Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Uptime Institute: кадровый дефицит остается серьезной проблемой для индустрии ЦОД

Uptime Institute: кадровый дефицит остается серьезной проблемой для индустрии ЦОДОрганизация Uptime Institute опубликовал отчет об уровне укомплектования персоналом корпоративных и коммерческих центров обработки данных по всему миру. Исследователи обнаружили, что кадровый дефицит остается вызовом для индустрии ЦОД в целом.

Авторы отчета, озаглавленного «Опрос операторов и руководителей за 2022 год» (англ.: Management and Operations Survey 2022), отмечают, что потребность в квалифицированных кадрах продолжает расти. Неспособность заинтересованных сторон покрыть непрерывно растущий кадровый дефицит путем привлечения учебных заведений и иным образом эксперты назвали перманентной и серьезнейшей проблемой.

Негативная кадровая динамика

Согласно опросу, проведенному компанией Uptime Institute, операторов больше всего заботит именно нехватка кадров. Соответствующий ответ в контексте потребностей, возникающих при эксплуатации ЦОД, дали 54% респондентов. Обеспечение экологической устойчивости подконтрольной инфраструктуры занимает второе место в списке приоритетов. Соответствующий ответ дали 46% опрошенных.

Проблема также заключается в том, что растут как количество новых вакансий для сотрудников, так сложности при удержании текущего персонала. Доля компаний, пытающихся нанять квалифицированных кандидатов, увеличилась с 38% в 2018 году до 52% в 2022 году. Количество компаний, сталкивающихся с проблемами в контексте удержанием персонала, за тот же период увеличилось более чем вдвое: с 17% до 42%.

Эксперты Uptime Institute также обнаружили, что уровень гендерного разрыва в индустрии ЦОД практически не изменился за последние годы. Более трех четвертей респондентов по-прежнему нанимают только 10 процентов женщин в свой штат. Еще 20 процентов респондентов вообще не нанимают женщин в свои группы специалистов по эксплуатации инфраструктуры дата-центров.

Дефицит кадров и недостаточно квалифицированный персонал оказывают значительное негативное влияние на работу типичного центра обработки данных. Описывая основные причины проблем при эксплуатации ЦОД, респонденты чаще всего ссылались именно на факторы, связанные с кадровым вопросом. Около 36% опрошенных сетовали на недостаточно эффективную работу персонала в центре обработки данных, 28% — на нехватку персонала, еще 21 % — на некорректные / неэффективные кадровые процессы и процедуры.

Влияние искусственного интеллекта

Политики и субъекты многих отраслей экономики прямо сейчас демонстрируют рустующую обеспокоенность влиянием быстрого развития разнообразных решений на базе искусственного интеллекта (ИИ) на рынок труда. В частности, обеспокоенность вызывает перспектива сокращения числа рабочих мест.

Субъекты индустрии дата-центров, наоборот, надеются, что ИИ поможет сократить штат и минимизировать потребность в новых сотрудниках. Тем не менее, операторы ЦОД все менее оптимистичны в части внедрения ИИ. В 2019 году 29% респондентов считали, что в течение последующей пятилетки потребность в сотрудниках сократится. В 2022 году этот показатель упал до 19%. Но целых 52% опрошенных ожидают установления тенденции к сокращению потребности в сотрудниках благодаря ИИ в долгосрочной перспективе.

Прогнозы и статистика

В конечном счете, укомплектование персоналом остается ключевой и постоянной проблемой для индустрии ЦОД. В Uptime Institute считают, что ситуация ухудшится, прежде чем станет лучше – в том числе и благодаря ИИ. Прогнозируется, что глобальная потребность в кадрах в целом по отрасли вырастет с 2 миллионов штатных сотрудников в 2019 году до 2,3 миллиона в 2025 году.

За последние несколько месяцев целый ряд высокотехнологических компаний, располагающих собственными или арендованными ЦОД, уволили огромное количество сотрудников. В частности, об увольнениях объявили Microsoft, Ericsson, Dell, Telia, Google, Meta, Rigetti Computing и ZTE.

При этом кадры, деятельность которых ориентирована на обслуживание инфраструктуры центров обработки данных, в основном были сохранены (за исключением Twitter). Одновременно ряд компаний приостановил наем новых операторов ЦОД. Возможно, это приведет к кратковременному «утолению кадрового голода». Но эксперты заявляют, что до решения проблемы еще далеко.



Тэги:
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры