям Великобритании бесплатную горячую воду в обмен на электричество для охлаждения серверов

Компания Heata предложила жителям Великобритании бесплатное горячее водоснабжение в течение всего года, если они примут участие в пилотном проекте по развертыванию новой вычислительной платформы. Участникам программы придется дать разрешение на установку в своих домах серверных систем Heata с жидкостным охлаждением, конструкция которых позволяет передавать излишки тепла, сгенерированного IT-оборудованием, во внешний контур.
Heata предлагает жителям Великобритании бесплатную горячую воду в обмен на электричество для охлаждения серверов
Согласно расчетам компании, каждое устройство способно компенсировать энергозатраты на подогрев воды, эквивалентные до 4,8 кВт*ч в день. Точное количество будет зависеть от нагрузки на IT-инфраструктуру и других факторов. Но, согласно контракту, Heata обязана обеспечивать энергоснабжение на уровне минимум 2,5 кВт*ч в день. Согласно оценкам компании, домовладельцы, сотрудничающие с Heata, будут экономить до 200 фунтов стерлингов в год, исходя из среднего потребления горячей воды домохозяйствами.

Но далеко не каждый желающий сможет присоединиться к пилотному проекту. Устройство Heata предназначено для работы в тандеме с бытовыми водонагревателями. И для установки вычислительного блока потребуется достаточное свободное пространство, а также электричество и широкополосный доступ в интернет.
Heata предлагает жителям Великобритании бесплатную горячую воду в обмен на электричество для охлаждения серверов
Специалисты Heata обещают, что установка устройства внутри коттеджа или квартиры займет менее двух часов. По словам представителей компании, продукт был протестирован инженерами энергетической компании British Gas. Поставщик IT-оборудования также обещает домохозяйствам возмещение расходов на электроэнергию, используемую для работы устройства: компания будет компенсировать фактические расходы по ставке на 10% выше рыночной.
Heata предлагает жителям Великобритании бесплатную горячую воду в обмен на электричество для охлаждения серверов
Пилотный проект компании продлится один год. Домовладелец не сможет получить доступ к «начинке» сервера / использовать его для майнинга криптовалюты или чего-то подобного. Heata продает доступ к вычислительной инфраструктуре предприятиям, которые ищут более устойчивые альтернативы традиционным центрам обработки данных.

Vertiv представляет модернизированную систему Liebert AHU

Компания Vertiv представила модернизированную установку кондиционирования воздуха Liebert AHU (Air Handling Unit). Высокопроизводительное решение предназначено для поддержки IT-сред с высокой плотностью мощности внутристоечного оборудования. Установка Liebert AHU имеет стандартную мощность 300 кВт. Продукт выдерживает высокие тепловые нагрузки при минимальной занимаемой площади.
Vertiv представляет модернизированную систему Liebert AHU
В конструкции используются водяные или воздушные экономайзеры и высокоэффективные вентиляторы с поддержкой регулирования скорости вращения крыльчатки. Возможна эксплуатация в тандеме с «горячим» коридором, чтобы избежать смешивания приточного и возвратного воздуха. Вендор предлагает в базовой комплектации интеллектуальный контроллер с несколькими удаленными датчиками температуры.

Обновленная модель Liebert AHU имеет уменьшенную глубину. Допускается эксплуатация в машзалах без фальшпола. Конструкция обеспечивает легкость обслуживания. Модульная архитектура допускает расширение в будущем. Конструкция не требует обеспечения зазора между блоками, благодаря чему отдельные модули могут быть легко размещены рядом друг с другом. Каждое устройство рассчитано на долгий срок службы и сертифицировано на соответствие ключевым стандартам в области безопасности и надежности.

GlobalConnect демонстрирует фирменную систему иммерсионного охлаждения

Компания GlobalConnect Group стала первым колокейшн-провайдером в Европе, предложившим своим клиентам фирменное иммерсионное охлаждение. Новая опция доступна арендаторам помещений внутри коммерческого дата-центра GlobalConnect в Копенгагене, Дания.
GlobalConnect демонстрирует фирменную систему иммерсионного охлаждения
Дальнейшее развертывание новых систем охлаждения в остальных ЦОД колокейшн-провайдерам будет осуществляться в зависимости от интереса со стороны клиентов. Компания располагает еще 16 дата-центрами в Скандинавии и Германии.

Отмечается, что фирменная система иммерсионного охлаждения значительно снижает энергопотребление и углеродный след дата-центра. Погружая серверы в специально разработанную охлаждающую жидкость, инженеры добились снижения энергопотребление при охлаждении на 90% по сравнению с обычным воздушным охлаждением. Серверы также могут работать при более высокой температуре, что обеспечивает повышение эффективности на 25% без риска перегрева.
GlobalConnect демонстрирует фирменную систему иммерсионного охлаждения
Инфраструктура иммерсионного охлаждения занимает на 80% меньше пространства по сравнению с традиционными аналогами. Кроме того, конструкция предусматривает возможность передачи избыточного тепла, генерируемого серверам, в местную систему централизованного теплоснабжения. Уже в 2023 году избыточное тепло из дата-центра GlobalConnect в Копенгагене начнет передаваться потребителям на территории близлежащего муниципалитета.

Система иммерсионного охлаждения была разработана GlobalConnect в партнерстве с поставщиком технологий погружного охлаждения GRC. На реализацию проекта потребовалось 14 месяцев. Партнеры разработали на базе технологий GRC уникальное решение, отвечающее требованиям клиентов дата-центров GlobalConnect.

Sanhua предлагает новую линейку ППТО

Компания Sanhua выпустила серию паяных пластинчатых теплообменников (ППТО) из нержавеющей стали различных размеров. Продукты подходят для использования в тандеме с разнообразными жидкостями, включая воду, раствор этиленгликоля, обычные гидрофторуглероды (ГФУ), фторуглероды (ФУ), углеводороды, а также гидрофторированные олефины (гидрофторолефин). Новинки рассчитаны на давление до 50 бар.
Sanhua предлагает новую линейку ППТО
Клиентам доступен широкий ассортимент ППТО, включая испарители, конденсеры, пароохладители, теплообменники категории «жидкость-жидкость» и компактные теплообменники. В Sanhua заявляют, что благодаря конструкции без прокладок и использованию асимметричной конструкции пластин удалось повысить температуру испарения и эффективность теплопередачи, сохраняя при этом перепад давления в допустимом диапазоне. Распределительные отверстия являются частью пластин, что делает теплообменники чрезвычайно компактными. Компания уже запатентовала данную конструкцию.

OUS Capital предлагает иммерсионное охлаждение «по подписке»

Компания Onsite Utility Services Capital (OUS Capital) начала распространять системы иммерсионного охлаждения «по подписке». Клиентам из числа владельцев и операторов корпоративных и коммерческих центров обработки данных предлагается воспользоваться продуктом в рамках бизнес-модели «иммерсионное охлаждение как услуга» (англ.: Immersion Cooling-as-a-Service).

В числе преимуществ такого подхода компания называет низкие капитальные затраты, а также сокращение углеродного следа, а также существенную экономию электроэнергии и воды (вплоть до 90%). Технология позволяет довести коэффициент эффективности использования энергии PUE до 1,05.

Infinitum анонсировала двигатель нового поколения для систем охлаждения ЦОД

Компания Infinitum анонсировала экологичный двигатель следующего поколения, разработанный специально для систем охлаждения дата-центров. Демонстрация состоялась на выставке AHR Expo 2023. Новинка дополнит линейку двигателей Infinitum Aircore EC. Она отвечает уникальным потребностям владельцев и операторов дата-центров, касающимся снижения энергопотребления без ущерба для надежности.
Infinitum анонсировала двигатель нового поколения для систем охлаждения ЦОД
Электродвигатель Infinitum Aircore EC для ЦОД может быть настроен в соответствии с конкретными требованиями к мощности, скорости и крутящему моменту. Входной ток, необходимый двигателю, может быть сведен к минимуму. Это открывает значительные возможности для сокращения потребностей в электропроводке и защитном оборудовании, позволяя проектировщикам дата-центров экономить на силовой инфраструктуре.

Новый двигатель Infinitum Aircore EC для центров обработки данных оснащен встроенным частотно-регулируемым приводом для оптимизации управления. Поддерживаются многочисленные интеллектуальные функции, включая подключение к интернету вещей для мониторинга критически важного оборудования и совместимость с контроллерами BACnet / Modbus для оптимизации эксплуатации.

Модульная конструкция позволяет многократно использовать корпус, роторы и статоры, повышая устойчивость. Продукт на 50% меньше и легче, чем традиционные двигатели. Он более эффективен, работает значительно тише. При производстве используется на 66% меньше меди. Продажи стартуют в третьем квартале 2023 года.

Чиллеры York от Johnson Controls с хладагентами R454B и R1234ze поступили в продажу

По мере постепенного отказа от использования ГФУ-хладагентов поставщики теплохладотехники обновляют модельный ряд, добавляя более экологичные решения. Например, компании Johnson Controls выпустила в продажу первые чиллеры, использующие хладагенты R454B и R1234ze с более низким ПГП.
Чиллеры York от Johnson Controls с хладагентами R454B и R1234ze поступили в продажу
Новинками являются спиральный чиллер York YLAA с воздушным охлаждением на R454B и винтовой чиллер York YVFA с режимом фрикулинга и регулируемой скоростью на R1234ze. Вендор обещает повышение эффективности при частичной нагрузке, а также соответствие тем же уровням производительности, который демонстрировали более ранние модели, использующие устаревшие хладагенты.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры