Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

The Green Grid: операторы центров обработки данных все чаще пользуются DCMM

The Green GridПредставители консорциума The Green Grid заявили, что к настоящему моменту было проведено более 200 оценок работы дата-центров с использованием Модели зрелости ЦОД (Data Centre Maturity Model; DCMM). Данный инструмент аудита дата-центра силами самой организации был выпущен около года назад. Разработанная специалистами консорциума схема DCMM призвана помочь IT-специалистам не только при аудите ЦОД, но и во время планирования дальнейшего расширения вычислительных мощностей и отслеживания достижений в области устойчивости, а также экологичного и эффективного использования электроэнергии и других ресурсов.

Схема Data Center Maturity Model служит ориентиром для повышения гибкости IT- и вспомогательной инфраструктуры. Кроме того, DCMM стимулирует внедрение инноваций, которые касаются вопросов применения технологий виртуализации, максимально эффективного использования условий окружающей среды при строительстве дата-центров, а также достижений различных вендоров в области повышения эффективности ПО и оборудования.

Представители консорциума отметили, что в настоящее время проводится более 400 дополнительных процедур аудита ЦОД с использованием DCMM. Результаты этой работы помогают The Green Grid разрабатывать все более точные и комплексные критерии сравнения каждого аспекта функционирования ЦОД: от работы систем охлаждения и электропитания до параметров функционирования систем хранения данных и серверного оборудования.

Харкирит Сингх, представитель технической рабочей группы The Green Grid, отметил, что онлайн-бенчмаркинг позволил операторам дата-центров демонстрировать своим коллегам уровень зрелости подконтрольной IT-среды и – путем консультаций с компетентными специалистами – определять пути повышения эффективности использования ресурсов.

«При создании Data Centre Maturity Model и инструментов онлайн-бенчмаркинга мы руководствовались необходимостью разработки наиболее целостного, полезного и комплексного в мире ресурса, который использовался бы операторами корпоративных ЦОД со всего мира для достижения максимальной эко-устойчивости и эффективности использования ресурсов IT-среды», сказал Сингх. «Мы стараемся сделать инструментарий оценки предельно точным и эффективным, поскольку все большее число специалистов прибегают к его помощи. Дополнительные данные, полученные в результате работы по аудиту новых дата-центров, позволяют нам оптимизировать и калибровать свои наработки, а также агрегировать ценную информацию для проведения комплексных исследований рынка ЦОД в отдаленной перспективе».

Онлайн-инструментарий является бесплатным. С его помощью все заинтересованные стороны могут ознакомиться с пятилетним планом развития индустрии ЦОД, а также с передовым опытом и инновациям в области энергоэффективности, экологической устойчивости и мониторинга. Операторы ЦОД могут получить полезную информацию касательно таких вопросов, как спрос на электроэнергию, электронные отходы, эко-устойчивость в строительстве, углеродный след и использование воды. Они также могут углубить свои познания относительно ряда других областей, включая “зеленые” метрики вроде коэффициентов эффективности использования электроэнергии (Power Usage Effectiveness; PUE) и эффективности использования углерода (Carbon Usage Effectiveness; CUE).



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры