Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Кампус Apple в Рино вскоре обзаведется первыми крупными строениями

Кампус Apple в Рино  На днях на территории кампуса Apple iCloud возле Рино, штат Невада (США) началось возведение первых крупных зданий. Об этом сообщили журналисты американского ресурса AppleInsider. Возводимый рядом с местным технопарком центр обработки данных станет уже четвертым для американской компании. Внутри его машзалов разместятся серверы для поддержки работоспособности сервисов iTunes, iBookstore, App Store и iCloud.

Подрядчики Apple, которые собственно и проводят строительные работы, готовят площадку под один из самых “зеленых” дата-центров в мире. В начале года здесь уже были размещены современные водопроводы и насосные станции для подачи в ЦОД воды из пробуренных неподалеку скважин. Кроме того, специалисты компании из Купертино уже создали пилотное здание со вспомогательным оборудованием, площадь которого составляет в 1 950 квадратных метров.

Дополнительные $16 миллионов на строительные работы

В мае юристы компании Apple запросили у местных властей выдачу разрешения на проведение дополнительных строительных работ в рамках данного проекта, стоимость которых оценивается в $ 16 млн. Согласно общедоступной информации, $ 4 млн. будет потрачено на улучшение инфраструктуры. Еще $ 4.6 млн. пойдут на возведение административных зданий общей площадью в 3.8 тыс. квадратных метров. Более $ 6.8 млн. будет потрачено на два здания «с кластерами серверного оборудования для обработки данных», общая площадь которых составит 4 700 квадратных метров.

В прошлом месяце строители завершили работу над основными сегментами дренажной системы, которая будет использоваться для обеспечения работоспособности ЦОД. Новое дренажное углубление, окружающее стройплощадку по всему периметру, можно увидеть на фотографиях ниже.

Кампус Apple в Рино

Кампус Apple в Рино
В начале июня строительные бригады начали возведение новых структур на основной стройплощадке, которая расположена немного западнее относительно уже введенного в эксплуатацию здания и небольшого строения с сетевой инфраструктурой американского телекоммуникационного провайдера AT&T. За ходом строительства можно беспрепятственно наблюдать с соседней проезжей части. Ниже показаны фотографии, сделанные с западной относительно стройплощадки части шоссе (верхняя) и с восточной его части (нижняя).

Кампус Apple в Рино

Кампус Apple в Рино

Дополнительные работы на пилотном объекте

Отметим, что специалисты Apple добавили в конструкцию самого первого строения новые воздуховоды. Теперь к массивным вентиляционным отверстиям (фото ниже – верхнее) со столь же массивными промышленными вентиляторами, размещенным с обеих стороне здания, добавились направленные вниз воздуховоды (фото ниже – нижнее). Появились они в июне.

Кампус Apple в Рино

Кампус Apple в Рино

В распоряжении компании Apple имеется земельный участок площадью в 345 акров (1 400 тыс. квадратных метров). Это почти в два раза больше площади участка купертиновцев близ города Прайнвил, штат Орегон (США), где компания также строит дата-центр. Столь массивная стройплощадка в Рино вполне позволяет возвести тут не только крупные здания для размещения серверов, но и создать довольно крупную и мощную солнечную ферму.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры